1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Транссексуализм и педофилия уже не патология? Новые нормы психиатрии

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 6 июн 2019.

1. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Предлагаю ознакомиться с этой статьёй https://regnum.ru/news/2642375.html и высказать своё мнение по дестигматизации сексуальных отклонений. В качестве материала для дискуссии желательно также вспомнить идеи Вильгельма Райха.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Анекдот. "Доктор, почему вы считаете, что я страдаю извращением? Я им наслаждаюсь".
    Никита Александрович, если серьезно, то это ге простой вопрос. Можно быть латентным геем, педофилом, но поставить свое нереализованное влечение на службу профессии, избрав соответствующую медицинскую специальность, став художником или фотохудожником и создавать величайшие произведения искусства. Фамилии приводить не буду. Больные они? Нет они здоровые. Могут прожить всб жизнь и никого не обидеть. Зачем им лечение?
    Признавая их больными мы можем столько дров наломать и столько судеб попортить, а быть может и обеднить собственную и мировую культуру.
    К тому же, если считать их больными, когда они совершили какое-то сексуальное преступление, - это подписываться под смягчением им приговора суда. Да и неизвестно, что за приговор им будет. Лично мне неизвестно ни одного случая излечения от гомосексуализма или от педофилии. А вот о предложении химической кастрации из уст законодателей я слышал (точнее читал).
    Переступит закон - пусть карается, а если свои влечения и страсти контролирует и превращает их в источник активности и творчества, то за что его карать?
    Транссексуализм. Действительно сложный вопрос. Была у меня такая пациентка. Однажды с тесаком ко мне в офис заявилась. Пришлось убедить, чтобы отнесла тесак домой, села на автобус №6 и доехала до конечной остановки. Там ПНД. Послушалась.
    Коклина С.Н. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Никита, Леонид и коллеги!

Лично у меня НЕТ особого желания обсуждать эту тему.
    Но позволю себе только коротко заметить, что некоторые
    знаменитые деятели искусства страдали определенными
    хроническими заболеваниями (Бетховен, Достоевский и ...
    несть им числа). При этом это не помешало им сделать
    огромный вклад в мировую культуру, а медикам НЕ помешало
    считать их заболевания болезнью.

Если человек днем творит великие произведения, а ночью ходит
    по карнизам, то его дневная деятельность не должна по идее
    мешать признать его больным "лунатиком".

Ваш АШ
    Чупров Л.Ф. и Пастернак Н.А. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Александр Георгиевич, приведенные примеры, а я могу легко продолжить список имен, это люди с первичными психическими нарушениями. При этом сексуальная парафилия может имет место, а может и не быть оной. А с другой стороны, парафилия может быть и без психиатрического диагноза. Например. У меня нет сведений, что Вильгельм фон Глёден немецкий фотограф, один из крупнейших мастеров изображения мужской наготы, работал в Италии, имел психиатрический диагноз. И таких примеров можно привести много. Это разные вещи и не всегда психиатры о них сказали, что "это наш человек".
    Поэтому оставим врачам-психиатрам решать эти вопросы. Нам свои бы причесать.
  5. Хохлов Н.А.

Меня здесь скорее беспокоит грядущее расхождение клинической психологии сексуальности, развивавшейся в период действия МКБ-10, с новыми диагностическими критериями МКБ-11. Как мы будем сочетать эти две реальности?
  6. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Никита Александрович, все совершенно просто. Будет принята МКБ-11 - будем следовать ей.
  7. Хохлов Н.А.

Судя по всему, это произойдёт с 1 января 2022 г. Не так много времени осталось.