1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Виктор Франкл : еще один провидец.

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 20 янв 2017.

1. Кринчик Е.П.

Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

http://theoryandpractice.ru/posts/1...-smysla-zhizni-stal-obshchestvennoy-problemoy
    "В обществе потребления у человека есть все, что ему нужно для жизни, но он не может найти главного — смысла этой жизни, писал философ и основатель Третьей Венской школы психотерапии Виктор Франкл еще в середине XX века. "

И речь шла о школьниках и студентах.
  2. Лидерс А.Г.

Лидерс А.Г. Локомотив

Мне казалось что он был врачем
    Философии не знал
    Его в Америке назвали экзистенциализм том почему то.
    Он взял и согласился.
    Я плохо знаю его биографию
    Но вроде в Вене он был врачем и в концлагере тоже был аопчем.
    Когда он начал практиковать психотерапию - не знаю думаю что не в Вене.
    Кто ввёл понятие третьей школы - интересно...
  3. Кринчик Е.П.

1). http://institut.smysl.ru/article/sluchai_vf.php
    Леонтьев Дмитрий
    Случай" Виктора Франкла- (2005-04-17 19:47:38) // Психологический журнал, 2005, т.26, № 2, с. 118-127.

2). http://www.loopback.ru/psytech/otherpsy/franleo.htm
    Д. А. Леонтьев
    ВИКТОР ФРАНКЛ В БОРЬБЕ ЗА СМЫСЛ //Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник. М., 1990. С. 5 - 21.)

Виктор Франкл не кончал философский факультет ,но безусловно был И философом. Так ведь бывает. Так что «Теория и практика» не шибко ошиблась.
    Последнее редактирование: 21 янв 2017
  4. Он был врачом И психотерапевтом, начал практиковать до войны. это книжки известные вышли у него после войны - Сказать жизни Да! и Доктор и душа. В Воспоминаниях он пишет, что увлекался философией со школы, с Фрейдом переписывался тоже еще в школе, входил в кружок Адлера, пока там с ним не поспорил. Третьей Венской школой психотерапии его назвали коллеги. Забыла конкретного автора, но в его Воспоминаниях это есть. хорошая книжка, кстати, маленькая и обо всем.
    Еремеев Б.А. и Низовских Н.А. нравится это.
  5. Кринчик Е.П.

Очень хорошо написано обо всем этом в двух,приведенных мною, статьях Д.А.Леонтьева.
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
    Низовских Н.А. нравится это.
  6. Д.А. безусловно профи в вопросах по Франклу, но я просто даю оригинал - автобиографию. очень живая и душевная.
  7. Низовских Н.А.

Низовских Н.А. Локомотив

Франкл В. Воспоминания / Виктор Франкл ; Пер. с нем. - 2-е изд. - М. : Альпина нон-фикшн, 2016. - 196 с.

Книга воспоминаний Виктора Франкла действительно очень хорошая, "очень живая и очень душевная", вызывающая "одновременно восторг благоговения и потрясение".
    На странице 69-й в разделе "Философские вопросы" читаем: "Даже в пору ... поглощенности психиатрией и в особенности психоанализом меня не покидало и увлечение философией. В Народном университете имелось философское общество во главе с Эдгаром Цильзелем. Лет в 15-16 я прочел в этом обществе доклад - не более и не менее как о смысле жизни. Уже тогда мне удалось сформулировать два основных для меня принципа: мы не вправе даже вопрошать о смысле жизни, потому что мы и есть те, кого вопрошают, и мы и есть те, кто должен отвечать на поставленные жизнью вопросы. Ответить же на эти вопросы мы можем, лишь сказав "да" самому бытию-в-мире".
    Знакомству Франкла с философами (в частности, личной встрече и дискуссии с Мартином Хайдеггером) посвящены две странички (158-159).
  8. Низовских Н.А.

Низовских Н.А. Локомотив

"... я в 1926 году прочел доклад и впервые утвердил в академической аудитории термин "логотерапия". Альтернативный термин "экзистенциальный анализ" я начал использовать лишь с 1933 года. К этому времени мне удалось в известной мере систематизировать свои идеи" (с. 84).

"Как известно, официальное звание третьего направления венской психотерапии присвоил логотерапии Вольфганг Сучек" (с. 84).
  9. да, точно! Сучек! искала и нигде ничего о нем не нашла!