1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

22 июня 1941 года

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 22 июн 2019.

  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Кроник А.А. и Низовских Н.А. нравится это.
  2. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    [quote="Кринчик Е.П., post: 25012, member: 97"Речь Уинстона Черчилля, 22 июня 1941 года [/quote]

    Да, великий был человек. Ещё и тем, что велел своим министрам спать,
    как и он сам, днём (хоть за рабочим столом),
    несмотря на постоянные бомбёжки Лондона.
    Читал об этом в его воспоминаниях,
    а сноски ниже - о режиме сна его
    и других знаменитостей:
    https://ok.ru/songlazov/topic/64843340245917
    https://habr.com/ru/company/dronk/blog/394927

    Так что, поспите днём, как и мой отец (доброй памяти!) отвоевавший ВОВ
    и способный и днём вздремнуть, когда не бомбило.
    Психогигиена всегда нужна.
    И в мирное время тоже.I
    И психологам тоже.
    Последнее редактирование: 23 июн 2019
  3. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Кринчик Е.П. и Низовских Н.А. нравится это.
  4. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Не знаю, какой был на самом деле Черчилль и Сталин, что было у них на уме...
    Мой отец воевал... И мои родственники защищали Россию от мрази.
    Он как то говорил мне: идешь в строю ночью и прямо в строю и спишь. Мелочь - нет!
    После тяжелого ранения (сказали, по земле не можешь, а летать то можешь) - войну закончил в авиации - громил японскую армию.
    Вернулся домой с войны 1950 году.
    Не дай Бог повторения!
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги - обращаюсь прежде всего к тем, кого уже вполне можно называть "ветеранами нашего сообщества"!

    А я тут вспоминаю, как на ФБ в прошлом году прочитал рассказ Людмилы Николаевны о начале войны - о путешествии из Севастополя в Москву уже фактически под бомбежками. У меня получается так, что с годами все эти живые воспоминания людей, которые это пережили все больше... "обжигают". Наверное, это уже не касается внуков (хотя и это зависит от разговорчивости дедов и бабушек), но детей точно касается. Мои родители склонны были делиться со мной, когда я был еще в нежном возрасте, своими живыми воспоминаниями - о тех экстремальных ситуациях и впечатлениях, которые им принесла Война. К сожалению, не все молодые люди в наше время могут так прочувственно написать, как написал здесь Рашад: "Не дай Бог повторения!". Ибо не все получили свою дозу прямых - из уст в уста - обжигающих воспоминаний :(

    Не хочется в этот траурный уикэнд (строго говоря, траурный день был вчера, но получился целый уикэнд) предаваться каким-то домыслам насчет причин огромных потерь Красной армии в первые дни войны. Но ... признаюсь, что меня эта тайна просто преследует. Проще всего свести все причины этой трагедии к интригам и просчетам одного человека - Сталина. Труднее понять весь комплекс причин и обстоятельств. Как так получилось, что оружие и боеприпасы во многих случаях оказались не там, где был личный состав и этот личный состав сдавался в плен просто миллионами (?!). Предательство сразу на нескольких уровнях управления войсками? - А не упрощаем ли при этом опять? Диковатая догадка, высказанная Александром Осокиным, что работала какое-то количество часов и даже дней легенда о "секретной" переправке наших войск на войну с Англией (в отдельных немецких вагонах от нашего же оружия через территорию Польши, Германии, Бельгии...), как-то... не то, чтобы кажется правдоподобной, но ... беспокоит. Ведь мы - психологи - понимаем, что оказавшись в отчаянном положении (без оружия в руках и без шансов на спасение иного, чем через плен) человек хватается мысленно "за соломинку" - за какую-то небылицу, которая позволяет какое-то время продолжить жить, а не пускать себе последнюю пулю в лоб или не выбегать из колонны пленных, зная, что скорее всего в спину зазвучит из автомата беспощадная очередь от конвоиров...

    Как писал А. Солженицын в "Гулаге", если бы люди, которых ночью заталкивали в черные воронки, знали, какие ужасы их ждут на пересылках и в самих лагерях, они бы просто попытались разом покончить с собой - просто выпрыгнуть из окна высокого этажа или как-то так. Вот и думаешь иной раз бессонной ночью, что переживали наши отцы и деды, которые оказались в июне 1942 года невольно то ли "предателями Родины", то ли... "преданными Родиной" (выражение Александра Зиновьева в "Зияющих высотах").

    И все-таки русские не до такой степени маразматики-националисты, чтобы упрекать вместе с Иосифом Джугашвили всех грузин в том, что это, якобы, грузины придумали хитроумный геноцид русского народа руками... немцев (включая истребительную, направленную против мирного населения блокаду Ленинграда и т.п.). А ведь находятся такие "умные и правдивые историки" в бывших "братских советских республиках", которые по этой логике придумывают "голодоморы по национальному принципу" и прочее... - лишь бы спровоцировать приступы животной ультранационалистической ненависти.

    Все-таки мы обязаны (кто это хоть немножко понимает) передать такое понимание уроков Второй мировой войны новому поколению, что это все-таки была война ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ против НАЦИОНАЛИСТОВ. И те, кто уравнивают моральный облик двух сторон в этой войне, - это нынешние преступники, это те, которые поджигают новые массовые войны - на базе допотопных, просто пещерных националистических эмоций.

    В этом смысле хорошо, что такие харизматичные политики как У. Черчиль в кульминационные моменты оказались на стороне мирового блока Интернационалистов.

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 24 июн 2019
    Пастернак Н.А. нравится это.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Опять слишком много политики. Какое отношение всё это имеет к профессиональному психологическому сообществу?
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита, я тоже этим озадачен. Вижу, что сам нарушаю тематические рамки и причем уже не первый раз это делаю. Просто сильно беспокоит тот факт, что наши способные молодые коллеги-психологи, отказавшись от "зомбоящика", фактически никак не уравновесили влияние на них со стороны других источников массовой информации - гораздо более изощренных и менее прямолинейных.

    Надо что-то придумать. Возможно надо бы вынести за пределы ЭСПП некоторые персональные блоги наших участников, объединенные каким-то деликатным заголовком вроде "Воспоминания и размышления"...

    Ваш АШ

    Последнее редактирование: 25 июн 2019
    Хохлов Н.А. нравится это.
  8. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    «Какое отношение всё это имеет к профессиональному психологическому сообществу?»
    Никита Александрович! Прямое отношение, самое прямое! Потому что это - ЖИЗНЬ!
  9. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Да, великий был человек. Ещё и тем, что велел своим министрам спать,
    как и он сам, днём (хоть за рабочим столом),
    несмотря на постоянные бомбёжки Лондона.
    Читал об этом в его воспоминаниях,
    а сноски ниже - о режиме сна его
    и других знаменитостей:
    https://ok.ru/songlazov/topic/64843340245917
    https://habr.com/ru/company/dronk/blog/394927

    Так что, поспите днём, как и мой отец (доброй памяти!) отвоевавший ВОВ
    и способный и днём вздремнуть, когда не бомбило.
    Психогигиена всегда нужна.
    И в мирное время тоже.I
    И психологам тоже.[/quote]

    Спсибо большое,Александр Александрович!
  10. Федорченко В.В.

    Федорченко В.В. Активист

    Я сейчас рискую заработать штраф от уважаемых коллег-администраторов.

    Но все-таки: величие У.Черчилля, штука все-таки фейковая.
    1. Посмотрите территорию Великобритании до его правления и после. Она уменьшилась.
    2. Кол-во пострадавших в Индии по время его правления, примерные цифры здесь - https://veritas4.livejournal.com/1662416.html
    Хотя он далеко не первый англичанин, который изводил индусов в ужасающих масштабах.
    Вот такой "великий"...