1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

27 июня 2022 18:00 МСК | Лекция "Почему соционика не работает: психометрический аргумент

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 24 июн 2022.

  1. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    ну если это действительно так было, то почему же не устроит.
    А такой вопрос: часто ли именно такие высокие %% получаются?
  2. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    и на какой выборке?
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    по-разному, зависит от множества факторов (начиная от качества исходных данных, заканчивая выбором конкретных алгоритмов).
    cm.jpg
    Один мэр как-то заявил, что "в Зимбабве жизнь похуже, чем у нас". Однако именно в Зимбабве развивается people analytics куда лучше, чем у нас. Например, есть кейс о том, что по результатам прохождения психометрических тестов можно предсказывать ДТП (количественной оценки предрасположенности водителя к авариям с использованием результатов психометрического теста). Использовалась логистическая регрессия, с итоговой точностью 72% (А - 57% водителей-аварийщиков были правильно классифицированы как "худшие", а для D - 84% хороших также верно был предсказан класс "хорошие"). Это изменило практику отбора новых водителей и определения потребностей в обучении и т.п.
    Тут писал: https://t.me/People_Analytics/6
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Тут ещё важно соблюдать независимость критерия валидизации от процедуры оценки. Иначе можно и 100% получить, что не будет указывать на эффективность диагностического инструмента.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    и это тоже с применением биг-5 было сделано? Чудесно, если так.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Никаких чудес, это наука, которая работает.
    См. например еще это. Весь мой 20+ опыт связан с этим:

    Для меня этот подход понятен и обоснован, более того, я могу бизнесу на языке данных (цифр) показать свою работу. Можно оценить экономический эффект, показать пользу в деньгах.
  7. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Я рада за Вас.
    Так все же про водителей: это был биг-5?
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    нет, странный вопрос, вы думаете, что психологи используют big-5 во всех случаях (всегда и везде)?
    см. исходник, здесь описывается что именно измерялось https://www.aihr.com/blog/reducing-workplace-accident-people-analytics/

  9. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    было бы странным, если бы я так думала, и все равно бы спрашивала. Зачем бы?
    Вопрос совсем не странный. Мы говорили о заслугах биг-5, и был приведен данный пример. Логично было уточнить. Уж очень красиво все на первый взгляд.
    Я думаю, на сегодня стоит завершить, время позднее.
    Доброй ночи!
    Прокофьев В.Г. нравится это.
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Вот когда я прочитаю подобное (см. https://ht-lab.ru/knowledge/articles/nebezopasnoe-povedenie-rabotnikov/) за авторством социоников, тогда я внимательно присмотрюсь к ней, а пока нет. Увы.
    Я буду использовать и опираться на то, что изучал более 25 лет, что реально работает не по причине моей веры в это.
  11. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    :)
    Я ж не навязываю)))
    У нас другие задачи ;)
    Прокофьев В.Г. нравится это.
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    пример приводился не в контексте "заслуг" B5, а в контексте обсуждения того, какая бывая точность при использовании психометрических инструментов, кейсы.
  13. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Сами же говорите, что такому подходу больше 100 лет.
    Поживем-наработаем. О чем речь? Никого ж за уши не тащим.
    А нарабатывать-наблюдать на чем-то надо. Для этого есть энтузиасты.
    О чем мы здесь спорим?
    Прокофьев В.Г. нравится это.
  14. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Юрий Александрович, мы знакомы с В5.
    Но мы наблюдаем и измеряем другие параметры.
    Причем - это обширное и глубокое исследование комплексной системы определенных черт психики (устойчивых и рассматриваемых нами
    не как поведение, реакции и их результаты, а как алгоритмы, используемые человеком в процессе принятия тех или иных решений).
    У нас с Вами разные предметы исследований (но при этом один объект - психика человека).
    Приведу компактный пример в виде одного из направлений исследований в соционике.

    Проведенный эксперимент
    Использована проективная методика: "Напишите, что для Вас время
    "
    - 320 испытуемых и соответственно 320 эссе на заданную тему.
    - среди них представители 8 типов (по 40 эссе каждого типа)
    Тексты испытуемых механически объединяем в 8 файлов: файл ИЛЭ, файл СЭИ, ЛИИ, ЭСЭ, ЛИЭ, ЭСИ, ИЛИ, СЭЭ
    Каждый тип при обработке информации сложнее всего оперирует (согласно теории информационного метаболизма) с информацией одного из 8 информационных аспектов (в модели А - это называется местом наименьшего сопротивления)
    Далее формируем 8 семантических файлов: БИ, БЛ, БИ, БЭ, ЧИ, ЧЛ, ЧС, ЧЭ, каждый из которых содержит слова своего соответствующего названию аспекта информации.
    Например
    ЧЭ (содержит слова семантики этики эмоций):
    азарт, активации, артистизм, безобразный, боюсь, боязнь, бояться, вдохновенье, вдохновенья, вдохновляет, весело, вовлечённости, вовлечённость, возбуждение, возмущение, волнение, волнительный, восторг, восхищение, вспыльчивость, выразить, гнев, горе, готовы, грусти, грустить, грустно, досадно, жалеть, жуткий, жутко, забавнее, запальчивость, заторможенность, здорово, злилась, злимся, злиться, злюсь, интонация, клаустрофобии, манипулируемое, манит, мотивирует, нагнетание, настроение, настроения, настрой, нервируют, нервничать, обида, обидно, огорчает, огорчать, озабочен, отвратительный, очаровательный, паника, паники, переживаешь, переживание, переживаний, переживания, переживать, переживаю, печали, печаль, печальный, печалью, плакать, плач, побуждение, подавленность, пожалеть, понервничать, потехе, потрясающий, пофиг, пугает, пугать, рад, радоваться, радости, радость, радуюсь, раздражаться, решимость, романтизм, сдержанность, серьёзного, скууучно, скучаем, скучать, скучно, скучные, скучный, смех, смешным, спокойствие, стимул, страсть, страх, страха, страшно, стресса, стрессов, стрессовых, тревога, тревогу, трепетно, увлекает, увлеченности, увлечены, ужасней, ужасно, улыбкой, фанатизм, экстаз, эмоции, эмоций, эмоция, эмоциями, энергией, энергии, энергичность, энергия, энтузиазм, энтузиазма, эффектный.БС (содержит слова семантики сенсорики ощущений):
    бодрствование, болеешь, болезни, боль, висят, вкус, вкусовые, вода, воды, впору, впритык, выспаться, гармонии, гармоничней, гармонию, гармония, гибкое, горький, греет, дизайн, едой, еду, жесткий, жестко, живем, живём, живет, живешь, живого, живое, живу, живут, живущие, живые, живыми, живых, живя, жизненно, жизненного, жизненное, жизненные, жизненный, жизненных, жизни, жизнь, жизнью, жил, жили, жить, заботиться, заживляет, замораживает, запахом, застываю, застывшее, застыло, здоровье, здоровьем, излечивает, качественно, качество, кислый, колкий, комфорт, комфортнее, комфортно, конкретного, конкретной, конкретным, лежа, лежать, лекарство, лень, лечебных, лечит, ложиться, ложишься, ложусь, мягкие, мягкий, надежность, насладиться, наслаждаешься, наслаждался, наслаждаться, наслаждаюсь, наслаждение, насытиться, насыщенно, неосязаемая, неосязаемо, неосязаемое, неощутимо, неустанно, обжить, облегчение, облегчения, обонять, организма, острый, остывший, отдых, отдыха, отдыхаем, отдыхаешь, отдыхали, отдыхать, отдыхаю, отдыхе, отмирает, оттенки, ощутимый, ощутить, ощущается, ощущаешь, ощущаться, ощущаю, ощущение, ощущении, ощущений, ощущения, пить, плавно, пластичное, пластичный, плотность, пляже, поваляться, погибает, пожирающий, пожить, постели, потрогать, прикасаюсь, проживаемой, проживает, проживается, проживание, проживать, прожить, пролежат, пронизывает, пронизывающий, проснуться, просыпаешься, просыпать, просыпаться, просыпаюсь, протекает, протекания, пушистый, пьешь, раздавшийся, раны, раскаленной, расслабленность, расслабляет, расстройство, растаявшая, растворяет, рождаемся, рождается, рождения, руке, самочувствие, сгорает, сенсорную, сесть, сидишь, сидя, сладкий, смерти, смертных, смерть, смертью, сна, соленый, сон, спать, спим, сплю, сушит, тактильные, твёрдая, твердый, тела, тишине, тонкая, тонусе, травм, тягучая, тяжело, тянутся, увядает, угасает, удобнее, удобства, удобство, удовольствие, укладываясь, улетучивается, умершего, умираем, умирает, умру, уплотняется, упругий, услышал, услышать, уют, чаепития, чистым, шероховатый, шумов, эстетика, эстетическая.

    Мы "накладываем" эти семантические файлы на файлы испытуемых (программным образом высчитываем сколько и каких слов соответствующей семантики использовали в своих эссе испытуемые) и получаем количество слов использованных испытуемыми по каждому из информационных аспектов.
    Посчитываем средние по всем испытуемым.
    Обращаем внимание на отличие количества слов по МНС от среднего по испытуемым.
    Получаем таблицу.

    Из нее следует, что по испытуемые каждого типа по своей функции МНС используют минимум слов ее семантики.
    Я не делаю здесь каких бы то ни было практических выводов. Это всего лишь иллюстрация наличия эффекта, одно из экспериментальных подтверждений теории, теории информационного метаболизма.

    Вложения:

    Прокофьева Т.Н. нравится это.
  15. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Юрий Александрович, к сожалению не удается скачать саму статью.
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Попробуйте эту ссылку https://1drv.ms/b/s!AkMIVcqUSEvsljrWj08P9GbqPvtF
  17. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Пожалуйста, студентам нравилось выполнять такое задание, многие действительно лучше стали понимать научные статьи, а главное -- писать самостоятельно, а не воду лить, как это обычно любят. Вместо курсовой некоторые просто писали статью по результатам проведенного исследования, тезисы доклада на конференции. Я отвечал за студенческую науку факультета психологии несколько лет, факультет занимал первые места в университетском рейтинге активности студентов в НИР, опыт факультета был масштабирован на весь университет
    Хохлов Н.А. нравится это.
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Не в обиду, но подавляющее большинство статей по соционике, которые мне доводилось читать, оставляют желать лучшего, особенно в плане культуры научного письменного текста. Не говоря уже о содержательной части
    Хохлов Н.А. нравится это.
  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Татьяна Николаевна, я регулярно замечаю в наших дискуссиях, когда она немного заходит в тупик, что Вы начинаете делать акцент на том, что соционика молодая, ещё только первые шаги, ещё много чего впереди ждёт исследователя... Я вам на это могу сказать только одно: не следует изобратеть велосипеды, достаточно следовать выработанным приемамч правилам практикам планирования и проведения исследования, а также письменной коммуникации, сообщения о результатах в виде научной статьи. Тогда, может быть, психологи смогут понять и будет предмет для диалога. Пока просто даже нет предмета для обсуждения, ибо тексты вне поля критики. Это банальная графомания. Конечно, психологи и педагоги тоже бывают пишут такие статьи, но речь не об этом. Есть стандарты, есть методология проведения исследования и т.п. На этом я хочу завершить обсуждение, далее я постараюсь найти время, чтобы ответить на комментарии, которые были по теме поста

    Хохлов Н.А. нравится это.