1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

27 июня 2022 18:00 МСК | Лекция "Почему соционика не работает: психометрический аргумент

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 24 июн 2022.

  1. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Здесь я вижу огромное количество различных манипуляций с текстами, но не вижу результата, который был бы реально полезен. Это хорошо видно в резюме разобранного примера. Получено много графиков и написано про них много слов ... Зачем? Для чего?
    "7.6 Резюме

    Эта глава была нашим первым практическим исследованием, анализом от начала до конца, который демонстрирует, как объединить понятия и код, которые мы исследовали, связным образом, чтобы понять набор текстовых данных. Сравнение частоты слов позволяет нам увидеть, какие слова мы твитили чаще, а какие реже, а логарифмическое отношение шансов показывает нам, какие слова с большей вероятностью будут твитить из каждой из наших учетных записей. Мы можем использовать nest()и map()сglm()функция, чтобы найти, какие слова мы твитили с большей и меньшей скоростью с течением времени. Наконец, мы можем определить, какие слова в наших твитах привели к большему количеству ретвитов и добавлению в избранное. Все это примеры подходов к измерению того, как мы используем слова одинаковым и разным образом, и того, как характеристики наших твитов меняются или сравниваются друг с другом. Это гибкие подходы к интеллектуальному анализу текста, которые можно применять и к другим типам текста."
    Глобальный провал всей работы в том, что в резюме предлагается чаще использовать одни и те же слова.
    Для подогрева интереса читателей необходимо разнообразить подачу материала, опираться на его уникальность, а не повторяться.
    Такое резюме вызывает недоверие к разумности всего остального материала (да и к компетентности авторов).
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Хорошо, я реально уже устал. Сказал, что хотел сказать, если Вы не увидели, то это меня как-то мало волнует. Давать бесплатно консультации нет никакого желания.
  3. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Да, Юрий Александрович, с нами не просто.
    Но нас можно понять.
    25 лет серьезной вдумчивой поисковой и профессиональной работы в соционическом консалтинге и образовании. 25 лет научного поиска.
    Да, это не мыслимые образы, а реальный факт:
    8 августа мы отпраздновали 25-летний Юбилей.
    Наша профессиональная деятельность началась со "Школы соционики в Москве" в 1997 году.
    И еще такое совпадение: 8 августа 2007 года мы зарегистрировали АНО НИИ Соционики.
    Но это так, к слову.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктор Григорьевич, Вы можете дальше упорно игнорировать экспериментальную психологию, теорию психологического эксперимента, которая базируется на общенаучной теории эксперимента. Я (не только) неоднократно указывали на то, что можно улучшить в ваших сообщениях о результатах, в ответ только одно: обвинения в предвзятом отношении и "у нас другое". Нет другого, со времён фактически ещё Галилео Галилея, который духом своей работы заложил основы экспериментальной науки, он понял важность научного подхода на основе наблюдаемых данных. Все остальное -- болтология. Конечно, наука опирается на логику, но на основе одних лишь логических рассуждений новое знание не добывается. Логикой наука не ограничивается. Я не вчера попал в психологию. Никогда не забуду важный курс "Методология научных исследований в психологии", который был прочитан профессором Дорфманом Л.Я., когда я был в аспирантуре (хорошая такая "прививка"), его книгу я давно рекомендовал прочитать (гуглите "Эмпирическая психология"), но судя по содержанию дискуссий, применяемому понятийному аппарату, Вы так и не прочитали её.
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  5. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Спасибо за поздравление, Юрий Александрович!
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    И последнее: вы с такой гордостью написали про 25 лет, поэтому простой вопрос -- дайте ссылку на самую важную статью, которой очень гордитесь. Которая является некоторым образцом исследовательского подхода к тому, чем вы занимаетесь.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Зачем?
    Мы все ссылки давали. В разное время здесь в ЭСПП.
    В основном ответ (от Вас), что наш эксперимент не проходит по критерию "Идеальный эксперимент". учите матчасть.
    Мы это и так знаем ЗНАЕМ!
    По мере возможностей (когда они предоставляются) двигаемся вперед, максимально учитывая требования научности (причем они не ограничиваются правилами психометрики) и углубляемся в изучение интереснейшего феномена психики.
    Я, например, горжусь тем экспериментом, который сейчас провожу. Это на самом деле уникальный эксперимент.
    Впервые в соционике происходит анализ объективных свойств, параметров, маркеров средствами, которые может использовать любой другой эксперт. Т.е. это колоссальный шаг от "работает в руках автора" (для соционики - это "работает в руках многочисленных авторов", причем у всех с разным результатом).
    Но Вам же это не интересно. Важно только, что это отход от определенных догм.
    Поэтому я не вижу смысла в вашем предложении. Зачем? Чтобы еще раз услышать, что надо учить матчасть?
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я видел только куски статей, а также ссылки на статьи других авторов. Отрадно, что Вы задумались о всопроизводимости. Нет никаких догматов и авторитетов а психологии. Авторы описывают свои исследования настолько подробно, чтобы другие исследователи по желании могли повторить исследование и проверить. Вы часто ссылаетесь на экспертный подоход, но я нигде не видел даже банального расчета согласованности экспертов. При этом какое-то непонятное отвержение статистических методов. Или я не прав?
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Или вернёмся к предыдущему комментарию, где вы привели результаты контент-анализа. Самый важный вопрос остался за рамками: как определялись типы, как получилось, что у вас получилось по 40 эссе на каждый из 8 типов? Априори считается, что тип определен ?
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Вы отвергаете психометрику, но при этом полагаетесь на т.н. структурированное интервью, проективные техники и т.п. я в недоумении, вы говорите об эксперименте, но мы ничего не знаем про экспериментальные планы, операционализацию и etc. Спрашивается, а чем собственно вы занимаетесь?
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Прошу прощение за опечатки и стилистику, с телефона пишу, лень править сообщения
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    При этом ко всем статьям можно задать ещё один важный вопрос -- вопрос планирования выборки (сколько испытуемых нам необходимо рекрутировать для исследования). Конечно, психологи тоже грешат доступными выборками, редко задумываются над этим
    Парфенов А.П. нравится это.
  13. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Спасибо, Юрий Александрович!
    Я, кстати, очень люблю отвечать на конкретные, конструктивные вопросы. Хотя бы по тому, что на них могу дать ответ (в отличие от предложений "учите матчасть")

    Аннотация: в статье представлен второй этап эксперимента по изучению возможности создания комплекса маркеров ОБЪЕКТИВНОЙ фиксации проявлений некоторых теоретических положений соционики путем контент-анализа текстов. полученных с помощью диагностической проективной методики «Ответ на вопрос: что для Вас время?»
    ...
    За время более чем двадцатилетней практики психолого-соционического консультирования в НИИ Соционики был собран впечатляющий архив комплектов диагностических материалов (более 2500), состоящих из результатов 5-ти проективных методик: 3-х рисуночных тестов и 2-х эссе.
    В этой статье из данного архива в качестве материалов для исследования были выбраны результаты выполнения нашими клиентами проективной методики (эссе):
    «Ответ на вопрос: «Что для Вас время?»
    Результаты пробного эксперимента по обкатке новой методики были опубликованы на нашем сайте в октябре 2021г. [10]. Они вдохновили на расширение и углубление выбранного направления исследований.
    ...
    II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
    • Были проанализированы эссе, написанные представителями 8-ми типов - ИЛЭ, СЭИ, ЛИИ, ЭСЭ, ЛИЭ, ЭСИ, ИЛИ, СЭЭ.
    • Из архива было выбрано произвольным образом (и транскрибировано) по 40 рукописных эссе каждого типа (кроме СЭЭ, которых в нашем архиве было всего 34. В связи с этим все дальнейшие аналитические расчеты были проведены с нормировкой данных от СЭЭ (/34*40)). Таким образом общее количество использованных текстов эссе на тему «Что для Вас время?» составило 314.
    • Количество слов в рассмотренных эссе составило свыше 19000.
    • Подавляющему большинству из испытуемых (к сожалению, не всем) было сказано, что эссе должно содержать не менее 5 предложений. В силу этого эссе получились разного объема. В том числе и состоящие из одного предложения. Такие эссе при выборе в силу их малой информативности были отклонены. Других ограничений на сбор материалов не вводилось.
    • Все собранные эссе – это результаты индивидуально выполненных заданий каждым испытуемым, на самом первом этапе диагностического процесса, т.е. заведомо до озвучивания нами результатов его диагностики.
    • Время, данное испытуемым на написание этого эссе обычно было ограничено 10 минутами.
  14. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Коллеги, не успеваю сейчас подробно отвечать и даже читать в силу занятости.
    Отвечу кратко. Статья А. Попова и А. Фоминой в полной мере не относилась к экспериментальной работе. Это было описание кейса. И ведь описания кейсов нам тоже нужны, верно?
    В качестве одной из наших экспериментальных работ могу привести следующую:
    Прокофьева Т.Н., Прокофьев В.Г., Орлянская А.Е. Экспериментальное исследование соционических малых групп «стили лидерства»
    Кажется, ее еще не обсуждали.
    Это был эксперимент-наблюдение, проведенный, обработанный и описанный теми средствами, которые нам доступны. Т.е. при отсутствии какого-либо финансирования, поддержки и проч.
    Предвижу шквал возмущений, связанных как с непривычностью предмета и непонятностью наших подходов, так и с возможными нашими недочетами.
    Прошу все же высказывать конкретные замечания, мы ведь на научном форуме, так?
    Я не могу сказать, что статья "самая важная" и "которой гордимся", но мне эта работа нравится. Она заняла много труда, креатива, вдохновения.
    И очень не хотелось бы слышать: "Вы можете дальше упорно игнорировать экспериментальную психологию, теорию психологического эксперимента, которая базируется на общенаучной теории эксперимента". Это не так. Хотя бы потому что Виктор Григорьевич - физик-экспериментатор. И в особенности психологического эксперимента мы вникаем очень вдумчиво, но вынуждены дополнять от себя какие-то элементы в соответствии с реальностью.
  15. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Подробнее о наших экспериментальных исследованиях в статье:
    • Victor Prokofiev
      Tatyana Prokofieva
      Экспериментальные исследования НИИ Соционики
      Аннотация
      Описана методология проведения соционических экспериментов в НИИ Соционики. Представлены результаты исследования признаков Рейнина, соционических малых групп и проективных рисуночных тестов.
      Соционика, ментология и психология личности, № 3 (2018)
    Нам есть, чем гордиться за 25 лет работы!
    Поздравления принимаем :)
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я не буду покупать за 3 бакса номер, чтобы прочитать статью
  17. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    она есть в сети
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Мне не хватает мотивации, чтобы гуглить. Вместо того, чтобы писать сообщения с кусками текста, можно было просто приложить файл. Вы умеете отвечать на конкретные вопросы слишком расплывчато. Я спрашивал ранее, как определялись типы, в ответ мне написали про 2500 человека в архиве.... Быть физиком-экспериментатором и игнорировать базовые моменты, включая статистический анализ данных, это прекрасно!
  19. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Юрий Александрович, вами было задано сразу много вопросов:
    Я конкретно, подробно ответил на один из них. И хотел бы получить на него обратную связь. Все ли понятно в моем ответе на один вопрос?
    Мне интересно ваше мнение.
    И дальше я естественно продолжу отвечать на следующие вопросы, опять же в надежде на обратную связь.
  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Конечно, я понимаю, что кушать слона необходимо частями, иначе можно подавиться, но это же не наш случай ... Не сомневаюсь, что наступил кризис эпистолярного жанра, если бы мы общались в докомпьютерную эпоху, то наша переписка растянулась бы на десятилетия.
    Вопрос был простой: как определены типы? насколько надежно? почему мы уверенны в этих результатах? Без ответа на этот вопрос, надеюсь, вы понимаете, обсуждение эксперимента не имеет смысла, ибо за рамками статьи остался вопрос с типами. Более того, судя по описанию, экспериментатор знал, за какими группами он наблюдает, то есть какие группы по каким типам представлены. Это классический пример confirmation bias. Скорее всего, сами участники тоже знали, почему они оказались в той или иной группе. Зачем я повторно об этом всём пишу? Ведь несколько комментариев назад не только я на это указывал ...
    Иными словами, какой-то бессмысленный разговор получается, а у меня закрадывается мысль о том, что это элементарный сетевой троллинг.

    Парфенов А.П. и Хохлов Н.А. нравится это.