1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

А не поменять ли последовательность букв в названии нашего И-сообщества (группы)?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 12 ноя 2014.

?

Укажите все приемлемые для Вас варианты, или в комментарии дайте свой

  1. ЭСП - Экспертное Сообщество Психологов

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. ЭИСП - Экспертное Интернет-Сообщество Психологов

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. ЭИСПР - Экспертное Интернет-Сообщество Психологов России

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. ЭСПРИТ - Экспертное Сообщество Психологов России И Тестологов

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. ЭСПРУ- Экспертное Сообщество Психологов в РУнете

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. ЭСПРИНТ - Экспертное Сообщество Психологов России в ИНТернете

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. ЭСПИР - Экспертное Сообщество Психологов в Интернете, Русскоязычное

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. ЭС ППТ - Экспертное Сообщество "Прикладная Психология и Тестология"

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. ЭСПП - Экспертное Сообщество Прикладных Психологов

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. ИСПЭР - Интернет-сообщество психологов-экспертов России

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Пока я создавал в сети LinkedIn нашу группу EISPR, я еще раз призадумался на тем, что произносить эту аббревиатуру как-то ...гм... непросто: все гласные, увы, идут впереди, а затем что-то вроде лошадиной команды "стоять" :(

    А почему бы не изменить последовательность букв в этой аББРевиатуре?
    А может быть, еще какую-то букву добавить. что сделает более ясным концепцию группы?

    Здесь я предлагаю проголосовать не только за разные варианты, но подумать нам вместе и, возможно, что-то еще предложить. Меня, признаться, воодушевил пример МОНЭКС, когда Сергей Шапиро смог предложить более удобопроизносимый вариант, чем были до этого...

    Заранее говорю "спасибо" - за любую форму Вашего участия.

    Ваш АШ
    Попова О С нравится это.
  2. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Из всех предложенных вариантов мне больше всего понравилмся первый: коротко и ясно. Только, мне кажется, с буквы Э как-то начинать... Может лучше согласную поставить первой. Например так: РЭСП (российское экспертное...) В английском варианте может быть так RASP o_O

    Или так: СПЭР (сообщество психологов-экспертов России) Но вариант первый лучше звучит.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена,

    спасибо Вам за участие и предложение. Насколько мне известно (возможно, я ошибаюсь), слово "Российское" в названии
    влечет за собой определенные проблемы с нашим Минюстом - обязанность регистрировать такое общество по правилам Минюста
    (добиваться наличие более 50 процентов представителей от субъектов РФ и т.п.). К тому же, хотелось бы, чтобы прошла
    "рабочая перестановка" букв, которая не отменила определенную "узнаваемость" базовых трех букв - ЭСП.

    Ваш АШ


  4. Козяк-Жданович А.А.

    Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

    Александр Георгиевич,
    проголосовала за первый вариант, придерживаюсь логики "краткость - сестра таланта".

    Этот вариант мне кажется неудачным, он у меня ассоциируется со сленг-глаголом "спереть".
    Омарова П О нравится это.
  5. Власова О.Г.

    Власова О.Г. Активист

    Из имеющихся вариантов приемлемым кажется первый - кратко, широко, понятно, о чем это, легко запоминается и расшифровывается.
    С точки зрения благозвучности СПЭР ЭСПРУ и РЭСП грубоваты, и выстраиваются в непредсказуемые ассоциативные ряды. Как возможный, но не лучший вариант - РЭПСИ - российское экспертно-психологическое сообщество интернета.
  6. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    Вообще, ЭСПРИНТ и ЭСПРИТ представляются мне наиболее благозвучными, легко произносимыми и запоминающимися. Но, насколько я помню, что при выборе названия еще обсуждалась проблема используемости аббревиатуры в интернете. EISPR (у меня по крайней мере так) выдает в поиске в качестве релевантного результата именно этот сайт. А ЭСПРИНТ и ЭСПРИТ достаточно активно используются в качестве названий (последнее, например, это бренд одежды).
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Евгений,

    меня уже тут в частном порядке "порадовали", что ЭСПРИТ - это известная марка ... женского нижнего белья.
    Спасибо Вам за участие и комментарий.

    Ваш АШ

    P.S.
    Боюсь, что случились в ходе голосования 2 вещи: а) люди не прочитывают все варианты до последнего, б) не слушают сами себя, как они звучат на слух. Поэтому-то первый вариант и набрал пока больше очков. Ну ничего... может быть, удастся еще второй тур организовать :)



    Савин Е Ю нравится это.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Проголосовал за имеющееся название - ЭИСПР, поскольку не вижу явных преимуществ у других вариантов, а старое название уже многие знают. На мой взгляд, название должно отражать реальные характеристики организации. В правилах форума есть следующая формулировка: "Форум «Экспертного интернет-сообщества психологов России» (далее – Форум, или Сообщество) – это интернет-площадка для общения профессиональных психологов (психологов-профессионалов, как практиков, так и представителей академической психологии), поэтому при создании новых тем пользователи обязаны придерживаться тематики форума, правил сетевого этикета и Этического кодекса психолога РФ". Здесь несколько моментов, которые, как мне кажется, рано или поздно придётся прояснять:
    1. "Экспертного" - означает ли это, что основной целью форума является экспертиза?
    2. "Интернет-сообщества" - означает ли это, что сообщество функционирует только в Интернете, а за пределами сети сообществом не является? Если это не так, то нужно ли называть его Интернет-сообществом?
    3. "Психологов России" - у нас всероссийское сообщество? С международным участием? Или планируется международный уровень в перспективе?
    4. Этический кодекс психолога РФ - это Этический кодекс РПО? Но далеко не все участники являются членами РПО. В каком отношении форум находится к РПО?
    Безусловно, на все эти вопросы я примерно знаю ответы, но такие вопросы могут возникнуть у каждого, кто читает название и затем начинает знакомиться с условиями и правилами форума. Я полагаю, что название должно содержать в себе слова, которые позволят снять эти вопросы. Поэтому, может быть, подумать над новыми словами в названии. Возможно, из них сложится красивая аббревиатура.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита,

    В вашем полезном рассуждении (особенно набор вопросов полезен) есть некое противоречие для понимание
    Вашей позиции. Вы начали с того, что проголосовали за текущее название ЭИСПР, а затем начали
    его критиковать "по полочкам". Это означает, что другие варианты в этом смысле как бы еще хуже, да?

    Ваш АШ


  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, что меня пока радует? - ЭТо что НИКТО не проголосовал за вариант ЭСПРУ :)
    Больше пока радоваться особенно нечему... :(
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Да, примерно это я имел в виду. Все варианты не дают ответа на эти вопросы, но ЭИСПР имеет единственное преимущество - это название уже знакомо и привычно для многих.
  12. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Когда я пытаюсь произнести ЭИСПР, то скорее получается ЕИСПР. Если не менять в названии термины, то ИСПЭР (интернет-сообщество психологов-экспертов России или русскоязычное) произнести проще. Но меня как и Никиту смущают принадлежность сообщества только к России, к экспертам.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Оля, спасибо за конструктивное предложение.
    ИСПЭР - это как раз перестановка букв. Почему это мне не пришло в голову?!
    Я добавил Ваш вариант в список (он еще туда влез; там, кажется,
    ограничение в 10 позиций).

    Кстати, если избавляться от слов "эксперты" и "Россия", то можем, например,
    рассмотреть ИСПП - "Интернет-сообщество прикладных психологов"
    (или психологов-практиков, но, мне кажется, что у нас скорее прикладные психологи, чем практики собраны). Но пока хотелось бы сохранить статус сообщества как "экспертного". Вот если бы к нам валом повалила молодежь...


    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
    Еремеев Б А нравится это.
  14. Здравствуйте. Присоединяюсь к выше сказанному... Ну как не вспомнить Велимира Хлебникова со звуковыми звучаниями...да знаменательный и очень любопытный труд А.П. Журавлева. Результаты фоносемантического анализа ЭСП -
    Слово имеет жёсткое положительное влияние. Такой бренд будет воспринят очень положительно

    Анализируемое слово оценивается как нечто хорошее (вызывающее положительные эмоции), что-то красивое, безопасное (внушающее доверие), простое (имеющее простую структуру и лёгкое для восприятия), что-то гладкое (имеющее скруглённые формы, легко воспринимаемое), округлое (если это предмет, то он имеет скруглённые формы с плавными переходами, если же нет физической формы, то слово воспримается мягко на слух), нечто светлое, вызывающее ассоциации с чистотой, позитивное для восприятия, доброе, притягивающее, внушающее доверие, что-то величественное(громогласное, грандиозное по размерам или эмоциональному воздействию), радостное (вызывающее душевный подъём, звучащее звонко), яркое (производящее впечатление, вызывающее интерес)

    По силе воздействия анализируемое слово воспринимается как что-то могучее (ассоциирующееся с силой, могуществом), нежное, мягкое (если это предмет, то он имеет мягкую структуру), что-тоженственное (что-то ласковое и мягкое), сильное (внушающее доверие, мощное) , горячее, вызывающее ассоциации с горячим, производящим впечатление, что-то лёгкое (лёгкое по весу, лёгкое для понимания и восприятия), громкое, выделяющееся, храброе (ассоциируется с храбрым, сильным, внушает доверие), нечто светлое, вызывающее ассоциации с чистотой, позитивное для восприятия, доброе, притягивающее, внушающее доверие, что-то величественное (громогласное, грандиозное по размерам или эмоциональному воздействию), большое (объёмное по размерам)

    По активности и подвижности слово производит впечатление чего-то подвижного (активного, если это предмет, то он ассоциируется с движением), активного, всегда находящегося в действии, в постоянном движении, быстрого (если это предмет, то он быстро перемещается), весёлого (активного, постоянно находящегося в движении, в действии), длинного (продолжительного, если это предмет, то его формы удлинённые), радостного (находящегося в действии, в движении), большое, яркого (активное)
    Кутеева Е.Н. нравится это.
  15. Козяк-Жданович А.А.

    Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

    Хочу уточнить, это фоносемантический анализ именно аббревиатуры ЭСП или её расшифровки?
  16. Именно аббревиатуры ЭСП
  17. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Александра,

    мне ваша мысль обратиться к фоносемантике нравится больше, чем... сама аббревиатура ЭСП.
    Почему? - Ну вслушайтесь сами-то:

    1) "эспе" - это непоследовательность в алфавитном прочтении букв ("с" почему-то не читается по алфавиту).
    2) "ээспе" - это правильное прочтение, алфавитное, но .... подряд две гласные, как будто говорит какой-то заика.
    3) "эсепе" - это вообще ужас... (сниженный стиль).

    Поэтому , мне кажется, что все кто голосовал за ЭСП не слишком вдумались в проблему.
    А Вы какой из трех вариантов подвергали "фоносемантической диагностике"?

    Ваш АШ

  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Это ВААЛ?

  19. Да... это старая программка ВААЛ. У нее есть плюсы и минусы.. Эти минусы проявились, когда я полюбопытствовала относительно других аббревиатур... Это было разочарование, потому что ответ был один и тот же: "Слово имеет жёсткое положительное влияние. Такой бренд будет воспринят очень положительно" И что жж? Тогда так.. Лично мне ( и даже не знаю в силу каких пристрастий симпатичны 2 варианта) -
    ЭСП ( первое прочтение, может аналогично КСП?) и ЭСПРИТ ...
    Шмелев А.Г. нравится это.
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Мда... что это за версия программки ВААЛ у Вас, Александра? Может быть, это деморолик? Давайте спросим у Валерия Белянина (его можно найти здесь на этом форуме, если написать фамилию в строке ПОИСК на вкладке ПОЛЬЗОВАТЕЛИ).

    Спасибо за Ваши предложения по аббревиатуре.

    Ваш АШ