1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Анализ 177 англоязычных диссертаций по психологии эмоций с упоминанием Л.С. Выготского

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 13 июл 2022.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    2022-07-13 00.52.07 psyjournals.ru 652be5ac0c90.png
    У Ани Леонтьевой вышла интересная статья [1] с количественным анализом 177 англоязычных диссертаций по психологии эмоций с упоминанием Л.С. Выготского за период 2000—2020 годы. В преобладающем числе работ Л.С. Выготский упоминается либо как автор социокультурной теории в целом, либо в качестве изобретателя одного из концептов в области развития. Методология анализа смысловой структуры сознания и переживаний мало востребована англоязычными докторантами. Диссертации по эмоциям, в которых авторы используют идеи Л.С. Выготского, образуют два равных блока: психологических исследований, преимущественно развития, и педагогических исследований образования и его участников. Можно проследить в диссертациях как косвенное влияние наследие Л.С. Выготского на психологию эмоций, свидетельствующее о знакомстве аспирантов с культурно-историческим подходом, так и прямое, через разработки релевантных идей.

    PS: Как тут не удержаться, и не конвертировать старое фото Л.С. Выготского в HD с помощью нейронной сети [2]. Разработчики алгоритма β Portraits HD – стартап Neural Love. Алгоритм генерирует реалистичные портреты людей на основе старых фотографий, картин или скульптур.

    Исходное фото и полноцвет в HD:
    ВыготскийЛС_портрет_сравнение.jpg

    Выготский_ЛС_портрет_цвет HD.jpg

    1. Леонтьева А.А. Л.С. Выготский в 21 веке: влияние на психологию эмоций (на основе англоязычных диссертаций) // Культурно-историческая психология. 2022. Том 18. № 2. С. 136–144. doi:10.17759/chp.2022180215 https://psyjournals.ru/kip/2022/n2/Leontyeva.shtml
    2. https://neural.love/portraits
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Интересно, авторы этих диссертаций читали работы Выготского, вышедшие при его жизни, или издания, вышедшие при участии Ярошевского, Давыдова и др., в которых от самого Выготского осталось меньше половины?
    Никитина И.А. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    На что ссылаются, то и читали, так следует это мыслить. На что именно ссылаются есть в статье. Справедливости ради отечественные психологи и студенты тоже мало что читали из его работ. Про фальсификации текстов я читал, но это отдельная тема для обсуждения
    Низовских Н.А. нравится это.