1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Асмолов А.Г. Будущее психологии или психология без будущего

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 11 окт 2017.

  1. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Выдам вам секрет.
    А.Г. Шмелев будучи студентом 4 курса на очередной летней психологической студенческой школе в Пицунде как то проговорился ( я вел что то вроде кондуита на школе, но цитирую по смыслу а не дословно) : У меня есть полная система собственных взглядом по всем главным вопросам психологии ...
    Мне кажется что создание этого сообщества - лучшего из мне известных по структуре ил по содержанию дискуссионого клуба в психологии, заставляет меня предположить, что тезка в этом своем высказывании сегодня только уточнил понятие = у меня= - выстроив, или начав строить что то вроде коллективного я...

    а в остальном я с вами практически заодно!!!
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Вот как важно записывать!
    Я тогда ничего не записывал и в результате не помню подобных амбициозных заявлений.
    Хотя скромностью особой никогда не страдал. Это факт.


    Ваш АШ

    P.S.
    А в Пицунде в летней школе 1973 года, которой руководил В.П.Зинченко,
    мы в самом деле были с Александром Лидерсом участниками, но я помню
    точно, что только перешел на третий курс тогда, а не на четвертый. На
    четвертый перешел Лидерс, и ему уже стыдно было бы делать такие
    опрометчивые заявления, а мне после всего лишь двух лет обучения
    было еще не стыдно :)



    Алтухов В.В. нравится это.
  3. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Елена Петровна, вечер добрый!

    Спасибо, понял Вас и позицию относительно роли, я бы даже сказал миссии психологии. Думаю и в этом тоже много своей правды!

    Кринчик Е.П. нравится это.
  4. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Да, Виталий Владиславович! Именно миссии! Спасибо за понимание!
    Алтухов В.В. нравится это.
  5. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    " У меня есть полная система собственных взглядов по всем главным вопросам психологии" студент 3-го курса факультета психологии МГУ А.Г.Шмелев.
    Браво,Александр Георгиевич! Побольше бы таких студентов нашему факультету!
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
    Низовских Н.А. нравится это.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    У меня на этот счёт более прагматичный взгляд. Если говорить о практической направленности психологии, то с душевными проблемами прекрасно справлялись и до научной психологии (родственники и друзья, духовенство, народные целители, знахари и др.). Было бы слишком смело утверждать, что последние 150 лет что-то кардинально поменяли (раньше всё было плохо, а вот теперь есть научная психология, и стало хорошо). Психология сама конструирует ту реальность, с которой работает. В той же психотерапии всё начинается с формулирования (и переформулирования) запроса клиента. Проблемы, названные сначала житейским языком, можно в дальнейшем означить в любых терминах (и в этом, например, различие между направлениями в психотерапии). Большая часть психологии - это индустрия, которая работает над формированием спроса на психологические услуги. Более того, само существование психологии как науки (и направления образования) порождает ту реальность, с которой психология работает.
    Низовских Н.А. и Лидерс А.Г. нравится это.
  7. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    я бы сказал что не только и не столько именно психология это делает - психика это делает В частности психика психологов но и непсихологов тоже...
    Низовских Н.А. нравится это.
  8. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    "Психология сама конструирует ту реальность, с которой работает...
    Большая часть психологии - это индустрия, которая работает над формированием спроса на психологические услуги. Более того, само существование психологии как науки (и направления образования) порождает ту реальность, с которой психология работает."

    Но такая психология не способна помогать людям. И профессия ли это психолога?

    Или в приведенных цитатах-констатация современного состояния психологии?
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Если бы не была способна, её бы не было. А вот вопрос по поводу профессии, мне кажется, скорее риторический. Ответить на него однозначно я не могу.

    Современного - да. Возможно ли другое состояние, покажет время. Думаю, что не в самой психологии здесь дело, а в более глобальных процессах, затрагивающих социокультурную реальность.
    Лидерс А.Г. нравится это.
  10. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Но при той же социокультурной реальности физика осталась реальной наукой и профессией,а не продуктом воображения ее носителей и манипуляциями,"формирующими спрос".
  11. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    вот кафедры физтеха

    https://mipt.ru/education/chairs/
    В одном физтехе кафедр БОЛЬШЕ чем во всех московских психологических вузах и кажется на много.

    Вот список кафедр МИФИ - их количество соизмеримо с общим количеством кафедр в психологическихъ вузах Москвы
    https://mephi.ru/about/chairs/

    пятьдесят кафедр на физфаке МГУ
    http://www.phys.msu.ru/rus/about/structure/div/


    вот еще несколько чисто физических (прикладных) вузов Москвы http://mskvuz.com/fizicheskie-vuzy

    Действительно - ФИЗИКА РЕАЛЬНАЯ НАУКА. А психология еле выживает, и то в вузах в виде прикладной клинической психологии и таинственной психологии служебной деятельности ( количество лабораторий в двух московских психологических институтах я вывесил выше)
  12. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Но те психологи,которые есть, могут заниматься реальными проблемами,научными и практическими, а не конструировать свою психологическую реальность,как объекта своей профессиональной деятельности? И я знаю таких психологов.
  13. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив


    Елена Петровна! Ну вот Петр Яковлевич Гальперин - он открыл свою ориентировочную деятельность или СКОНСТРУИРОВАЛ для себя?

    Ведь НИКТО кроме него и его учеников ( и соратников) ее НЕ ЗАНИМАЛСЯ!!!! И не занимается!!! Умер Гальперин - умерла ориентировочная деятельности - почти так!!!
    Чем не гипотеза - что любая научная школа в психологии должна СКОНСТРУИРОВАТЬ свой научный предмет!!! Для себя!!! Умирает школа - умирает конструкт...

    А скорее всего - и не тольно НАУЧНЫЕ школы должны это сделать...
    Щербатых Ю.В. нравится это.
  14. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Вот в сущности про Конструирование Миров в социологии говорит социолог - выпускник псифака МГУ кстати - http://mneti.org/Article/107
  15. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич! Она не умерла. Ее пока не смогли адекватно и эффективно использовать с целью повышения эффективности обучения и развития человека на разных временных этапах его жизни. И вина в этом в том числе и психологов,учеников Петра Яковлевича. Вообще у нас психология -это кладбище важных и полезных для человека"знаний,навыков и умений",остающихся без употребления.
  16. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Родился афоризм - Российская психология - кладбище идей и навыков...

    Заметьте - не склад, ни библиотека - а кладбище! Увы!
    Щербатых Ю.В. нравится это.
  17. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич, - "знаний,навыков и умений",остающихся без употребления." Идеи не могут быть на кладбище,они бессмертны. И, конечно, увы!
    Лидерс А.Г. нравится это.
  18. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Хорошая идея не умирает. Она лишь может быть отложена на время, чтобы потом быть переоткрыта заново - как это было с генетикой.
    Если идея умирает вместе с ее создателем, и никто не выражает желание ее возродить - то , скорее всего, это был изначально нежизнеспособный плод, или имитация.
    И похоже, что отечественная психология и здесь - "Впереди планеты всей". (можно Лысенко вспомнить с его теорией трансформации видов).
    Хотя в других странах такое тоже случается - на то она и наука, когда не знаешь заранее что потом выстрелит. Так например с "флогистоном" было или с "эфиром". И глупо держаться за идею (гипотезу), если факты говорят об обратном, или факты вообще молчат, так как порой гипотезы живут свой отдельной жизнью и от фактов, и от жизни.
    Кринчик Е.П. нравится это.
  19. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4445/
    5 -7 декабря 2017 года проводится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные ресурсы социальной психологии: теории, методы, практики», посвященная 45-летию кафедры социальной психологии и памяти ее создателей Г.М. Андреевой, Л.А. Петровской и Н.Н. Богомоловой.»

    В программе конференции Форсайт-сессия: Будущее социальной психологии
    (ведущие: Т.Ю. Базаров, Т.А. Нестик)
    Цель форсайт-сессии:
    - определить драйверы и тренды изменений в социальной психологии, в социально-психологических методах исследования и воздействия, в отношении к социальной психологии со стороны общества и власти в России и мире;
    - определить наиболее перспективные направления социально-психологических исследований на горизонт до 2035 г.;
    - выявить «окна возможностей» для повышения доверия к социальным психологам, для роста их влияния на социальные процессы в России.
    [подчеркнуто мной-Е.К.]
    Все верно! Социальные психологи и должны быть впереди.
    Низовских Н.А. нравится это.
  20. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://psy.su/feed/6394/
    Законопроект о психологической помощи готовят МГУ и РПО
    На пленарном заседании Всероссийского психологического форума в Казани 5-7 октября 2017г обсуждался законопроект о психологической помощи населению. В интернет - издании «Психологической газеты» от 25 октября 2017 опубиковано изложение состоявшегося на этом форуме обсуждения.
    Автор : Губанова Анна Сергеевна , корреспондент интернет-издания «Психологической газеты»

    Процесс идет, хотя и не так быстро, как хотелось бы и как остро необходимо.
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    Низовских Н.А. нравится это.