1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Астрология: исследование о дискриминации на основе знаков зодиаков в Китае

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 11 дек 2021.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    #астрология #evidence_based_hr #исследования #big5
    astrology.png
    Можно найти не мало кейсов про использование астрологии в подборе и оценке персонала, а некоторые HRы до сих пор полагаются на т.н. "нетрадиционные методы оценки". При этом большинство (75%) работодателей обращают внимание на знак зодиака при найме соискателя на руководящую позицию, 50% – на должность офис-менеджера, 45% – на работу в сфере продаж и обслуживания.
    Несмотря на то, что нет ни одного убедительного исследования, в котором бы нашло подтверждение гипотеза о влиянии знаков зодиака на личностные черты человека. Вместе с тем, на сегодняшний день существуют не мало исследований, которые как раз опровергают данную гипотезу. Есть множество анекдотических свидетельств того, что люди используют астрологические знаки для определения личностных качеств, принятия решений о свиданиях и приеме на работу.
    Помните первое знакомство героев сериала "Теория большого взрыва": что ответил Шелдон, когда Пенни в рассказе о себе, упомянула, что она Стрелец? Шелдон: "Да … это говорит нам о том, что ты разделяешь массовое культурное заблуждение, что видимое положение Солнца относительно произвольно расположенных созвездий в момент твоего рождения как-то влияет на твою личность".


    В недавней статье профессор Джексон Лу из школы менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте (Кембридж, США) изучил новую форму стереотипов и дискриминации в Китае, основанную на знаках зодиака западной астрологической традиции. Исследование показало, что в Китае HR-менеджеры (n=351) дискриминируют кандидатов на основе астрологических знаков (40% опрошенных обращают внимание на знак зодиака при принятии решений). Более того, похоже, что они особенно предвзято относятся к Девам. В частности, некоторые люди намеренно избегают Дев в качестве друзей, романтических партнеров или сотрудников в силу сложившегося стереотипа об их неприятном характере. Исследование на больших выборках подтвердили, что астрологические стереотипы ошибочны, а астрологическая дискриминация иррациональна: астрологический знак НЕ предсказывал личностные черты (n=173709) или успешность работы (n=32878).
    На картинке средние баллы (выделены желтым цветом) по знакам зодиака для каждого из пяти базовых измерений личности – большой пятерки. Цифры синего цвета представляют 7-балльную шкалу Ликерта. Додекагоны (двенадцатиугольники) почти правильные – стороны одинаковой длины, что свидетельствует о том, что средние оценки личностных черт по 12 астрологическим знакам статистически значимо НЕ различаются (подробнее об этом в самой статье). Данный результат характерен как для тех, кто НЕ верит в астрологию, так и для тех, кто в неё верит.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вот книга студентки, которая (вынужденно) училась у меня психодиагностике:
    https://ridero.ru/books/magiya_sovershennogo_cheloveka/freeText

    Она утверждала, что "Астрология - это наука, изучающая связь между движением светил и планет по небосводу и жизнью человека".
    https://textarchive.ru/c-2077182.html
    https://textarchive.ru/c-2184161.html

    Я пытался спорить, но различие в мировоззренческих позициях оказалось непреодолимым.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А вот про Дев - в самую точку. На себе испытал.
    Вообще, я встречал выпускников психфака (Р-на-Д), что с пеной у рта доказывали правоту знаков зодиака. Кстати, есть даже пособие для военных вузов по психодиагностике с этой ерундой.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Что поделать, такое неизбежно, когда дело касается психологии человека...

    Чупров Л.Ф. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ещё полезного по теме:



  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Из комментариев к моему посту на Фейсбуке:

    • Юрий Тукачёв
      Выражаю благодарность Andrey Lovakov за ссылку на статью
      1

      • Like
      • ·
        Reply
      • · 3h

    • Ekaterina Neveleva
      Наконец! Я знаю какую ссылку теперь высылать любителям астрологии)
      Если про мой личный опыт, то если раньше родители заходили с фразой: "это потому что он лев/козерог", то сейчас чаще "это потому, что мой ребёнок проектор по хьюмен дизайну". …
      See more
      1

      • Haha
      • ·
        Reply
      • · 2h

      • Юрий Тукачёв
        Ekaterina Neveleva Катя, спасиб за то, что напомнила о Human Design, это еще тот псевдонаучный винегрет, надо будет про него отдельно написать
        1

        • Like
        • ·
          Reply
        • · 2h

      • Ekaterina Neveleva
        Юрий Тукачёв из последних баек, к моей коллеге записались на консультацию, потому что она рефлектор, и сказали, что ей даже говорить ничего не нужно, просто рядом посидеть час))
        все хором посоветовали ей теперь написать, что она рефлектор на визитке …
        See more
        2

        • Haha
        • ·
          Reply
        • · 2h

      • Юрий Тукачёв
        Ekaterina Neveleva потрясающе! [​IMG]
        1

        • Like
        • ·
          Reply
        • · 2h

      • Maxim Skryabin
        Екатерина Невелева консультант-рефлектор)) А это звучит! [​IMG]
        2

        • Haha
        • ·
          Reply
        • · 2h



      Write a reply…


    • Vitaly Altukhov
      Достаточно посмотреть баттл Панчина с астрологом (есть на ютубе) чтобы понять, что любые научные доводы и исследования астрологам, а тем более их клиентам - не помеха[​IMG]
      1

      • Like
      • ·
        Reply
      • · 1h
  7. Я только вчера посмотрел лекцию Роберта Сапольски про ритуалы: .
    А ещё есть те, кто искренне верит в:
    - НЛО,
    - телекинез,
    - множественность миров,
    - "большой взрыв",
    - "кротовые норы",
    а также в то, что
    - Земля круглая.
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я тоже верю в существование НЛО, если под НЛО понимать "неопознанные летающие объекты". Сам лично видел НЛО
    Что не так с Большим взрывом? Что не так с круглой Землей?

  9. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума


    - но НЛО не трогайте... Прошу не оскорблять чувств верующих в инопланетян...
  10. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Я несколько лет назад проводил подобное исследование в своем институте. Правда выборка была существенно меньше - но результат тот же. Правда. на студентов это не произвело должного впечатления - кто верил, тот и остался верить. Вера - это не наука. Там логические доказательства не работают. Об этом очень четко Тертулиан высказался в свое время.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Форма Земли доказывается геометрически даже при отсутствии возможности взлететь над её поверхностью. Это могли делать ещё в Древнем Риме.
    См.: Ибаньес Р. Мечта об идеальной карте. Картография и математика: пер. с исп. // Мир математики: в 40 т. Т. 26. - М.: Де Агостини, 2014. - 176 с.
    Так что это не вопрос веры.

    Если мы всерьёз будем это обсуждать, можно открыть отдельную тему (странно, что до сих пор на форуме нет такой темы). А к теме прикрепить голосование с вопросом "Какой формы Земля?" и вариантами ответа "круглая", "плоская", "полукруглая", "геоид", "другой вариант (напишу в комментариях)".
    Последнее редактирование: 11 дек 2021
    Пантюхин С.С. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  12. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Еще в 90х собрал со студенток данные по нескольком опросникам: ммрi, кэттелл, шмишек, соматотипия по Шелдону и рассчитал натальные карты. Скольким астрологам не предлогал проверить совпадения, ни одна не согласидась. Так это псё и пыдится в архиве.