1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Атласы профессий

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 30 май 2022.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    #профориентация #профессии_будущего #атласы #большие_данные

    Историческая справка: Профессиональной ориентации чуть больше ста лет. Её рождение связано с именем основателя психотехники американского психолога Гуго Мюнстерберга, который в начале ХХ века впервые стал разрабатывать и использовать психологические тесты для оценки профессиональных способностей человека. В это же время появился новый раздел психологической науки — психология профессий. В середине 20-х годов в СССР по западному образцу была создана советская психотехника, включающая и профориентацию. Однако, не просуществовав и десяти лет, она была запрещена. Ее лидер Исаак Нафтульевич Шпильрейн, получивший образование в университетах Гейдельберга и Лейпцига и занимавшийся в числе прочих проблемами профориентации и профотбора, был арестован по обвинению в контрреволюционной пропаганде и троцкизме и расстрелян в 1937 году. И только в 70-х годах профессиональная ориентация в СССР была реабилитирована во многом благодаря трудам выдающегося отечественного психолога Евгения Александровича Климова. Уже 80-е годы ознаменовались появлением центров профориентации молодежи в большинстве крупных городов СССР. Распад СССР, изменение политики Российского государства в начале 90-х годов привели к тому, что проблема профориентации молодежи стала игнорироваться большинством чиновников от образования. Профориентация фактически исчезла из школ…
    Мир профессий очень изменчив. Какие-то профессии исчезают, появляются новые профессии, некоторые трансформируются. Я 5+ лет занимался профориентацией школьников, студентов и взрослых. Всегда с интересом следил за разными проектами. В своё время Минздрасоцразвития отчиталось о разработке "Атласа профессий", на разработку которого было потрачено 14 млн. рублей бюджетных средств. К сожалению, сайт теперь не работает http://atlas.rosminzdrav.ru. Вместе с тем есть 2 проекта, которые достойны внимания HRов, психологов-профоконсультантов, школьных психологов и родителей.

    Атлас профессий будущего (какие профессии и навыки будут востребованы уже в недалеком будущем) -- результат совместной работы НИУ ВШЭ и Сбербанка. В атласе представлены 50 перспективных профессий, выявленных на основе анализа глобальных трендов технологического развития, прогнозов, оценок работодателей и экспертов. Исследование выполнено с использованием системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Для каждой профессии рассмотрены драйверы спроса, задачи, стоящие перед специалистами, и необходимые для их решения знания и навыки. Для школьников полезным будет начать знакомиться с профессиями в онлайн-проекте Город профессий будущего.
    2022-05-30 22.23.01 www.sberbank.ru 8593557a75ec.png
    Он состоит из двенадцати районов (кластеров), в которых живут и работают люди смежных профессий. Изучая город, можно узнать, как устроена их работа и где освоить эти профессии, и, возможно, присоединиться к ним в ближайшем будущем.

    Атлас новых профессий — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Московская школа управления "СКОЛКОВО" и Агентство стратегических инициатив (АСИ) провели исследование "Форсайт Компетенций 2030", в котором приняли участие свыше 2500 российских и международных экспертов, чтобы выявить востребованные профессии в 25 отраслях экономики. Результаты исследования были собраны в "Атлас новых профессий".
  2. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Юра, привет! А можно продублировать твое сообщение на ветке про профориентацию?
    Что касается топика - помню в своей время был баттл между двумя Атласами, конечно скорее за бренд, нежели по сути. А по сути интересно, что мы уже неплохо добрались до точки, где многие прогнозы (особенно Атласа первой волны) уже можно оценить на предмет реализации. И как говорят авторы, "атлас - это скорее способ помечтать о будущем, чем его прогноз".
    Мы тут как-то пробовали оценить, какой процент рынка труда описывают подобные профессии - получалось не более 1%. Так что тут хороший вариант именно для популяризации перспективных технологий, там, где у них действительно есть шанс реализоваться.
  3. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Юрий Александрович, спасибо большое за информацию об Атласах профессий. Можно ли будет скачать pdf двух Атласов для размещения на сайте школы в разделе ПРОФОРИЕНТАЦИЯ?
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виталик, ты можешь просто написать развернутый комментарий на этот пост, зачем дублировать?
    Соглашусь с твоими оценками "это помечтать", но свободный выбор профессий возможен в свободном обществе, которое динамично развивается. Жизнь современных школьников быстро меняется, такой тренд изменений и его темпы явно отражаются на рынке труда и рынке образования. Ещё 10-15 лет назад машинлернинг был экзотикой, а теперь появилось много специализаций в рамках data science
    Алтухов В.В. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Атласы находятся в свободном доступе, поэтому вы смело можете размещать на сайте школы со ссылкой на источник
    Ивушкина Н.Ю. нравится это.
  6. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Спасибо, хорошо!
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Какая ценная информация, спасибо, Юрий Александрович!
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.