1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Атрибуция враждебных и добрых намерений и совладающее поведение

Тема в разделе 'Поддьяков А.Н.', создана пользователем Поддьяков А Н, 16 авг 2014.

  1. Поддьяков А.Н.

    Поддьяков А.Н. Модератор Команда форума

    Отличается ли совладание с трудностями, возникшими без чьего-либо намерения (например, при природной катастрофе), от совладания с трудностями, которые, по мнению человека, созданы кем-то специально?
    Пытаюсь ответить в статье здесь.
    С уважением,
    А.П.
  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 13. 03.09.2013 : 10:23. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич,
     
    Очень интересная статья.
    Даже хотел перепостить ее на своем сайте по стрессу, но  подумал, что она сложновата для восприятия  не-психологам.
    Если будете  писать на эту тему в научно-популярном стиле с удовольствием размещу ссылку на своем сайте.
    Ведь люди действительно не осознают иррациональность и предвзятость своего поведения, что затрудняет  успешное преодоление стрессов.
     

    № 2 из 13. 03.09.2013 : 10:51. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо за отклик, Юрий Викторович. Да, надо подумать о научно-популярной версии.
    С уважением,
    А.П.
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич,
    Очень интересная статья.
    Даже хотел перепостить ее на своем сайте по стрессу, но подумал, что она
    сложновата для восприятия не-психологам.
    Если будете писать на эту тему в научно-популярном стиле с удовольствием
    размещу ссылку на своем сайте.
    Ведь люди действительно не осознают иррациональность и предвзятость своего
    поведения, что затрудняет успешное преодоление стрессов.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 3 из 13. 03.09.2013 : 22:50. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за интересный материал. Вы выбрали очень интересный ракурс для рассмотрения проблемы совладания. Жаль, что в этой статье не приводятся данные о тех событиях, которые указывали Ваши испытуемые. Это само по себе интересно. Видимо, это есть в статье, на которую Вы ссылаетесь. Где ее можно прочитать?
    Я сама долго занималась вместе со своими студентами и аспирантами
    связью между восприятием трудных жизненных событий и стратегиями совладания с ними. Из того, что я наработала, наиболее близка к вашей проблеме оценка своего вклада в событие. Я разработала методику «События моей жизни», в которой испытуемому предлагалось назвать 10 наиболее важных радостных и 10 трудных событий из своей прошлой жизни и 10 ожидаемых в будущем событий. Кроме того, надо было оценить величину собственного вклада в реализацию каждого из 30 событий в процентах. Было интересно увидеть, насколько различаются представления о своем вкладе в одно и то же событие у разных людей. Как и следовало ожидать, свой вклад в негативные события всеми рассматриваются меньшими, чем в позитивные. Средние значения вклада в радостные события составляют у мужчин и женщин 71 и 72 %, а в трудные события - 52 и 41, соответственно. Некоторые ответы были парадоксальными. Одна дама 50 лет, написала, что ее вклад в рождение внука равен 80%.
    В другом исследовании я ввела такую характеристику негативного события как необратимость. Она в очень существенно повышает субъективную оценку тяжести события. Самые необратимые события – это смерть близких людей, они и воспринимаются как самые тяжелые. В зависимости от субъективной оценки степени необратимости человек выбирает свою стратегию. Например, в случае крупной размолвки между любящими людьми это может быть решающим фактором. Одна сторона может считать, что возврата к прошлым отношениям нет, и перестает действовать. В результате отношения прерываются, хотя их можно было спасти.
    Если Вам интересны мои наработки, могу выслать статьи и автореферат моей аспирантки Анненковой Е.А. на тему «Личностные детерминанты оценки трудных жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания».

    № 4 из 13. 04.09.2013 : 02:29. Омарова П.О.
    ------------------------------------------------------------------
     Уважаемый Александр Николаевич! Хотела прочитать статью, но ссылка не работает. Появляется окошко с информацией о том, что на сайте ведутся технические работы.
     

    № 5 из 13. 04.09.2013 : 06:48. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
     Александр Николаевич, спасибо, прочла с интересом (разместила ссылку на стене в ФБ). Поразмыслила над собственными стратегиями, благо, сейчас как раз есть свежий случай. Любопытно, что в последние годы , похоже, мне достаточно фиолетово "хотел-не хотел". Это скорее вопрос любопытства. В оценке сразу перехожу на примерку "следствий" - какие ресурсы мне понадобятся, чтобы с этим справиться. Ну и внутрення торопливость - побыстрее все изменить.

  3. Участник

    Участник Участник

    № 6 из 13. 04.09.2013 : 08:40. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Ирина Павловна. Скачал реферат Е.А.Анненковой с http://www.library.sfedu.ru/referat/D212-208-04/19-00-01/20101125_D212-208-04_19-00-01_AnnenkovaEA.pdf. Да, очень интересные данные об атрибуции.
    И конечно, бабушка, считающая свой вклад в рождение внука 80-процентным, - это прелесть; скорей всего, она это дело инициировала. Интересно, кому она начисляет оставшиеся 20 процентов, и за что конкретно.

    Мою статью с более подробным описанием опросника можно скачать здесь. Количественного распределения преднамеренно и непреднамеренно созданных трудностей там нет – только примеры самих событий.

    Можно подумать об опроснике, где оценивается и вклад в трудное событие (свой-чужой), и его преднамеренность-непреднамеренность.

    С уважением,
    А.П.
     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за интересный материал. Вы выбрали очень
    интересный ракурс для рассмотрения проблемы совладания. Жаль, что в этой статье
    не приводятся данные о тех событиях, которые указывали Ваши испытуемые. Это само
    по себе интересно. Видимо, это есть в статье, на которую Вы ссылаетесь. Где ее
    можно прочитать?
    Я сама долго занималась вместе со своими студентами и аспирантами
    связью между восприятием трудных жизненных событий и стратегиями совладания с
    ними. Из того, что я наработала, наиболее близка к вашей проблеме оценка
    своего вклада в событие. Я разработала методику «События моей жизни», в которой
    испытуемому предлагалось назвать 10 наиболее важных радостных и 10 трудных
    событий из своей прошлой жизни и 10 ожидаемых в будущем событий. Кроме того,
    надо было оценить величину собственного вклада в реализацию каждого из 30
    событий в процентах. Было интересно увидеть, насколько различаются представления
    о своем вкладе в одно и то же событие у разных людей. Как и следовало ожидать,
    свой вклад в негативные события всеми рассматриваются меньшими, чем в
    позитивные. Средние значения вклада в радостные события составляют у мужчин и
    женщин 71 и 72 %, а в трудные события - 52 и 41, соответственно. Некоторые
    ответы были парадоксальными. Одна дама 50 лет, написала, что ее вклад в рождение
    внука равен 80%.
    В другом исследовании я ввела такую характеристику негативного события как
    необратимость. Она в очень существенно повышает субъективную оценку тяжести
    события. Самые необратимые события – это смерть близких людей, они и
    воспринимаются как самые тяжелые. В зависимости от субъективной оценки степени
    необратимости человек выбирает свою стратегию. Например, в случае крупной
    размолвки между любящими людьми это может быть решающим фактором. Одна сторона
    может считать, что возврата к прошлым отношениям нет, и перестает действовать. В
    результате отношения прерываются, хотя их можно было спасти.
    Если Вам интересны мои наработки, могу выслать статьи и автореферат моей
    аспирантки Анненковой Е.А. на тему «Личностные детерминанты оценки трудных
    жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания».


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 7 из 13. 04.09.2013 : 08:43. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Патимат Омаровна, вроде сейчас ссылка работает. Реадкторы новые статьи выставляют (номер формируется), наверное, поэтому.

    С уважением,
    А.П.
    ЦИТАТА (Пишет Омарова П.О.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Николаевич! Хотела прочитать статью, но ссылка не работает.
    Появляется окошко с информацией о том, что на сайте ведутся технические работы.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 8 из 13. 04.09.2013 : 08:56. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Алла Петровна, Вы очень интересный аспект затронули, тоже думал о нем. Похоже, есть люди, для которых факт намеренности важен принципиально: если думают, что им что-то сделали нарочно, чуть не убьют за это (хорошо, если чуть) - ценность возмездия, по Доджу, задета честь.

    А для кого-то это не так важно по сравнению с самой проблемой или не важно вообще. Может быть, это устойчивая личностная черта, а может, с опытом приходит – как одна из стратегий эффективного совладания.
    Тут вопрос в том, что преднамеренность чревата повторяемостью. Но если человек знает, что справится в любом случае, и с повторами тоже, то нет смысла портить себе карму, размышляя о преднамеренном зле и недобрых замыслах ближнего.

     
    Спасибо за перепост )

    С уважением,
    А.П.

    ЦИТАТА (Пишет Коняева А.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо, прочла с интересом (разместила ссылку на стене в
    ФБ). Поразмыслила над собственными стратегиями, благо, сейчас как раз есть
    свежий случай. Любопытно, что в последние годы , похоже, мне достаточно
    фиолетово "хотел-не хотел". Это скорее вопрос любопытства. В оценке сразу
    перехожу на примерку "следствий" - какие ресурсы мне понадобятся, чтобы с этим
    справиться. Ну и внутрення торопливость - побыстрее все изменить.



    ------------------------------------------------------------------
     

    № 9 из 13. 05.09.2013 : 07:40. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Согласна про повторяемость, Александр Николаевич. Если подставляешься под преднамеренность постоянно, то есть несколько вариантов: а) у тебя склероз; б) ты в закрытом пространстве, не имеющем выхода; в) ты раб порочного сценария "жертвы"; г) неочевидная выгода (психологическая, материальная, идеологическая и пр.) для тебя несомненно выше, чем переживание; д) хотела написать дурь, но не все так просто... 
    Очень интересная тема. Как раз вчера делала что-то в виде смеси медиации с рефреймингом с двумя собственниками. У них как раз запрос был: оба имеют фаворитов среди клиентов (по 5 где-то) по отношению к которым они принимают решения иногда в ущерб своему собственному бизнесу. Когда вошли в воспоминания, оказалось, что у одного клиентов объединяет сценарий, зафиксированный в пятилетнем возрасте, соавтором которого был отец, у другой - в семилетнем с соавтором бабушкой. Теперь мне интересно, как понимание объединяющей основы фаворитов выразится в корректировке совладающего  сценария.
    Успехов вам в этом интересном направлении исследований.
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Алла Петровна, Вы очень интересный аспект затронули, тоже думал о нем. Похоже,
    есть люди, для которых факт намеренности важен принципиально: если думают, что
    им что-то нарочно сделали, чуть не убьют за это (хорошо, если чуть) - ценность
    возмездия, по Доджу, задета честь.
    А для кого-то это не так важно по сравнению с самой проблемой или не важно
    вообще. Может быть, это устойчивая личностная черта, а может, с опытом приходит
    - как одна из стратегий эффективного совладания.
    Тут вопрос в том, что преднамеренность чревата повторяемостью. Но если человек
    знает, что справится в любом случае, и с повторами тоже, то нет смысла портить
    себе карму, размышляя о преднамеренном зле и недобрых замыслах ближнего.
    Спасибо за перепост )
    С уважением,
    А.П.
    ЦИТАТА (Пишет Коняева А.П.):
    Александр Николаевич, спасибо, прочла с интересом (разместила ссылку на стене в
    ФБ). Поразмыслила над собственными стратегиями, благо, сейчас как раз есть
    свежий случай. Любопытно, что в последние годы , похоже, мне достаточно
    фиолетово "хотел-не хотел". Это скорее вопрос любопытства. В оценке сразу
    перехожу на примерку "следствий" - какие ресурсы мне понадобятся, чтобы с этим
    справиться. Ну и внутрення торопливость - побыстрее все изменить.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 10 из 13. 07.09.2013 : 17:34. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, Вы, очевидно, забыли вставить линк в  своём ответе мне. Рада, что Вам понравился автореферат моей аспирантки.
    Если Вы захотите создавать инструмент для изучения разных параметров трудных событий, то советую Вам сделать его не в виде опросника (это будет громоздко), а в виде списка. Я составила список трудных событий, относящихся к разным сферам жизни. А потом мы предлагали испытуемым выбирать из них те, которые они реально пережили, и оценивать по нужным нам параметрам.
    Если Вас заинтересует мой список, могу прислать.
     
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Ирина Павловна. Скачал реферат Е.А.Анненковой с
    http://www.library.sfedu.ru/referat/D212-208-04/19-00-01/20101125_D212-208-04_19-00-01_AnnenkovaEA.pdf.
    Да, очень интересные данные об атрибуции.
    И конечно, бабушка, считающая свой вклад в рождение внука 80-процентным, - это
    прелесть; скорей всего, она это дело инициировала. Интересно, кому она начисляет
    оставшиеся 20 процентов, и за что конкретно.
    Мою статью с более подробным описанием опросника можно скачать здесь.
    Количественного распределения преднамеренно и непреднамеренно созданных
    трудностей там нет - только примеры самих событий.
    Можно подумать об опроснике, где оценивается и вклад в трудное событие
    (свой-чужой), и его преднамеренность-непреднамеренность.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------
     

  4. Участник

    Участник Участник

    № 11 из 13. 07.09.2013 : 18:38. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Да, Ирина Павловна, линк забыл - вот он (и вставил его в том сообщении).

    Насчет списка - у меня пока первый этап: попытка выяснить, что сами участники считают преднамеренно созданными трудностями и как полагают необходимым с ними справляться. Тут если сразу с готовым списком, классификацией от экспериментатора, что-то упустить можно.
    С уважением,
    А.П.
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, Вы, очевидно, забыли вставить линк в своём ответе мне.
    Рада, что Вам понравился автореферат моей аспирантки.
    Если Вы захотите создавать инструмент для изучения разных параметров трудных
    событий, то советую Вам сделать его не в виде опросника (это будет громоздко), а
    в виде списка. Я составила список трудных событий, относящихся к разным сферам
    жизни. А потом мы предлагали испытуемым выбирать из них те, которые они реально
    пережили, и оценивать по нужным нам параметрам.
    Если Вас заинтересует мой список, могу прислать.
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Спасибо, Ирина Павловна. Скачал реферат Е.А.Анненковой с
    http://www.library.sfedu.ru/referat/D212-208-04/19-00-01/20101125_D212-208-04_19-00-01_AnnenkovaEA.pdf.
    Да, очень интересные данные об атрибуции.
    И конечно, бабушка, считающая свой вклад в рождение внука 80-процентным, - это
    прелесть; скорей всего, она это дело инициировала. Интересно, кому она
    начисляет
    оставшиеся 20 процентов, и за что конкретно.
    Мою статью с более подробным описанием опросника можно скачать здесь.
    Количественного распределения преднамеренно и непреднамеренно созданных
    трудностей там нет - только примеры самих событий.
    Можно подумать об опроснике, где оценивается и вклад в трудное событие
    (свой-чужой), и его преднамеренность-непреднамеренность.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 12 из 13. 13.09.2013 : 12:17. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Ох, жаль не знал про эту статью, вставил бы ссылку в свою. Дорогá ложка к обеду…

    «Кто виноват? Окситоцин способствует безличностной атрибуции в ответ на вероломство»

    Klackl, J., Pfundmair, M., Agroskin, D., & Jonas, E. (2013). Who is to blame? Oxytocin promotes nonpersonalistic attributions in response to a trust betrayal // Biological Psychology, 92(2), 387–394. www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0301051112002554

    Abstract
    Recent research revealed that the neuropeptide Oxytocin (OT) increases and maintains trustful behavior, even towards interaction partners that have proven to be untrustworthy. However, the cognitive mechanisms behind this effect are unclear. In the present paper, we propose that OT might boost trust through the link between angry rumination and the use of nonpersonalistic and personalistic attributions. Nonpersonalistic attributions put the blame for the betrayal on the perpetrator's situation, whereas personalistic attributions blame his dispositions for the event. We predict that OT changes attribution processes in favor of nonpersonalistic ones and thereby boosts subsequent trust. Participants played a classic trust game in which the opponent systematically betrayed their trust. As predicted, OT strengthened the relationship between angry rumination about the event and nonpersonalistic attribution of the opponents’ behavior and weakened the link between angry rumination and personalistic attribution. Critically, nonpersonalistic attribution also mediated the interactive effect of OT and angry rumination on how strongly investments were reduced in the remaining rounds of the trust game. In summary, the present findings suggest that one underlying cognitive mechanism behind OT-induced trust might relate to how negative emotions evoked by a breach of trust influence the subsequent attributional analysis: OT seems to augment trust by fostering the interpretation of untrustworthy behavior as caused by non-personal factors.

     
    (Один из авторов, Д.Агроскин, выступает сегодня здесь, пойду.)

    № 13 из 13. 13.09.2013 : 16:52. Ярославцева Е.И.
    ------------------------------------------------------------------
    По поводу дамы 50 лет. Ее ответ, конечно, кажется странным. Но нет ли здесь суррогатного материанства? Сегодня этот момент тоже нельзя исключать. Тогда и процент может даже подняться. Такой  вопрос не закладывался?
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за интересный материал. Вы выбрали очень
    интересный ракурс для рассмотрения проблемы совладания. Жаль, что в этой статье
    не приводятся данные о тех событиях, которые указывали Ваши испытуемые. Это само
    по себе интересно. Видимо, это есть в статье, на которую Вы ссылаетесь. Где ее
    можно прочитать?
    Я сама долго занималась вместе со своими студентами и аспирантами
    связью между восприятием трудных жизненных событий и стратегиями совладания с
    ними. Из того, что я наработала, наиболее близка к вашей проблеме оценка
    своего вклада в событие. Я разработала методику «События моей жизни», в которой
    испытуемому предлагалось назвать 10 наиболее важных радостных и 10 трудных
    событий из своей прошлой жизни и 10 ожидаемых в будущем событий. Кроме того,
    надо было оценить величину собственного вклада в реализацию каждого из 30
    событий в процентах. Было интересно увидеть, насколько различаются представления
    о своем вкладе в одно и то же событие у разных людей. Как и следовало ожидать,
    свой вклад в негативные события всеми рассматриваются меньшими, чем в
    позитивные. Средние значения вклада в радостные события составляют у мужчин и
    женщин 71 и 72 %, а в трудные события - 52 и 41, соответственно. Некоторые
    ответы были парадоксальными. Одна дама 50 лет, написала, что ее вклад в рождение
    внука равен 80%.
    В другом исследовании я ввела такую характеристику негативного события как
    необратимость. Она в очень существенно повышает субъективную оценку тяжести
    события. Самые необратимые события – это смерть близких людей, они и
    воспринимаются как самые тяжелые. В зависимости от субъективной оценки степени
    необратимости человек выбирает свою стратегию. Например, в случае крупной
    размолвки между любящими людьми это может быть решающим фактором. Одна сторона
    может считать, что возврата к прошлым отношениям нет, и перестает действовать. В
    результате отношения прерываются, хотя их можно было спасти.
    Если Вам интересны мои наработки, могу выслать статьи и автореферат моей
    аспирантки Анненковой Е.А. на тему «Личностные детерминанты оценки трудных
    жизненных событий юношами и девушками и их стратегий совладания».


    ------------------------------------------------------------------