1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Безручко Павел Сергеевич - гость декабря 2014

Тема в разделе 'Гости месяца', создана пользователем Шмелев А.Г., 30 ноя 2014.

  1. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Продолжу и завершу предыдущий пост.
    ... вырастить именно члена общества Х, а не человеческую личность, индивидуальность.
    Очень точно и емко про обезличение человека в (любом) государстве сказал Иосиф Бродский в своей речи по случаю вручения ему Нобелевской премии.
    Если вы не слышали, это стоит послушать - первые 30 минут записи.

    Он говорит, что лишь искусство может противостоять социальному обезличиванию, усреднению, стиранию индивидуальности, к которому подталкивает человека любое государство. Но как художник, он сужает тему противостояния социальному усреднению лишь до искусства, до эстетики.
    Если к искусству добавить эрудицию - широкую образованность, знание/понимание разных позиций и точек зрения, умение анализировать информацию, умение считывать паттерны языка (например, чтобы выявлять демагогию) и вообще ... умение использовать свою голову, - то я с ним согласен :)
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
  2. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Вопрос: "учитываете ли Вы в своей работе Принцип Питера?"
    Напомню суть этого принципа: В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности.

    Ответ:
    Мы не используем этот принцип прямо, в том виде, в котором он сформулирован Питером.
    Однако, во многих наших проектах мы помогаем компаниям найти противоядие для принципа Питера.
    Я говорю о таких проектах, как
    • Кадровый резерв,
    • Система работы с талантами,
    • Система подбора,
    • Система управления эффективностью
    • практически все проекты Оценки персонала
    Смысл этих проектов - сделать так, чтобы наиболее ответственные и важные позиции достались лучшим (наиболее талантливым и результативным) людям. Причем, талантливым именно в той области, где необходимо для конкретной должности.
    Безусловно, самое надежное противоядие для принципа Питера - это контр-принцип, звучащий как "Up or Out" - "Расти или уходи". Но этот контр-принцип подходит не для всех видов бизнеса. Лучше всего он подходит для партнерских организаций, которые не являются традиционными иерархиями.

    Кстати, я вовсе не считаю традиционную иерархическую структуру причиной всех проблем.
    Очень эффективные организации, такие, как армия, мафия, церковь - все построены как иерархии.
    К слову, современные матричные структуры крупных компаний, создают не меньше, а зачастую - больше управленческого бардака, неисполнения и прочих проблем, чем традиционные "простые иерархии".
    Тукачев Ю.А. и Кулешов П. Г. нравится это.
  3. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Павел Сергеевич,
    не очень понял принцип вашей работы в регионах. Вы писали:
    Мы регулярно выезжаем на предприятия клиентов в регионы. При этом, в нашей команде есть люди не из Москвы.
    Держать представительства в других городах - экономически не целесообразно.

    Есть несколько вопросов. если возможно - уточните:
    А кто ищет вам клиентов в регионах? Или вы работаете только с теми, кто сам выходит на московский офис?
    Как понимать "в нашей команде есть люди не из Москвы"? Они живут в регионах, но работают на вас?
    Почему я спрашиваю? Мне понравился Ваш подход к делу, и я хотел бы сотрудничать с Вами. Как это лучше обсудить? Не здесь же. Может. вышлите координаты и перечень вопросов, на которые я должен ответить?
  4. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Откуда взялось у того загадочного явления, которое Вы называете "государством", такое иррациональное стремление к власти? В этом есть нечто дремуче зоологическое:

    Хоть это как-то непривычно – называть управленцев "доминирующими животными", но это многое проясняет в их мотивации и поведении. Ну вот чего они носятся с этими "лидерствами", "командными духами" и прочим подобным?

    Предположу, что у Вас и Ваших сотрудников, как исполнителей заказа, далеко не всегда оказывается в наличии столько полномочий, чтобы столь существенно вмешиваться в оргструктуру заказчиков. Наверняка у вас (со строчной буквы) есть только совещательный голос. Насколько успешными оказываются такие проекты?


    Павел Сергеевич, но каковы издержки-то?! – войны, инквизиции, преступность, регулярные государственные перевороты (Аль Капоне, Пол Пот, Бокасса, Сомоса, Пиночет, "чёрные полковники" в Греции, Чезаре Борджиа на папском престоле, не говоря уже о Чингизхане, Гитлере, Сталине, и многочисленные и т.д. и т.п.). И кровь, трупы, страх. Голимая зоология.

    И как-то так получается, что именно патологические личности оказываются во главе подобных иерархий. В чём же, ПРИ ТАКИХ ГИГАНТСКИХ ИЗДЕРЖКАХ, проявляется их эффективность?

    (Вспомнился мультик про сухопутного генерала на пенсии, получившего средства борьбы с тараканами в виде пульта управления их поведением, с помощью которого можно дистанционно их всех загнать в ловушку. Он повертел рычажком туда-сюда, потом вышел за ограду своей дачи и произнёс: "Та-а-к! Армия у меня есть. А где же противник?")

    Пожалуй, придуманные колонистами Антона Макаренко "сводные отряды" были лишены недостатков "матричных структур" при сохранении их достоинств.


    Ну и – раз это самое "государство" стало поперёк пути – можно ли его как-то облагородить, очеловечить?


    Павел Сергеевич, известны ли Вам профстандарты для государственных деятелей? Существуют ли профстандарты для министров и депутатов высших законодательных органов власти? И вообще, где учат на депутатов, министров, президентов и прочих законодателей?

    Ведь, насколько знаю, у вас в России намечается реформа, в соответствии с которой все люди должны будут работать только по тем специальностям, которым обучались в учебных заведениях.
  5. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Юрий Викторович
    "А кто ищет вам клиентов в регионах? Или вы работаете только с теми, кто сам выходит на московский офис?"
    - ЭКОПСИ - давно существующая, достаточно известная компания.
    Поэтому, зачастую, клиенты из регионов находят нас по рекомендациям или публикациям, либо мы знакомимся на конференциях и т.п. мероприятиях. Активного маркетинга, ориентированного именно на региональные компании мы не ведем. Возможно - зря. Но наш маркетинговый ресурс не безграничен. Все офисы крупного бизнеса (наших основных клиентов) - в Москве или в Питере.

    "Как понимать "в нашей команде есть люди не из Москвы"? Они живут в регионах, но работают на вас?"
    - Да. мы сотрудничаем на договорной основе.

    Касательно сотрудничества. В удаленной модели работы такое сотрудничество происходит по проектам оценки персонала (у нас есть виртуальный ассессмент - web assessment). Если это вам интересно, спишитесь с Григорием Финкельштейном finkel@ecopsy.ru . Григорий отвечает за это направление нашей работы.
  6. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Откуда взялось у того загадочного явления, которое Вы называете "государством", такое иррациональное стремление к власти? В этом есть нечто дремуче зоологическое:
    Хоть это как-то непривычно – называть управленцев "доминирующими животными", но это многое проясняет в их мотивации и поведении. Ну вот чего они носятся с этими "лидерствами", "командными духами" и прочим подобным?


    Павел Геннадьевич,

    Мнение:
    С этим "носятся" далеко не все управленцы, а только те, кто управляет настолько развитыми и осознанными подчиненными, что управлять ими простыми "зоологическими" методами - вообще никак не получается. Подобный "совершенно-не-зоологический" стиль управления, увы, крайне редкий, пока встречается только в бизнесе, иногда в науке и других локальных институциях, но не в целых государствах.

    Если подчиненные/граждане менее осознанны, но все-же не совсем лишены личности, индивидуальности, то "зоологию" (примитивный кнут, и немного - пряник) приходится маскировать идеологией. Например - избранностью, духовностью, особой цивилизационной миссией, торжеством закона, демократией, толерантностью и тому подобным слабительным для мозга. В разных обществах - разные слабительные. Каждый может выбрать на свой вкус - пожестче, или помягче. Можно даже их не принимать, но ... не забывать подчиняться правящей элите, соблюдать установленные ей законы, исправно платить ей налоги и стричь лужайку синхронно с соседями.
    В этом состоянии находится подавляющее большинство государств/обществ.

    Если подчиненные/граждане фактически лишены "я", лишены индивидуальности, мозги у них совсем отсушены, можно сделать и Северную Корею, и ортодоксальный Шариат с рубкой голов по каждому поводу, и Фашизм, и Гулаг и т.п. ад-на-земле. Люди лишенные индивидуальности - стерпят все.

    Не согласны?
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Лурье Е В и Кулешов П. Г. нравится это.
  7. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Предположу, что у Вас и Ваших сотрудников, как исполнителей заказа, далеко не всегда оказывается в наличии столько полномочий, чтобы столь существенно вмешиваться в оргструктуру заказчиков. Наверняка у вас (со строчной буквы) есть только совещательный голос. Насколько успешными оказываются такие проекты?

    Как правило, организации востребуют/используют в своей работе результаты подобных наших проектов.
    Дают ли эти проекты запланированный положительный результат/влияние? Чаще "да", чем "нет".
    Общей статистики привести не могу. Но успешных кейсов - больше, чем неуспешных.
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
  8. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Павел Сергеевич, известны ли Вам профстандарты для государственных деятелей?
    Существуют ли профстандарты для министров и депутатов высших законодательных органов власти?
    И вообще, где учат на депутатов, министров, президентов и прочих законодателей?


    Такие профстандарты мне неизвестны.
    А учат - известно где. В Питере, на юридическом :)
  9. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Павел Сергеевич, но каковы издержки-то?! – войны, инквизиции, преступность, регулярные государственные перевороты (Аль Капоне, Пол Пот, Бокасса, Сомоса, Пиночет, "чёрные полковники" в Греции, Чезаре Борджиа на папском престоле, не говоря уже о Чингизхане, Гитлере, Сталине, и многочисленные и т.д. и т.п.). И кровь, трупы, страх. Голимая зоология.

    Вы путаете - управленческую иерархию и "зоологию". Это далеко не одно и то-же.

    Иерархия - организация, в которой КАЖДЫЙ руководитель:
    1. Работает на одну страту (организационный уровень) выше своих подчиненных
    2. Отвечает за соблюдение (им самими) норм и правил, принятых в организации
    3. Отвечает за результат команды подчиненных (24 * 7)
    4. Отвечает за то, чтобы подчиненные соблюдали нормы и правила, принятые в организации
    5. Отвечает за то, чтобы у подчиненных были нужные для выполнения работы знания и навыки (подбор, развитие людей)
    6. Отвечает за определение карьерного потенциала (поиск талантов) на 2 уровня ниже (подчиненные подчиненных)
    7. Обладает правом - ставить цели подчиненным, поручать им задачи
    8. Обладает правом "вето" на найм (нельзя нанять ему подчиненного, если он против)
    9. Обладает правом выносить суждения об эффективности работы подчиненных и влиять на их вознаграждение в рамках политики организации
    10. Обладает правом - отстранять подчиненного от работы, если подчиненный с ней не справляется (не равнозначно праву - уволить из компании. Для этого, зачастую, нужны дополнительные согласования)

    PS И где здесь Сталин и Борджиа? У них как-раз и не было нормальной иерархии, а была автократия. Все решал один человек.
    А я пишу - КАЖДЫЙ МЕНЕДЖЕР. Понимаете? Услышьте меня.
    Каждый менеджер, на каждом уровне иерархии.
    Распределенная (по определенным правилам) власть - ответственность и полномочия.
    Нормальное разделение управленческого труда.
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Лурье Е В нравится это.
  10. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Дополню.
    В такой (эффективной) иерархии КАЖДЫЙ подчиненный
    1. Обязан использовать, применять свои способности наилучшим образом для выполнения работы и решения поставленных задач
    2. Обязан соблюдать нормы и правила, принятые в организации
    3. Обязан давать менеджеру рекомендации – как действовать, как выполнять работу, решать задачи наилучшим образом (если у подчиненного есть такие идеи)
    4. Если обстоятельства препятствуют выполнению задачи – обязан своевременно информировать менеджера, так, чтобы менеджер успел что-либо предпринять
    5. Обязан своевременно заявлять о своей неспособности / нежелании выполнять конкретную работу или решать задачу наилучшим образом и в срок (если такова ситуация) и просить о переводе / иных задачах.
    6. Имеет право на ясные, четко определенные полномочия и ответственность
    7. Имеет право на оплату своего труда с учетом уровня сложности выполняемой им работы (в рамках политики оплаты труда организации)
    8. Имеет право - иметь над собой компетентного ответственного менеджера, использующего хорошие практики регулярного менеджмента - т.е. делающего все, что описано на один пост выше. А если это не так (менеджер не справляется со своими управленческими обязанностями), подчиненный имеет право обращаться с жалобой "через голову" и иметь иммунитет от преследования (за это обращение).
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Павел Сергеевич, вот это Ваше мнение представляется мне свидетельством того, что Вы и без заказа со стороны "государства", всё-таки, его – "государство" – исследуете и делаете выводы с которыми трудно не согласится:
    и далее…

    Услышал.

    Павел Сергеевич, а каково Ваше отношение к соционической типологии и типологии Майерс-Бриггс?
  12. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Павел Геннадьевич,
    Соционику я не знаю.

    Знаю Майерс - Бриггс (сертифицированный опытный пользователь в прошлом).
    На мой взгляд (и не только на мой) MBTI и другие теории предпочтений полезны всего для двух целей:

    1. Улучшение понимания себя
    2. Улучшение понимания других людей.

    Ни для каких других целей MBTI непригоден.
    Упаси боже - применять его для кадровых решений.
    Даже в тимбилдинге - сомнительно. Разве только, чтобы донести идею "все люди разные и различия не являются проблемой".
    Но и при целевом использовании нужно помнить, что предпочитаемый тип и реальное поведение может очень сильно отличаться.
    Например, мой тип предпочтений - INTP.

    При этом, я работаю в экстравертной профессии (I/E) человек-человек ( еще и много публичности), нередко выступаю в роли исследователя или контролера - должен обращать внимание на факты и данные, а не только использовать интуицию(S/N). Помимо логически-выверенных управленческих решений как консультант и менеджер я постоянно имею дело с ценностями, мотивациями, настроем людей (T/F). Ну и наконец как первое лицо, генеральный директор я часто выношу суждения, строю планы, организую работу, принимаю решения (J/P).

    ИТОГ: можно сказать, что моя работа востребует противоположные предпочтения не в меньшей, а зачастую - в большей мере, чем предпочтения моего типа.

    Но мне нравится моя работа, и я вроде даже с ней справляюсь :)
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Павел Сергеевич, Вы несомненно "справляетесь со своей работой" (я подхватываю и цитирую Вашу последнюю фразу).
    И это видно по тому, как блестяще Вы справляетесь с миссией гостя месяца. Признаться, у нас давненько не было
    такого активного гостя (может быть, даже уже пару лет - со времени, когда гостем был А.К.Ерофеев, светлая ему память).
    Если Вам покажутся некоторые вопросы и реплики Павла Геннадьеича немножко "офф-топ", то Вы вполне можете
    либо отвечать очень коротко, либо вообще промолчать. Это я Вам сообщаю как организатор этой площадки,
    так как обязан Вас проинформировать, хотя Вы и сами это, думаю, понимаете.

    С ув,
    АШ
    Кулешов П. Г. и Безручко П.С. нравится это.
  14. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Павел Сергеевич, соционика и MBTI исследуют одни и те же типы, существующие в действительности. Они лишь различаются "моделями", созданными для отражения этой объективной типологии из 16-ти типов. В соционике применяются дробные "функции" (места), на которых располагаются дробные же "аспекты" (свойства), а в типологии Майерс-Бриггс применяются шкалы. Но, похоже, у обеих моделей есть существенные с действительностью нестыковки.


    В том состоянии, в каком соционика и MBTI ныне пребывают, пожалуй, только для этого они и пригодны.

    В соционике ему (хотя и не полностью) соответствует тип ИЛИ (интуитивный логический интроверт). По счастливой случайности и я принадлежу к этому типу (и Александр Георгиевич, кстати, тоже). Было время, когда мне хотелось разобраться со всякими недоразумениями, имеющимися практически во всех описаниях этого типа, и я, "примеряя на себя" каждое описание, составил "Обзор описаний типов ИЛИ и INTP" . А наиболее точное и достоверное описание этого типа дано тут .

    Понимаю, что мнение о MBTI (совпадающее с моим) у Вас уже сложилось, а соционики Вы не знаете, но соционические типы, вне зависимости от каких бы то ни было "мнений" и "моделей", РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ и даже быстро и точно диагностируются (при соответствующей подготовке, разумеется). Умение распознавать соционические типы и вести себя соответственно с представителями разных типов – весьма полезно как для управленцев, так и для прочих рядовых граждан. И ДАЖЕ пригодно для принятия судьбоносных "кадровых решений" (разумеется, с учётом других существенных обстоятельств).

    И ещё вопрос:

    Павел Сергеевич, как Вы воспринимаете фенотипологию ?

    От модератора:
    я убрал ссылки на сторонние ресурсы
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
  15. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Павел Геннадьевич,
    про фенотипологию - впервые слышу. Посмотрел по ссылкам (до их удаления модератором).
    Увиденное доверия у меня не вызвало (я - явно не целевая аудитория).
    1. По форме: стиль продвижения метода - смесь обещания чуда и полу-намеков на секретные супер-разработки.
    2. По содержанию:
    Я не верю в однозначную (если-то) интерпретацию физиологических признаков, мимики/жестов и подобного.
    Каждое видимое проявление (тело/внешность, мимика, жестикуляция итп) требует интерпретации в связи с контекстом, в котором оно наблюдается.
    Вне этого контекста - риск ошибки слишком высокий для адекватной интерпретации.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я бы уволился из организации, в которой судьбоносные кадровые решения принимают на основе соционики или MBTI.
  17. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Юрий Александрович, судя по всему это Вы являетесь тем модератором который удалил ССЫЛКИ НА ПЕРВОИСТОЧНИКИ (язык не поворачивается назвать их "ссылками на сторонние ресурсы")

    Я руководствовался прецедентом из темы

    Белых Светлана Леонидовна - гость мая 2014 :

    Юрий Александрович, я всего лишь воспользовался Вашим советом, данным Светлане Леонидовне. Когда я с ним ознакомился, то признал его очень разумным и не преминул воспользоваться. Единственное, что вышло за рамки этого совета, так это ссылка на "фенотипологию". В предоставлении этой ссылки я искренне и чистосердечно раскаиваюсь.

    Далее.

    У меня сложилось впечатление о том, что Александр Георгиевич стремится собрать в EISPR чуть ли не элиту российской психологии. А психология – это вроде как НАУКА. И мне как-то трудно представить общение в научном сообществе без ссылок на первоисточники.

    Ну и представить научное общение без доказательств, без аргументов, только в виде голословных утверждений – тоже как-то трудно. Вы же, Юрий Александрович, с помощью административного гвоздодёра, выдернули из моего сообщения аргументы и потом утверждаете:

    Я бы ТОЖЕ из такой организации уволился.

    Вообще где есть абсолютизация каких-либо критериев, там неизбежно возникают опасные перекосы, приводящие такие организации к развалу.

    Но я-то написал другое:

    Вы, Юрий Александрович, как бы мне возразили, но между делом существенно урезали мой тезис. А это уже демагогия. Мне представляется, что опускаться до демагогии как-то несолидно для представителя НАУЧНОЙ ЭЛИТЫ.

    Я бы ещё хотел поинтересоваться как хорошо Вы знаете соционику и MBTI, но не стану, а то ещё Павел Сергеевич заругает, ведь это он "Гость декабря 2014 года", а не Вы.
  18. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Про фенотипологию я узнал от одной ташкентской предпринимательницы, которая у Марка Лучина училась. Ей это настолько понравилось, что она в Ташкент его пригласила и людей для тренинга сама собрала в одном из гостевых домов в "живописном урочище Чимгана". Её проблема была в том, что она очень доверчиво относилась к людям и часто из-за этого попадала впросак.

    Подробных сведений о сути тренингов в Интернете мне найти не удалось. Похоже на то, что это коммерческая тайна. Из рассказов предпринимательницы я сделал вывод о том, что Лучин много чего взял из физиогномики Ломброзо, только добавил наукообразия в терминологию. А причину её доверчивости я легко показал ей на соционическом тренинге (кстати, тоже ею организованном). Для этических интуитивных интровертов (ЭИИ) "доверчивость" – это вечная проблема. Одна из моих клиенток, принадлежащая к тому же соционическому типу, попросила на психологической консультации: "Сделайте мне гипноз, чтобы я недоверчивая была".


    Павел Сергеевич, я вот Вас тормошу с разных сторон, потому как у меня сложилось впечатление, что Вы самодостаточны в рамках своей работы, и о многих других (порой весьма и весьма эффективных) возможностях либо мало, либо совсем не осведомлены. Так что не серчайте, если какие-то мозоли Ваши самодельные оказались моими расспросами задеты.

    Мне представляется, что Вам, как любому руководителю, может мешать тот самый деструктор, о котором я ранее высказывался:

    Редко кто из подчинённых в связи с этим отваживается высказывать своим руководителям не то что советы, но даже намёки на что-то подобное ("360 градусов" тут бесполезны – только "общую атмосферу" отражают, а срочный точечный совет дать не могут). Обычно оценки и советы с указаниями имеют вертикальный иерархический вектор – сверху вниз.


    В связи с этим хочется спросить: Павел Сергеевич, как часто Вы оказываетесь в роли оцениваемого, изучаемого … э-э-э … индивида, что ли?
  19. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Коллеги,
    полагаю, что споры с модератором и глубокое обсуждение "любимых предпринимателями в Ташкенте" тренеров и методик - лучше вынести за рамки темы "Гость декабря".
    А то я как-то чувствую себя чужим на этом празднике жизни :)

    Павел Геннадьевич, что касается вашего утверждения:
    ...у меня сложилось впечатление, что Вы самодостаточны в рамках своей работы, и о многих других (порой весьма и весьма эффективных) возможностях либо мало, либо совсем не осведомлены. Так что не серчайте, если какие-то мозоли Ваши самодельные оказались моими расспросами задеты.
    ...мне представляется, что Вам, как любому руководителю, может мешать тот самый деструктор, о котором я ранее высказывался (управленцы - "доминирующие животные")


    То есть (если отбросить красивости речи), вы мне говорите: "Павел, вы зашорены в рамках известных вам методов и концепций, и вам свойственно чувство избыточной уверенности в том, что вы все знаете. Вы не готовы воспринимать новое".
    Из этой предпосылки следует ваш дальнейший вопрос: Павел Сергеевич, как часто Вы оказываетесь в роли оцениваемого, изучаемого … э-э-э … индивида, что ли?

    Ответ:
    360 градусов я прохожу каждый год в течение последних 6 ти лет.
    По результатам этого опроса, у меня хорошо с интеллектуальным любопытством и желанием узнавать новое. То есть - я допускаю, что знаю не все (иначе оценка была бы низкой).
    У меня неплохо и с профессиональной эрудицией - осведомленностью о том, что есть внутри и вокруг моей профессиональной поляны.
    Но мне действительно свойственны самонадеянность и прямолинейность в отстаивании своей позиции. Т.е. доминантность есть, и весьма немалая, признаю.
    Является ли она недостатком? Или ресурсом? На мой взгляд, в разных контекстах бывает по разному. Иногда - помогает, а иногда - мешает.
    Теперь про процедуру 360, хотя мы обсуждали ее раньше. У нас в компании весьма плоская структура и меритократическая культура (иначе в консалтинге нельзя привлекать, удерживать и стимулировать талантливых, плохо управляемых людей). Поэтому я склонен доверять обратной связи знающих меня коллег.

    Помимо этого, я периодически запрашиваю и получаю обратную связь о своей работе от клиентов.

    Помимо 360 и обратной связи клиентов, я практически все наши оценочные методики и, когда возможно, методики конкурентов - испробую на себе.
    Как я писал выше, любопытство мне присуще в высокой степени :)
    Но пробовать методику на себе, это одно, а оценивать ее пригодность для дела - совсем другое.
    Не буду вас утомлять описанием того, как я оцениваю, выношу суждение.
    Скажу лишь, что оценивая пригодность методики для использования в моем бизнесе я весьма придирчив, критичен.
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Про "самонадеянность" и "уверенность в себе".

    Я в свое время потратил немало усилий, чтобы доказать,
    что речь в данном случае идет об ... одной и той же черте личности,
    одном и том же качестве, только отличаются эти слова "оценочным компонентом"
    (усилия потрачены в масштабах целой докторской диссертации "Психодиагностика
    и психосемантика личнотных черт"). Тоже касается таких пар слов как
    "общительность - болтливость", "жизнерадостность - беспечность",
    "требовательность - придирчивость" и т.п. Все зависит от ситуации, а главное -
    от позиции говорящего. Если какой-то поступок, в котором проявляется
    черта, является ситуационно адекватным (или главное - мы его считаем таковым),
    то мы употребляем термин с позитивной окраской, а если неадекватным -
    то с негативной.

    Руководитель, нацеленный на требовательность, не может не казаться
    своим подчиненным довольно-таки часто придирчивым. Для того,
    чтобы выставить требования, он должен быть уверен в себе, но от этого
    он неизбежно кажется недовольным людям "самоуверенным" и т.п.


    Это некие постулаты "теории семантического релятивизма": смысл
    слов и подбор оценочной лексики зависит от позиции наблюдателя.

    Ваш АШ