1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Безручко Павел Сергеевич - гость декабря 2014

Тема в разделе 'Гости месяца', создана пользователем Шмелев А.Г., 30 ноя 2014.

  1. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Павел Сергеевич, нечто подобное (не дословно, конечно) мне доводилось читать в книге Джима Коллинза "От хорошего к великому".

    Пояснение:

  2. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Павел Геннадьевич,
    Хм. Как-то так получилось, что понятия "душевности" и "духовности" оказались "присвоены" религиозным мировоззрением...
    Поскольку я собирался применять в своих дальнейших постах понятие "уровень духовного развития"...

    Очень интересно.
    Как описать уровень духовного развития? Каковы критерии? Особенно любопытно, пользуясь языком компетенций - как будут выглядеть характерные/диагностичные примеры поведения человека на низком, среднем и высоком уровне.
    Как измерить этот уровень (валидно и надежно)?

    PS вы уверены, что нам в этой дискуссии удастся обойти стороной тему религии, мистики, духовных практик, и большой психиатрии - и остаться на поляне психологии и HR? :)
  3. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Очень естественные вопросы.

    Я собирался написать на эту тему статью и привести примеры проявления УДР и разместить их на своём сайте, притороченном к почтовому адресу. Но у хостера возникли какие-то проблемы и эта задумка оказалась незавершённой – сайт нынче недоступен. Музыкально-песенные примеры я разместил - http://pk7.hotbox.ru/udr.html, а тексты нет. Но их при желании можно найти в Интернете:

    Примеры 0-вого уровня: это не только "блатняк", но и вообще паразитически-деспотический подход ко всему вокруг. Уйма книг и фильмов про мафию и прочие преступные деяния, государственные перевороты и военные захваты посвящена описанию ценностей этого уровня.

    Примеры 1-го уровня: всё довоенное советское песенное и киноискусство, (вот хотя бы такой текст Схватка с "бубновым тузом");

    Примеры 2-го уровня: т.н. "молодёжное кино", "попса" и пр. "тусовки-массовки";

    Пример 3-го уровня: Брайан Трейси "Воспитай супердетей", в музыке – оркестр Поля Мориа, Крейг Чакуко, Фаусто Папетти;

    Пример 4-го уровня: Хулио Иглесиас стабильно поёт на этом уровне (текстовых примеров пока не нашёл);

    Пример 5-го уровня: стихотворение Риммы Казаковой "Двое" (с примесью 6-го), в музыке – Эрнесто Кортазар Второй (чрезвычайно стабилен!);

    Пример 6-го уровня: Ганс Селье "От мечты – к открытию", в музыке – Дэвид Гаррет, Патрисия Сперо;

    Пример 7-го уровня: Лев Толстой "О безумии" (там есть примеси 6-го уровня), в музыке – Энья Бреннан (в основном).

    Пример 8-го уровня: текстовых примеров не нашёл, в музыке – Эолия.


    Проблема: Если человеку верхние уровни неведомы, то и тексты этих уровней он прочтёт не с теми интонациями и ударениями. И не заметит чего-либо особенного. Зато свой родной уровень, на котором он стабильно пребывает, покажется ему самым высшим. В музыкальных же произведениях интонации УЖЕ ЕСТЬ, поэтому мне представляется, что именно в музыкальных примерах УДРы лучше всего и заметны.


    Уверен, что "поляны психологии и HR" будет МАЛОВАТО. Чем выше УДРы, тем масштабней картины мира и в них все эти стихийно сложившиеся условные перегородки растворяются.

    В целом получается такой расклад:

    Плотские уровни: 0-вой, 1-ый, 2-ой, 3-ий.

    Душевные уровни: 4-ый и 5-ый.

    Умственный уровень: 6-ой.

    Духовные уровни: 7-ой и 8-ой.


    Это чем-то напоминает расклад по чакрам, но чакры точечны, а уровни представляют из себя непрерывную шкалу. Если Вы хорошо научились растождествляться со своим телом, то вполне можете слушая, например, голос в телефонной трубке, определить моментально УДР, на котором пребывает Ваш телефонный собеседник, просто спроецировав его состояние на свой растождествлённый "инструмент". Тогда специфическое ощущение в области середины груди укажет на 4-ый УДР, в области верхней части груди и горла – на 5-ый, и т.д.

    А если Вы определили его УДР, то определили В ОСНОВНЫХ ЧЕРТАХ и его главные жизненные ценности, и его представления о действительности – а это немало!

    Поскольку такое умение есть ДАЛЕКО НЕ У КАЖДОГО, я и привожу примеры, которые можно воспринять более привычными способами.
  4. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Павел Геннадьевич,

    Когда вы пишете о картине мира, я полностью согласен с тем, что это важно для успеха человека на рабочем месте.

    Применительно к руководителям я называю картину мира "Управленческий масштаб". Активно занимаюсь развитием этой темы.
    Статья http://www.ecopsy.ru/wp-content/uploads/2013/08/---21-22_ukorochennaya-versiya-1.pdf (Три вопроса об управленческом масштабе)
    И еще одна статья про картину мира, на сей раз - у продавцов/аккаунт менеджеров.
    http://www.ecopsy.ru/publikatsii/myishlenie-v2v.html
    Похожие мысли высказывает Elliott Jaques в концепции Requisite Organisation.
    Я также очень обрадовался диалогу о когнитивной сложности на этом форуме.

    Но в вашей интерпретации речь не только и даже не столько о широте и полноте картины мира.
    Приведенные примеры УДР не в меньшей степени относятся к уровню культуры и даже эстетического вкуса личности.
    Такая расширительная трактовка, на мой взгляд, не очень применима для работы с бизнесом, помощи людям на рабочих местах.
    Скорее она подходит для "гармоничного личностного развития длинной в жизнь".
    Моя тема - развитие людей на рабочем месте (для более эфективной и гармоничной эксплуатации человека - человеком :) ).

    Я знаю немало топ менеджеров со сравнительно низким уровнем культуры и практически отсутствующим эстетическим вкусом, но при этом, - способных мыслить очень масштабно и очень эффективно в терминах бизнеса.
    Обратное тоже верно - далеко не каждый эстет и тонкий ценитель прекрасного способен мыслить сообразно своему уровню должности и решаемых задач.
    Попова О С и Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Павел Сергеевич,

    я пытаюсь следить за "гостевым блогом" и не бросать Вас наедине в непростом диалоге с коллегой Кулешовым.
    Но, слава Богу, я вижу. что Вы сами вполне справляетесь и успешно сужаете тему разговора
    до компетенций, существенных именно в бизнесе, а не только для "гармонической личности".

    У меня к Вам необязательное предложение (такое, от которого можно отказаться).
    А вдруг Вам будет интересно открыть на этом форуме тему вроде
    "ПВК и компетенции бизнес-руководителя"? (тему, конечно, Вы сами сможете сформулировать
    точнее меня). Это было бы для Вас и нас площадкой, удобной для продолжения разговора за
    пределами
    "гостевого месяца декабря", который подходит к концу. Преложение
    у меня "выскочило" из такого контекста, которым волей-неволей я вынужден
    заминамиться, подводя итоги года и строя планы на следующий - это пересмотр
    состава тематических разделов и соответствующих модераторов (не все модераторы, как
    водится, оказались активными, некоторые темы "осиротели" и т.п.).


    С наступающим Вас 2015 годом!

    Ваш АШ
    Безручко П.С. нравится это.
  6. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Александр Георгиевич, с удовольствием открою тему после нового года.

    PS
    Обратил внимание на разнообразие видов "Лайков" на этом форуме. "Писатель" "Любимец" итп.
    Необычно. Раньше не встречал такого.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Павел,

    1) спасибо за интерес к открытию своего тематического раздела на этом форуме.

    2) "Писатель", "Любимец" и т.п. -это так называемые "титулы", которые
    сами не есть "лайки", но возникают в результате накопления определенной
    суммы лайков. Это придумал не я и не Юра Тукачев (директор), это
    придумали разработчики платформы XenFORO. Я все время намераваюсь
    переформулировать эти "штучки" на язык "экспертных титулов", но
    руки не доходят (эти и технически не очень просто и содержательно
    надо продумать как-то креативно). Мало кто вообще на это обратил внимание (или обратили,
    но не писали об этом). Вспоминается кроме Вас только Ирина Шкуратова
    (как раз "забойщик" по теме "когнитивная сложность").

    Ваш АШ


  8. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    В Linked Inn реализована система оценок, когда вам предлагается оценить френда, а френду - вас.
    Говорят, что рекрутеры доверяют этим оценкам.
    Я точно этого не знаю, так как не ищу работу и редко получаю предложения (позиций куда я подхожу и которые теоретически могли бы меня заинтересовать - сравнительно мало).
    Профиль моих оценок Linked Inn в целом верно отражает мою специализацию.
    Между тем, "нагнать" себе оценок там - не большая проблема.
    Нужно лишь "зафрендить" побольше народу и быть щедрым, раздавая оценки им.

    Рассматривая кандидата к нам я в том числе смотрю профили Linked Inn и Facebook, но обращаю внимание не на оценки, а на
    1. наличие заметок/статей/публикаций по проф. теме (иногда - просматриваю эти статьи), а также - что в целом, вообще человека интересует по-жизни
    2.наличие признаков неадекватности (избыточный радикализм взглядов, развязность/хамство, низкий уровень культуры ведения дискуссий, стремление самоутвердиться за счет других, переизбыток "котэ" в профиле итп)

    В целом, если у человека +/- интенсивное присутствие в соц. сетях, примерно за 30 мин можно сложить пусть неглубокое, но в целом - верное представление о нем.
    Более "объемное", чем при анализе одного резюме.
    Разумеется, профиль в соц сетях не является основным доводом за/против кандидата. Только дополнительной информацией к размышлению.
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
    Попова О С и Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Павел, спасибо за интересную информацию про Link.

    Я там попробовал этой осенью создать группу EISPR (зеркало этого форума), но либо... что-то не так делаю,
    либо уперся быстро в предложение от администрации ресурса "перевести наши отношения
    на деловую основу" (то есть, платить за каждый чих - за каждое приглашение каждого
    нового члена в группу и т.п.). Но... я успел заметить, что люди там не столько для
    обсуждения собрались, сколько для... самопрезентации (на случай выгодного предложения).

    В свое время (десят лет назад) я был включенным наблюдателем того,
    как работала система взаимного рейтингования участников - это было
    на ресурсе "Сообщество эффективных менеджеров e-xecutive".
    Вы застали пик популярности этого ресурса? Потом его перепродали и
    система рейтингов и титулов оттуда ушла...

    В нашем случае я не слишком-то рассчитывал на "взаимное прямое оценивание"
    (этого данный движок и не позволяет делать), сколько на более объективированные
    источники "экспертных очков" - баллы за согласованность при проведении
    экспертизы методик, например (в проекте МОНЭКС).

    Ваш
    АШ
    Попова О С нравится это.
  10. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Да, Павел Сергеевич, это обстоятельство необходимо учитывать. Выборка, на которой мне удалось провести свои исследования УДР, невелика и ограничена доступным мне человеческим окружением. Я имею на флешке подборку музыкальных файлов, отсортированных по уровням (достаточно найти только подходящий компьютер с хорошими колонками) и предлагаю испытуемому вперемешку послушать разные музыкальные фрагменты и оценить какой из них ему кажется лучше другого. Параллельно я диагностирую испытуемого проецируя его голос на свой "растождествлённый инструмент" (выражаюсь так, чтобы не сильно задевать священные догматы ортодоксальных психологов). Как правило оба варианта диагностики совпадают.

    Если люди увлекаются музыкой, тогда сложней – у них есть личные ассоциации со многими предлагаемыми музыкальными фрагментами. Это делает их оценки излишне пристрастными и часто вообще уводит в область воспоминаний о былых временах, когда они впервые услышали это музыкальное произведение.

    Для бизнеса ВПОЛНЕ ПРИМЕНИМА. Нулевой уровень – это та самая "зоология", которую мы с Вами обсуждали на 4-ой странице данной темы. На всех ступенях служебной иерархии от людей этого уровня следует ожидать НАРУШЕНИЯ "ПРАВИЛ ИГРЫ". Нередко – себе во вред (Притча о черепахе и скорпионе: Скорпион попросил речную Черепаху перевезти его на себе на другой берег реки. Черепаха предположила, что скорпион захочет её ужалить. – "Но тогда ведь ты утонешь, и я утону вместе с тобой! Какой мне смысл тебя жалить?" – возразил Скорпион. Черепаха согласилась с этой логикой и позволила Скорпиону забраться ей на спину. Однако на середине реки Скорпион ужалил-таки Черепаху: - "Извини, такова моя природа!" – сказал он Черепахе и утонул вместе с ней.).

    Этому уровню соответствует "Деспотическая картина мира"


    А это принцип представителей 3-его УДР. Им нравится соревноваться. Но они предпочитают соревноваться ПО ПРАВИЛАМ, нарушать которые чревато утратой репутации. Своей репутацией третьеуровневые очень дорожат.

    Этому уровню соответствует "Соревновательная картина мира"


    Полностью согласен! Но УДР, всё-таки, не сильно зависит от общего уровня культуры. Совсем эстетически и культурно неразвитый колхозник может быть исключительно порядочным, а вышколенный дипломат – проходимцем. УДРы скорее указывают на упоминавшийся мной ранее "нравственный вектор", чем на "культурность".


    Павел Сергеевич, в Ваших статьях и впрямь больше описывается именно "управленческий масштаб", а не "картины мира". Последние не столь узко конкретны. В описаниях мытарств "Ивана" и "Светланы" из "Трёх вопросов об управленческом масштабе" я углядел торжество "Принципа Питера" – переход на следующую иерархическую ступень оказался для них "конечной остановкой".
  11. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    А "коллега Кулешов" только и заботился о том, чтобы "гость декабря" не остался наедине с собой.

    Впрочем, декабрь уже практически закончился, и я хочу поблагодарить Павла Сергеевича за то, что он, при всех трудностях "непростого диалога", принял ВСЕ ВЫЗОВЫ и общался исключительно корректно и компетентно.

    Поздравляю с Новым Годом всех участников этой темы!
    Безручко П.С. и Шмелев А.Г. нравится это.
  12. Кулешов П. Г.

    Кулешов П. Г. Участник

    Павел Сергеевич, приведённый Вам пример, к сожалению, для меня недоступен. Отображается чёрный прямоугольник – и всё.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Павел Сергеевич, так как завтра наступают уж совершенно особенный день (впрочем, все его проводят по-разному и некоторые пробуждаются еще в первой половине дня...), я уже сегодня решил поблагодарить Вас за великолепную миссию "гостя месяца". Очень надеюсь, что это только начало нашего сотрудничества на этой развивающейся площадка (сюда пока еще не удалось заманить молодежь...).

    С наступающим Вас и всех благ в 2015 году.

    Ваш АШ
    Безручко П.С. нравится это.
  14. Безручко П.С.

    Безручко П.С. Активист Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо
    Поздравляю Вас и всех коллег с Новым Годом!
    Общение было познавательным и приятным для меня.

    Павел Геннадьевич:
    Для моего УДР именно вторая часть концерта интереснее :)

    Последнее редактирование: 31 дек 2014
    Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Извлекать несложно. Сложно убедить лиц, принимающих решения, что анализ данных гораздо полезнее, чем их простое архивирование. В 2008 году уговорила знакомого психолога из РЖД дать мне возможность обработать результаты тестов по машинистам, попавшим в группу риска по ССЗ, и абсолютно здоровым. Результат оказался неожиданным. Казалось бы, берите и используйте в работе, но зачем? Есть четкая инструкция, как проводить диагностику, на какие шкалы обращать внимание, а остальное.... наказуемая инициатива, п.ч. не надо умничать... Как-то так.

    Да, не анализируют. Причины-то понятны: что если окажется, что такой связи нет, и оплаченная за счет средств работодателя психодиагностика - просто деньги на ветер? Поэтому и не рискуют: раз уж купили тест, внедрили программу оценки, то жестко контролируют ее выполнение, чтобы никому и в голову не пришло, что инструмент... может не работать. Это лишь в кино смешно смотреть (Последний отпуск / Last Holiday), а в жизни не очень.
  16. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Да, именно вот так слаженно готовятся ответы на обращения граждан по неудобным вопросам))) Вообще много примеров в бюрократических организациях можно найти.
  17. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Мой опыт проведения тренингов показывает, что есть цели декларируемые и есть цели личностные. Декларируемые (правильные) озвучиваются и они, конечно, совпадают. Но действуют люди в команде, исходя вовсе не из декларируемых целей.
    Не потому ли большая часть команд весьма нестабильны по своему кадровому составу?
    Лозунги про совпадающие и разделяемые цели хорошо звучит, но при детальном рассмотрении оказывается не более, чем фонетическим феноменом.
    Кулешов П. Г. нравится это.