1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Библиотека психолога: что почитать из новинок, и не только….

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 18 окт 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    У меня давно была идея создать тему для рекомендаций книг. Вчера она оформилась в голове, сегодня предлагаю ее на страницах форума. Предлагаю здесь делиться рекомендациями-обзорами на понравившиеся книги из жанра:

    1. Художественной литературы;
    2. Нехудожественной литературы:
    - профессиональной психологии;
    - научно-популярной психологии и другим смежным наукам.

    Да, есть различные темы на форуме, посвященные книгам по различным направлениям психологической науки и практики. Здесь хочется соединить все направления, добавив художественную литературу, и сделать акцент на кратких обзорах и их обсуждении. Формат этих обзоров может быть любым: от нескольких слов до видео обзоров - Ваших или видеоблогеров. Надеюсь, эта тема вызовет отклик

    Попробуем?;)
    Шилко Р.С. и Никитина И.А. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, коллеги, предлагаю в качестве первой книги «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер (Издание 2021 года)

    Выходные данные: Эдит Ева Эгер, при участии Эсме Швалль-Вейганд Выбор. О свободе и внутренней силе человека. – 4-е издание, переработанное и исправленное. М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ), 2021. – 410 с.

    Эта книга американского психолога венгерского происхождения Эдит Эгер, попавшей в юности в фашистский лагерь смерти. Она прошла несколько лагерей и выжила вместе с сестрой. Отец и мать погибли. Подробнее о ней и ее семье можно узнать из википедии и из самой книги, поскольку книга автобиографичная. По сути это автобиография с добавлением случаев из практики психолога. Читатель видит на страницах книги, как взрослела Эдит, как она попала в лагерь, как преодолела тяготы плена, как восстанавливалась, какие последствия повлек за собой фашистский лагерь в психологическом плане. Как эти последствия преодолевались через построение своей жизни и помощи другим. И видит, к чему пришла Эдит Эгер в свои 94 года.
    Кстати, Эдит совмещает в свой работе логотерапию Виктора Франкла и клиентцентрированную терапию Карла Роджерса. Оба эти подхода мне лично близки и во многом близка жизненная позиция автора. Наверное, поэтому мне, в целом, понравилась книга. Судя по рейтингам и наградам и четырем переизданиям, не мне одной. :)К слову, эта первая книга Э. Эгер.
    Последнее редактирование: 18 окт 2021
    Ахмеров Р.А. и Никитина И.А. нравится это.