1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Биотехнология, Нейропсихология, Соционика и искусственный разум.

Тема в разделе 'Поисковые проекты, гипотезы, идеи', создана пользователем Прокофьев В.Г., 11 дек 2023.

  1. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Так уж получилось, что в выходные посмотрел материалы (научно-популярные) по развитию искусственного интеллекта в мире.
    Возникло несколько соображений.
    В прошлом веке на фоне бурного промышленного роста все больше исследователей и конструкторов постепенно обращались к решениям, выработанным самой природой, поражающим своей эффективностью, КПД, "красотой" и т.д. БИОтехнологии стали одним из серьезных направлений нашего текущего и дальнейшего ТЕХНИЧЕСКОГО развития.
    В 21 веке мы видим небывалый рост практического интереса к "умным" компьютерам, к внедрению в их "психику" ИИ. Сейчас именно "ПСИХОтехнологии" становятся одним из ключевых инструментов для совершенствования ИИ. Так вот одна из проблем ИИ - это принятие решений.
    А я нигде не увидел в просмотренном (кстати, в других публикациях тоже) ни одной гипотезы о том, что аналитическая система для принятия решений должна быть построена на асимметричной основе (возможно не там смотрел просто). Ведь именно, асимметричные структуры обработки информации позволяют ускорить и повысить эффективность процессов выбора, особенно (как часто бывает) в случаях равноценных или неполных исходных данных.
    Это справедливо не только для человека, но и для всех живых организмов, если условно назвать процессы и алгоритмы выбора направления для проявления активности "работой их психики".
    Мне помогли найти еще одно интервью коллеги, в котором я получил прямым текстом подтверждение высказанной мою мысли.
    "https://www.youtube.com/watch?v=qXUXQmNOVjI&t=6463s
    Нейробиолог Константин Анохин: Как устроен разум и сознание?"
    Константин Анохин продемонстрировал, что он, как и подавляющее большинство психологов, нейропсихологов и др. в своем большинстве относится к идеям З.Фрейда и К.Г. Юнга (о структуре, и именно об асимметричной структуре психики), как к устаревшим и утратившим свою актуальность.
    1:14:56
    "большое количество когнитивных процессов в нашем мозге действительно происходит неосознанно. Они вовлекают всё что мы знаем, весь наш субъективный опыт. Они вовлекают переборы его. Они вовлекают в поиски решений, которые неожиданно всплывают. Если бы мозг не был дифференцирован в эту нейронную гиперсеть согласно моей теории когнетом, а был бы просто ведром из большого количества связанных нейронов, таких как растут в культуре клеток, то процессы в этой миске не сопровождались бы когнитивными характеристиками.
    НО ПОСКОЛЬКУ ВЫ СВОЙ МОЗГ ВЫРАЩИВАЛИ В ОТНОШЕНИЯХ СЕБЯ КАК СУБЪЕКТ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ С РАННЕГО ДЕТСТВА, ОН ВЕСЬ У ВАС НАПОЛНЕН ЭТИМИ КОГНИТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ – КОГАМИ В МОЕЙ ТЕОРИИ.
    И ПРОЦЕССЫ В ЭТОМ МОЗГЕ ТЕПЕРЬ ДАЖЕ НЕ ОСОЗНАВАЕМЫЕ ТЕКУТ НА УРОВНЕ ЭТИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
    Следующий момент. Я убрал слово «вычисления», потому что когда-то это могут быть вычисления, но опять то, что говорит моя теория, что в значительной степени эти процессы не вычислительного характера. Иначе говоря они не обязательно и далеко не всегда следует законам логики, вывода вычислений. Они в огромной степени просто ассоциативны, когда одни когнитивные элементы дёргают, и я могу объяснить, как это происходит в теории. Другие, которые находятся очень далеко во времени, не связаны причиной и так далее ... И там мысль течет таким образом, даже бессознательное, которое будучи нагружено какой-то творческой задачей, может вам выдать её на гора во время сна или когда вы пробудитесь или какой-то неожиданный момент как готовый результат.
    "
    Т.е. "Коги" К. Анохина так же наполняют мозг, как заполняется пресловутая "ТАБУЛА РАСА".
    В противовес этой парадигме соционика, как результат развития типологии К.Г.Юнга - это наука о заложенной от рождения в психику человека структуре асимметричных алгоритмов обработки информации.
    Я предполагаю, что одним из результатов принятия научности соционического подхода мог бы стать выход на новый уровень процесса исследований по теме "Как устроен разум и сознание?"
    Может быть соционика и другие типологии - и есть та "изюмина", которой не хватает для новых открытий в ИИ? II.jpg
    Последнее редактирование: 11 дек 2023
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Про теорию когнитома К.В. Анохина

    Анохин К. Когнитом: на пути к единой когнитивной теории. В сборнике Петербургский семинар по когнитивным исследованиям: доклады и стенограммы. Т. 1: 2012–2015. / Под ред. Т.В. Черниговской, Т.Е. Петровой. – СПБ.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2022. – С. 127–149.