1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Борьба с мистикой в Китае - "заскоки" национального менталитета или мудрая политика?

Тема в разделе 'Щербатых Ю.В.', создана пользователем Щербатых Ю.В., 21 мар 2017.

  1. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Интересную вещь прочитал недавно про Китай. Если в России за последние годы нарастает мода на мистику, то в Китае, наоборот, на государственном уровне с ней борются.
    Цитата из «Коммерсанта» (статья была о государственной политики в области киноиндустрии): «В КНР есть свои сложности. Во-первых, квоты на зарубежные фильмы. Во-вторых, цензура. Скажем, хорроры туда невозможно продать, потому что их условие: любая мистика, которая происходит на экране, должна быть объяснена. Не может быть просто воскресших мертвецов, они должны почему-то воскреснуть — китайцы против всех этих потусторонних штук».
    По опросам общественного мнения, большая часть россиян искренне верят в различные мистические явления, явно нарушающие законы природы, а религия давно уже слилась с государственной идеологией. "Битвы Экстрасенсов" и подобные передачи давно уже стали обычным явлением на государственных телеканалах.
    И вот, сравнивая успехи в науке и техники России и Китае, начинаешь думать: может быть именно в государственном подходе к пропаганде научного или религиозно-мистического мировоззрения лежит причина задержки научно-технического прогресса нашей страны?
    Что вы думаете, коллеги? Есть как минимум два мнения: люди разделяют фантастические и мистические явления на экране и свою реальную жизнь, где такого происходить не может. И второе мнение - фильмы и ТВ так прочно и незаметно проникают в мозг человека, что мистика становится неотъемлемой частью картины мира. И тогда начинают освящать ракеты перед космическим полетом, и возникает отдельная отрасль медицины "православная психотерапия" или "православная онкология".