1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

«Центр влюблённости» в человеческом мозге

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 23 мар 2022.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    «Центр влюблённости» в человеческом мозге нашли японские ученые — он находится в прилежащем ядре, важной части системы вознаграждения. Именно эта область, связанная с удовольствием и зависимостями, становится активной при взгляде мужчин на фото своих возлюбленных независимо от того, насколько те привлекательны. Теперь предстоит выяснить, как именно формируется привязанность и как работа прилежащего ядра меняется со временем.

    Далее ...>>

    Оригинальное исследование
    Ueda R., Abe N. Neural Representations of the Committed Romantic Partner in the Nucleus Accumbens // Psychological Science, 2021. – Vol. 32 (12). – P. 1884-1895. – DOI: 10.1177/09567976211021854

    Сама статья в свободном доступе не размещена, но мне её прислал Рюхэй Уэда.

    Вложения:

  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А у женщин?

    Помню, читала у Н.П. Бехтеревой, что она одной больной проводила стимуляцию , чтобы снизить паркенсона проявления. Задели центр удовольствия, и в итоге больная влюбилась в того, кто проводил стимуляцию. Причем в женщину. По-моему даже в саму Наталью Петровну.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я не знаю. Но думаю, что если здесь мы имеем дело не с механизмом полового возбуждения, а с вариантом зависимости, то у женщин должно быть так же. На мой взгляд, важно здесь именно то, что даже такие "высшие" человеческие качества как влюблённость имеют понятную мозговую локализацию.
    Последнее редактирование: 24 мар 2022
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, женщины не любят. Они прикидываются и прикидывают за кого выгоднее выйти замуж на короткое до следующего "влюбленного". Если нет ха кого - то с любым проживет до его кончины.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, в таком случае, я какая-то неправильная женщина)))
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наверное, И. Харди надо дополнить его типологию "неправильной женщиной". А то у него "спящая красавица", "Брунгмльда", "пчелиная матка" и еще там парочка - рыться в книгах нет времени.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    или я о себе слишком хорошо думаю. Или Харди просто не повезло. И он не понял, что если он не встретил, то это не значит, что нет ее в природе
    Знаете, мне сейчас хочется пожелать, чтобы мужчины почувствовали заботу и любовь женщины
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Год назад в другой теме я рекомендовал книгу Г. Плосса «Женщина в естествознании и этнографии» (1885)
    http://forum.ht-line.ru/threads/dis...x-aversivnyx-reakcijax.3105/page-2#post-29507
    Вот могу порекомендовать её снова.
    Хотя всё это уже имеет мало отношения к исходной теме.
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    1. Некоторые из наших коллег считают, что: "
    Богданович Виталий Николаевич Санкт-Петербург
    На сколько я в курсе, категория под названием "любовь", равно как и "душа" не входит в тезаурус психологии. Или я чего-то пропустил? 23.03.202212:26:52" . https://psy.su/feed/9846/#comments_all
    2. Время от времени психологи и психоаналитики обращаются к этому вопросу.
  10. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Зря он так. Может быть, в тезаурус отечественной психологии не входит, но Роберт Стернберг (входит в Top-100 психологов XX века APA, в 0,5% самых цитируемых психологов) постоянно пишет про любовь, редактирует сборники. Я раньше часто теории любви включал в общие курсы по психологии.
    upload_2022-3-25_13-8-29.png
    Содержание:
    upload_2022-3-25_13-9-7.png upload_2022-3-25_13-9-33.png upload_2022-3-25_13-10-7.png
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да согласна, и в семейной психологии часто классификация рассматривается. По крайней мере несколько лет назад так было
  12. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Что касается семейной психологии, то многие понятия и формы уже давно изжили себя. Классификацией современной семьи надо кому-то заниматься специально.