1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Чем отличается Летняя ПсихоМетрическая Школа от Зимней?

Тема в разделе 'Дистанционная психометрическая школа (ДПМШ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 11 апр 2019.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Рекламная картинка ЛПМШ-2019.jpg


    Итак, коллеги,

    с 24 июня по 14 июля 2019 состоится виртуальная ЛПМШ-2019 - "Летняя ПсихоМетрическая Школа".

    Анонс и программу мероприятия в виде отдельной рекламной веб-страницы можно почитать здесь:

    http://www1.ht-line.ru/led/spms2019.html

    Как известно, этой зимой мы провели Первую подобную школу. В ней до конца всю программу выполнили 22 человека. Отзывы от них доступны здесь - на форуме ЭСПП.

    Чем же Летняя школа отличается от Зимней?

    1. Будет больше слайд-лекций! Уже не 6, а 8 лекций. Появляются 2 новые тематические лекции - первая и последняя.

    Первая лекция для начинающих по теме:
    "Психометрические свойства тестов: надежность, валидность, репрезентативность".


    Последняя лекция главным образом для практиков в сфере оценки персонала:
    "Как лучше изучать и пользоваться Российским стандартом тестирования персонала?"


    2. Слайд-лекции будет УДОБНЕЕ прослушивать: по многочисленным заявкам участников Зимней школы появится "движок", который позволит многократно возвращаться не сразу к предыдущему слайду, а просто к предыдущей голосовой фразе лектора.

    3. Появится новый тип упражнений: это вставка терминов в текст с пропусками. Это важный инструмент для смыслового чтения документа "Российский стандарт тестирования персонала".

    4. Занятия пойдут плотней и интенсивней, чем зимой: на 8 лекций отводится всего 21 день. Это меньше 3-х дней на одну лекцию вместо 7 дней зимой. Причем первые три дня отводятся на первые 2 вводные лекции. Ну в самом деле, не посвящать же "школе" все лето, надо ведь еще летом и отдохнуть от компьютера успеть!

    5. Наконец, доступ в этот раз будет ПЛАТНЫМ. Мы не раз об этом предупреждали в ходе Зимней школы, чтобы те участники нашего форума, которым тяжеловато будет решиться на трату в размере 4 тысячи рублей, воспользовались бесплатным форматом первой Зимней школы. Это, конечно, не самая приятная новость. Но зато:

    а) Физическим лицам предлагается более дешевая цена, чем организациям.
    б) Оплатить можно, не вылезая из пижамы, - дистанционно через свой виртуальный банк (ссылка на платежную систему дается на указанном выше лэндинге - "рекламной странице школы").
    в) До 31 мая можно воспользоваться льготной ценой. После 31 мая будет дороже.


    Практическим администратором мероприятия летом будет опять Наташа Завоеванная, которая, на мой взгляд, отлично справилась зимой.

    И Наташа, и я готовы ответить на ваши вопросы.

    С уважением,
    Шмелев Александр Георгиевич,
    ведущий Летней ПМ-школы.
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Орлова Е.А. нравится это.
  3. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А я бы поучаствовала повторно, чтобы довести дело до конца. Одной последней лекции не хватило, чтобы пройти ЗПМШ. Правда, с работой сочетать было очень трудно, и это ограничение плеера очень мешало: слушаешь лекцию, кто-то заходит, о чем-то просит, и ты делаешь, а потом слайд с нуля приходится слушать, и так несколько раз с каждым слайдом. Если это ограничение будет снято, прекрасно! Готова всё прослушать, законспектировать и прорешать еще раз.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, я сама обрадовалась, когда узнала, что можно будет НЕ весь слайд слушать.
    А участвовать просто необходимо. Женя, тебе там добрать совсем чуть-чуть осталось. Помнишь, Александр Георгиевич говорил, что балл ЗПМШ сохраняется?:)
    Орлова Е.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    это твердо еще раз можно обещать (напомнить) все участникам ЗПМШ, что баллы, которые они заработали зимой, за ними сохраняются. В этом смысле "Летний заезд" - это как бы продолжение предыдущего, зимнего, а не старт с нуля. Другой вопрос - это вопрос оплаты. Вот тут я бы не стал командовать парадом так однозначно. У нас есть коммерческий директор, у которого есть свои взгляды на эти вопросы и своя зона ответственности. Я имею в виду Вадима Михайловича Лобова (@Лобов В.М. ). Он вполне резонно может спросить: "А почему ничего не должен платить какой-то зимний человек, который ответил на пару тестов методом "случайного тыка" и набрал 50 очков из 200 просто случайно (ведь 1 из 4 ответов можно просто угадать)?" - И в такой постановке вопроса он будет прав. Такой участник - это совсем иное дело, чем участник, который не без труда и пролитого пота завоевал 700-900 очков... Так что в отношении оплаты придется еще посовещаться с Вадимом Михайловичем. Так что пусть баллы сохраняются ВСЕ (в том числе случайные баллы как плата за попытку). А вот бесплатный допуск - это вопрос, наверное, какого-то разумного порога.

    Ваш АШ


    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, да, конечно
  7. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Прекрасно, что будет еще и Летняя психометрическая школа! Дам ссылку коллегам. А вот лекции, которых не было зимой, хотелось бы проработать. Если будет возможность по сниженной цене оплатить участие в дополнительных лекциях - обязательно буду участвовать. Спасибо за новые возможности!
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    На ФБ в группе TESTbyTEST я вчера затеял было голосование-опрос про ... размер оплаты труда тестолога-аналитика. Выяснилось вскоре, что те, кто даже заметил этот опрос (с этим все еще большие проблемы на ФБ), то ответили "Не знаю".

    Вот какой мой комментарий на этот счет уместно и здесь процитировать тоже.


    ГЛАВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

    Впрочем, даже уже маленькая выборка ответивших на опрос подтверждает мои догадки. Люди просто НЕ ЗНАЮТ. Да и мудрено знать о том, чего в большинстве наших российских организаций просто НЕ существует, а именно ... нет никаких нормативных или стихийно-рыночных представлений об уровне зарплаты специалистов-тестологов. Только в редких, крупных компаниях, возглавляемых менеджерами, имеющими международную квалификацию (MBA), есть какие-то осмысленные представления о том, что тестолог-аналитик - это редкая, высококвалифицированная и поэтому высоко-оплачиваемая специальность. Ведь по международным меркам какие-нибудь 200 тысяч рублей в месяц - это совсем дешево (всего лишь 3 тысячи у.е. в месяц).

    В общем ... еще раз видим, что необходимы такие ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ мероприятия, как "Летняя школа". Причем надо не стесняться вопросы оплаты труда специалистов там тоже поднимать и обсуждать.
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА - НАБОР ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫТ

    Итак, коллеги, пока мы получили 10 оплаченных заявок, а мест 20. Время для оплаты "билета" по льготной цене (до 31 мая включительно) ЕЩЕ ЕСТЬ.

    Чем удобен и что дает пользователям проект ЛПМШ-2019?

    1) Свободный темп и график занятий.
    2) Прямой диалог с ведущим специалистом.
    3) Возможность дистанционной оплаты участия.
    4) Получение Обратной связи в формате рейтинга (место среди участников по уровню усвоения).
    5) Возможность получить и освоить расчетные Эксель-модели.
    6) Сертификат по окончанию.

    Кстати, не обязательно вовсе прикидывать только "на себя". Можно вспомнить каких-то коллег (учеников), которым может быть это интересно и полезно, но до них просто не доходит информация о школе. Парадокс в том, что в наше время донести информацию становится не проще, а сложнее. Слишком много разной другой информации...

    Повторяю ссылку для более подробной информации, регистрации заявки и дистанционной оплаты участия:


    http://www1.ht-line.ru/led/spms2019.html
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  10. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, в другой теме (http://forum.ht-line.ru/threads/zim...ja-shkola-zavershila-svoju-rabotu.2691/page-6) Вы писали про 5 бесплатных мест. Они будут?

  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита,

    я несколько осторожно сформулировал эту позицию.

    Цитирую сам себя:

    Если мы соберем к лету (на "Летнюю школу") 15 платных участников, то возможно,
    что разыграем 5 бесплатных мест по принципу "вознаграждение за высокую
    мотивацию и высокую стартовую подготовку в области психометрики".

    Почему написано "возможно", а не обязательно? - Потому что приходится
    убеждаться, что бесплатные каналы доставки информации до потенциальных
    участников НЕ работают. Увы! Приходится нести расходы на платных
    условиях. Между поставщиком и потребителям каких-то услуг всегда
    норовят просунутся какие-то еще посредники... Их главной задачей при этом
    становится задача фактической деструкции бесплатных каналов информации.
    Например, у меня около 4 тысяч так называемых "Друзей" на ФБ, но... информация
    с моей ленты к ним во френд-ленты НЕ попадает. Фейсбук предлагает платные рассылки
    по каким-то совсем другим своим пользователям (а вовсе не моим друзьям), среди которых по факту оказывается слишком много... нигерийцев (!).


    АШ


    Попова О.С. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    КНИГА В ПОДАРОК

    Всем, кто изучает вопрос о своем возможном участии в Летней ПсихоМетрической Школе, будет интересно узнать такую новость. Вместе с сертификатами об успешном завершении программы участники получать в подарок твердую копию книги "Практическая тестология" - монографическое справочное руководство А.Г.Шмелева объемом 43 п.л. (688 страниц А5) 2013 года выпуска.

    адо пояснить. что тираж первого издания "Практической тестологии" разошелся. Осталось совсем немного экзампляров - только чтобы хватило на "подарочный фонд". Так что теперь твердую копию смогут получить только участники таких мероприятий как "ПсихоМетрическая Школа".

    Вот ссылка на сайт-презентацию этой книги:

    http://testology-book.ru/

    А вот рекламная лэндинг-страница "школы":

    http://www1.ht-line.ru/led/spms2019.html

    Фото ПТ.png
    Последнее редактирование: 22 апр 2019
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, на мой взгляд, данный подарок обладает более мотивирующей силой, чем Сертифиат:)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Кстати, коллеги,


    у нас есть еще одна новость: все участники Зимней школы могут пройти на свои личные страницы в проекте и увидеть там кнопку перехода в Лтнюю школу. Эта кнопочка поможет Вам оплатить школу по льготной цене.
    Как попасть на свою личную страницу? - По авторизующей ссылке из письма от проекта ЗПМШ. Оно лежит у Вас в почте. И не одно.:)

    ВНИМАНИЕ: если у Вас есть Сертификат ЗПМШ-2019, то, пожалуйста, свяжитесь с Ириной Анатольевной Лисицей (@Лисица И.А. ). Она поможет оформить оплату существенной скидкой.
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    Лисица И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Попробовал перейти. Но вижу там ту же цену, что и на сайте для всех.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита, для обладателей Сертификатов ЗПМШ цена значительно ниже, как это можно увидеть из краткого сообщения на странице. Просто им необходимо связаться с Ириной Анатольевной Лисицей (@Лисица И.А. ) для оплаты курса.
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я воспользовался этой кнопочкой. Но не помогло. Об этом и пишу.
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    После 31 мая эта цена будет выше на 1000
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    То есть, скидка для обладателей сертификатов ЗПМШ будет работать после 31 мая, а сейчас по сути её нет - та же льготная цена, что и для всех, кто оплатит до 31 мая? Это непонятно.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита, смотрите: 900 рублей для обладателей Сертификатов ЗПМШ, все остальные участники до 31 мая платят 3900 , после 4900. Чтобы заплатить 900 рублей как обладателю Сертиификата, надо связаться с Ириной Анатольевной.

    У меня получилось объяснить?