1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Чтение в летние каникулы

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 июн 2016.

?

Необходим ли список литературы для чтения в период летних каникул?

  1. Да, безусловно

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да, при условии изменения его объема и/или содержания (уточните, пожалуйста, в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Скорее нет, ученик должен сам выбирать, что ему читать в свободное время.

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Безусловно, нет.

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Особое мнение (напишите, пожалуйста, в комментарии).

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наверное, количество книг дома как-то связано с социально-экономическим статусом семьи
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Согласна с Вами, коллеги, в том, что не следила за списком. Всегда были родители и старший брат, которые могли ответить на вопрос, что почитать. Могла и сама взять что-то из книжного шкафа. При этом ограничений по возрасту родители особо никогда не делали...Если интересно - читай...
    Хорошо, когда есть читающие родители и родственники. Проблема в том, что выросли и стали родителями школьников те , кто только сейчас начинают понимать, что читали крайне мало. Например, многие из моих друзей не знали, что князь Андрей у Толстого умрет....Пока не посмотрели экранизацию и появилось желание хотя бы послушать. Вот, и действие экранизации... И, кстати, в школе у них была высокая успеваемость, и книги дома были..
    В связи с этим, список литературы - ориентир для ребенка и родителя. И лучше его дать, чем не дать. Другое дело, что нужно его видоизменить, скорректировать. Мне нравится идея с подборками книг, Юрий Александрович

    Говорят, в этом году какой-то другой список. Не поняла, в чем. Получу копию - выложу.
    Последнее редактирование: 4 июн 2016
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мне тоже так кажется, Юрий Александрович. И, наверное, эта связь носит прямой характер. Только книги просто стоящие на полках не дают знаний:rolleyes:
  4. Андреева М.К.

    Андреева М.К. Локомотив

    На самом деле, это работает не всегда. Более того, у многих читающих родителей , дети не любят читать, и наоборот. Наблюдается лишь общая тенденция, что те, кто читает, скорее заинтресуют чтением своего ребенка, чем те, кто читать не любит.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А еще я часто сталкиваюсь с тем, чеовек не хочет читать художественную литературу, но читает научно-популярную (иногда псевдонаучно-популярную). Какие-нибудь книги из серии "личностный рост". Иногда их качество можно поставить под сомнение, но читает же. Он с тем же успехом поставит, например, "Асю" Тургенева под сомнение, ее ценность в практической жизни. С удивлением узнала, что книга Ника Вуйчича "ходит по отделу" в одном из заводов и за ней очередь. И мое удивление вызвано не автором или книгой, а самим фактом такого рвения к книге....
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я и не утверждал, что только это работает.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, коллеги, получила я список литературы на лето-2016. Прикрепила к сообщению для тех, кому интересно. Он почти не изменился: сократили достаточно сильно ( убрали много поэзии и исторических книг, если я не ошибаюсь), изменили структуру (русская и зарубежная литература вместо основной и дополнительной). Немного удивляет размах от "Метели" Пушкина до " Судьбы человека" Шолохова. Допустим ориентацию на разный интеллектуальный и эмоциональный уровень развития. Но содержание списка из года в год почти не меняется - много одних и тех же книг.
    Думала-гадала будет ли "Хоббит". Конечно! Его включают с младшей школы.... Для чего, как думаете?

    Вложения:

    Чистопольская К.А. нравится это.
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    это какой класс?

  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    54 книги на лето -- безумие

    Например, в книжной социальной сети идет "Книжный вызов" (сколько книг планируют участники прочитать в 2016 году). Вот статистика:
    37444 участников 1938277 книг заявлено 559642 книг прочитано 52 книг — в среднем в каждом вызове 1021 читателей завершили Книжный вызов!
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ой, да! Забыла совсем сказать - это седьмой. Шестой закончила. Обычная средняя школа.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, 1 вызов период - год?
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Абсолютно безликий и ненужный список. Забавный перечень для современной литератруы
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    сколько книг планируют участники прочитать в текущем году
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, забавный Ну, для преподавательского состава, где средний возраст, наверное, 50 лет, - это современная литература:) Не могут составлять другие. И увлекать не могут. Редко, кто может....
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Забавно. А в прошлом году сто книг было в этом списке. У меня складывается впечатление, что педагоги не понимают, кто перед ними.
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Раньше люди читали больше. Я очень хорошо помню, как библиотеки работали до 22 часов, очереди в библиотеках ...
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да. Вопрос в том, как восстановить этот уровень. У меня как-то возникла идея компьютерной игры с заданиями чтения и осмысления текста. Вопрос спорный, понимаю. Хотя, увидела потом, много времени спустя,статью в "Российской газете" о результатах эксперимента по формированию привычки к здоровому питанию с помощью компьютерной игры. Работает. На западе. Не чтение, но средства то одинаковые....
  18. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Это они повторы удалили, а парочка еще осталась незамеченной. ;)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  19. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Смысл ходить в библиотеку, если в сети книг можно больше найти? Разве что за "рабочей атмосферой".
    Сейчас гораздо больше возможностей воспроизводить дома мультимедийную информацию, поэтому, я думаю, домашний просмотр фильмов, прослушивание музыки, компьютерные игры "съедают" то время, которое раньше занимали чтением. То есть уровень прошлых лет, наверное, мы не вернем уже никогда.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    К сожалению, в интернете не всё есть.