1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Чтение в летние каникулы

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 июн 2016.

?

Необходим ли список литературы для чтения в период летних каникул?

  1. Да, безусловно

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да, при условии изменения его объема и/или содержания (уточните, пожалуйста, в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Скорее нет, ученик должен сам выбирать, что ему читать в свободное время.

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Безусловно, нет.

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Особое мнение (напишите, пожалуйста, в комментарии).

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Это я про литературу для школьников и массового чтения писала. Её в инете предостаточно.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага, наверное:)
    Именно поэтому я думала о компьютерной игре, заставляющей читать. Если нельзя остановить процесс, нужно эффективнее использовать его возможности:)
    Захарова О.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Почему же к сожалению? Прекрасная возможность купить или взять в библиотеке бумажную книжку.:) И глазам полезнее , и рукам приятнее.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Кто умеет работать с информацией, тот весьма комфортно себя чувствует и в библиотеке, и в интернете
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Может, мне не хватает навыка, но долгий процесс поиска в библиотеке, в карточках, и стояние в очереди к ксероксу, допустим, меня утомляли. Хотя, возможно, сейчас все быстрее. Со студенчества там не была. При этом, предпочитаю бумажный вариант книг и статей
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Сейчас поиск можно делать через сайт библиотеки, а не в каталогах. Распечать требования и уже с ним посетить библиотеку
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Через сайт можно заказать и оцифровку необходимого издания (статьи в журнале, например)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Классно:) учиться стало значительно проще
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Если говорить про списки, то я поясню свое предложение "о тематических подборках", а не списках -- вот этой книгой:
    Выделение_451.png
    Флеров, Александр Ефимович.
    Указатель книг для детскаго чтения (в возрасте 7-14 лет) : опыт критическаго обзора детских книг и систематическаго расположения их концентрами, применительно к расположению учебнаго материала, проходимаго на уроках объяснительнаго чтения в начальной школе : руководство для родителей, воспитателей, учителей и учительниц начальных школ и городских училищ и для общественных учреждений, ведающих дело народнаго образования / А. Е. Флеров. - Москва : Книжный магазин К. И. Тихомирова, 1905. http://dlib.rsl.ru/viewer/01004596009#?page=1

    Все новое -- хорошо забытое старое :)
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да:) Вполне можно отсортировать книги, например, из списка на это лето по указанным критериям. И мы ответим на любимый вопрос читателя, помогая с выбором: "Про что?..". Но для подростков я бы отсортировала по жанру. А, в целом, подбирать надо книги для каждого класса, я думаю. А не делать список "для галочки"
    Юрий Александрович, спасибо за книжку и ссылку на сайт:)
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Курта Воннегута к какому жанру отнесем?

  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Исторический роман, видимо....А что? Туда же "Вызываем огонь на себя", например"