1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

что говорят психологи про сглаз?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Исмагилова Ф.С., 15 апр 2016.

  1. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Коллеги! Есть ли какие-то исследования в психологии, касающиеся сглаза? Интернет изобилует советами и разъяснениями о том. что это такое, как это снять и проч. А, если вас спрашивают "Что такое сглаз? Возможен ли он? Что наука про это говорит?" - то вы как на это отвечаете?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Ха! Это моя эмоция такая :)
    Моя бабушка набожная женщина, грамотная в религиозном отношении, лечила этот сглаз и др. молитвами и "эшкеру белэн".

    Научных работ не знаю, не интересовался :)
    Исмагилова Ф.С. нравится это.
  3. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    В том-то и дело, что, когда мне задают об этом вопрос, то я могу только сослаться на "опыт и практику бабушек". Есть ли где и кого исследования на эту тему?
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Файруза Салихджановна, здравствуйте!

    Интересная тема. Совсем недавно подружка спросила: "А, может, сглазили". Я ответила: "Сглаза нет. Есть вера в него". Просто действие установки по отношению к "сглазившему" из-за ощущения скрытого/открытого негативного отношения. Хотя, исследований не читала на эту тему. Не знаю, насколько я права. Вы натолкнули меня на мысль поискать исследования на эту тему
  5. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Действительно, очень интересно найти исследования.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Файруза Салихджановна,
    феномен "самосбывающееся пророчество" в исследованиях Розенталя + медицинский термин "ятрогения"?
  7. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Юрий, спасибо! Только ведь это косвенные вещи, которые объясняют реакцию "объекта", а меня интересуют насколько реальны возможности "субъекта" сглаза. Кто-то исследовал?
  8. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Дожили.... Уже сюда магия и порча добралась... В этот послдний оплот науки.

    Так Юрий и объяснил вам, что все дело во внушении. Соответственно какой-то особой силы "субъекта" в области "наведения порчи" не существует - все зависит от того, насколько в это верит "объект". Чем дальше будет оболваниваться наша страна и тупеть ее население, тем большую власть будут набирать знахари-колдуны-сглазильщики и снимальщики порчи... Честно слово - но здесь на этом форуме такого вопроса не ожидал. Теперь уж и не знаю, куда мне бежать от этой чертовщины...
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Викторович и коллеги,

    бороться с предрассудками и суевериями - это пожизненный долг
    каждого настоящего ученого. В случае ученых-психологов обязанности
    такого рода только растут. Но... иногда не хватает ссылок на
    четкие и серьезные опровергающие исследования. Я так именно понимаю интерес
    к этой теме со стороны Файрузы Исмагиловой. Если я не правильно
    понял, то, пожалуйста, Файруза Салихджановна, поправьте меня.


    Ваш АШ

  10. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Юрий Викторович! Я с вами всей душой! Но, как справедливо заметил АШ, я не могу вот так своим клиентам в лицо просто выкрикнуть: "Этого не существует!" Мне в ответ сразу: "А докажите!" И что мне делать? В моем распоряжении только контраргумент: "А кто доказал, что сглаз - это не самовнушение?" ну как-то это не убеждает. Я наверное должна подробнее разъяснить, откуда запрос. Он, кстати, не из России. Есть такое сообщество международное "Лягушки"/"Русалочки" - это ФБ_группа в 5 тыс.чел., состоящая из российских женщин, по разным причинам живущим за рубежом ( я ведь тоже сейчас живу в Словении). Я веду там раздел о развитии и воспитании детей. Ссылаюсь то и дело на Выготского и Леонтьева, или Эльконина. Словом, меня нельзя заподозрить в том. то я злоупотребляю доверием тысяч женщин. Напротив, они стали обращаться за консультациями. И недавно они попросили меня разобрать на ФБ вопрос о сглазе, инициировав дискуссию. Я подумала - уж лучше я, чем разные "псевдо"... Но мне нужны аргументы. Солидные. серьезные. Я их не вижу. Я не ищу аргументов , почему люди внушаемы. Я ищу аргументов, что "сглаз" - это не явление, не сигнал, который нам посылают, а отношение того, кто сглаза боится. Ну или в этом роде. Для этой группы это важно. потому что большинство успешны (как минимум материально) и постоянно сталкиваются, как они говорят, с завистью и сглазом. Это вот что? Помогите мне.
  11. ну так почитайте в scholar.google про envy и evil eye.

    вот, например, забавное исследование
    Исмагилова Ф.С. нравится это.
  12. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    спасибо, читаю.
  13. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

  14. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    вот бы еще Российских специалистов услышать!
  15. тот же гугл сколар, только поиск на русском.
  16. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Все изучают того, кого "сглазили" и кто боится "сглаза". Вот и диссертации о них же. Мой запрос - кто-то изучал (как их назвать-то правильно?) - "сглазивающих", так кажется? Про реакцию на сглаз -много исследований, например, Юрий Тукачев быстро сориентировался. Меня интересуют исследования, где объект "опасные люди", а предмет - их способность к сглазу. Может, их не изучают, потому что их и нет совсем? А может, соответствующих диагностических инструментов нет?
  17. про зависть.

    тоже ищите в гугл сколар.
  18. truth in the eye of the beholder :) как вы докажете, что этот человек вас сглазил, это же индивидуальный нарциссический страх - что мое благополучие шатко, и любой, кто не так посмотрит, его испортит. искажение восприятия.
    Никитина И.А. нравится это.
  19. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Не, про зависть не надо. В сообществе есть дама, специализирующаяся в этом поле. Пусть она и разбирается. ей нравится, и у нее получается очень хорошо. Мне бы только про сглаз.