1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

что говорят психологи про сглаз?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Исмагилова Ф.С., 15 апр 2016.

  1. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    непонятно...
  2. человек боится, что то, чего он достиг или к чему он стремится, от него уйдет или разрушится, и воспринимает входящие сигналы как враждебные, угрожающие, злокозненные, что влияет на его деятельность и может ее ухудшить. "не так посмотрел", "не то сказал", "он мне завидует" - это интерпретации. они могут рассогласовывать текущую деятельность, а могут и просто привлекаться для объяснения случайной неудачи. этот защитный механизм называется проекция.
    Исмагилова Ф.С. нравится это.
  3. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Могу добавить, что чёткая (выраженная) убежденность в "сглаз" толкуется психиатрами как патология, потому, что это неправильное убеждение, что внешние воздействия, исходящие от других людей, влияют на судьбу человека, ход его жизни, управляет его жизнью. Это из разряда вопросов, которые задают психиатры: "Кто-то управляет Вашими мыслями извне?"
  4. ну, это уже вопрос на выявление бредовых идей воздействия, обычно в психотическом эпизоде шизофрении... это крайнее проявление механизма. тут культура (вера в сглаз) наслаивается на индивидуальное состояние. в смысле, человек может верить в сглаз, а может в инопланетян, но механизм нарушения один.

    но для профилактики суеверий можно жительницам форума об этом сообщить, да :)
    Исмагилова Ф.С. нравится это.
  5. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Да, Ксения, я привела этот пример, как вариант патологии в психиатрии, как бред воздействия.
    Понимаю, что речь здесь идёт о другом. Вере в "сглаз" подвержены внушаемые, мнительные люди. Это интересная тема для научных исследований.
    Исмагилова Ф.С. нравится это.
  6. это еще проблема враждебности, мне кажется. агрессивность у них может быть высокой или низкой, а вот восприятие мира и окружающих как враждебных повышена. плюс культурные верования.

    кто-то скажет "у меня из-за тебя голова болит", "из-за тебя не получилось", а кто-то - "ты меня сглазил". и там, и там - проекция, но во втором случае еще и вера в сверхъестественное.

    плюс надо учитывать, что в некоторых ситуациях присутствие людей действительно фасилитирует или ухудшает деятельность. например, в ситуации экзамена человек теряется и "все забывает". ситуация проверки у летчиков (и хирургов) увеличивает у них время принятия решения, что может привести к авариям. то есть - страх, сомнение в себе.
  7. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Вот откопал кусочек из своей старой книги 18-летней давности "Психология страха":
    "Лучше всего это видно на примере верований и представлений отсталых народов. Повсеместно распространенная боязнь магических приемов у туземцев хорошо иллюстрирует связь между страхом и воображением человека. Так, спрятанная в листве веревка, к которой прикреплено несколько петель, у туземцев Тихого океана считается лучшим способом расправы с недругом. Если ее случайно увидит тот, кому она предназначена, он считает свою душу пойманной, начинает тосковать и умирает. На Банксовых островах это средство считается испытанным, чтобы выжить кого-либо с этого света".
    Это очень похоже на сглаз - но если вы наступите на петлю веревки - разве вы испугаетесь, что вы умрете, потому что вас сглазили? Надеюсь, что нет :). А туземцы умирали. Так что изучать того, кто "насылает" порчу и сглаз, как предлагает Файруза Салихджановна - бессмысленно - если природа психосоматической патологии находится исключительно в психике "жертвы".
    И вообще идея что-то доказывать людям, верящим в подобную ерунду контрпродуктивна - иначе серьезные ученые вынуждены будут всю жизнь посвятить доказательству того, что нет чертей, демонов. привидений. ангелов, сатаны. серафимов, херувимов. вампиров, оборотней - и что там у вас еще в этом бесконечном перечне человеческих заблуждений??
  8. "Грозно Фауста в бой ты зовешь, но вотще!
    Его нет… Его выдумал девичий стыд"
    Попова О.С. нравится это.
  9. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Ксения Анатольевна - Ваша безграничная эрудиция и сложность ассоциативных рядов вводят в ступор провинциального профессора. Не будете ли Вы так добры разъяснить, что Вы хотели сказать сей замысловатой цитатой?
  10. человек ожидает, что за его бедой стоит злоумышленник, а на самом деле это его "внутренние демоны"
    Попова О.С. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    Стыдно рекомендовать себя, но если уж так важно. Посмотрите мою книжку "Психология телесности" , там есть про это и легко найти в интернете. и статью в Вестнике МГУ Психология " Болезнь как семиотическая система". Еще много писал про эффективность заговоров, если нужно найду. Еще раз простите за product placement. А.Т.
  12. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Коллеги! Я вам безмерно благодарна за помощь и подсказки, где смотреть и как оформить! Особое спасибо за напоминание про фасилитацию и ингибицию - это как раз, что я ищу: "возможно ли хоть какое воздействие в принципе?" А дальше - эффект воздействия полностью генерируется самим "объектом воздействия". Не хочешь быть объектом воздействия - становись субъектом взаимодействия и сам управляй взаимодействием! Обязательно сошлюсь на вашу помощь, коллеги, и на книгу Александра Шамильевича (найду и прочту непременно). Я ведь совершенно из другого поля - психологии труда и профессиональной деятельности. А сейчас ищу для себя возможности в Европе. И тут вдруг эта группа с географией от Бахрейна до Канады и с профессиями от дизайнеров до психоаналитиков....
  13. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Прочту! спасибо! очень вовремя!
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  14. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    а можете найти про эффективность заговоров? буду очень вам признательна! правда-правда:)
    Тукачев Ю.А. нравится это.