1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Что помогает сохранять активность в пожилом возрасте?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 27 июн 2018.

?

Что наиболее важно для сохранения активности в пожилом возрасте?

  1. Оптимизм и позитивный настрой

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Приемлемое состояние здоровья

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Профессиональная востребованность

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Социальная востребованность (забота о ком-то)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Наличие активных социальных связей

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Обучение

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Регулярная физическая активность (спорт)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Интимные отношения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. Путешествия, иное хобби

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. Религиозная вера

    (войдите для просмотра числа голосов)
  11. Иной ответ (пожалуйста, не забудьте отразить его в комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    7 путей к продлению жизни (моя система долголетия):
    1.Изменение ментальных программ;
    2.Физическая активность;
    3.Правильное питание;
    4.Оптимизация стрессов;
    5.Тренировка резервных возможностей организма;
    6.Тренировка мозговой активности;
    7.Регулярная релаксация
    Подробности и расшифровка - здесь:
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, Татьяна Владимировна. Пожалуйста, обратите внимание я сказала : "на что я хочу потратить это время".
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, спасибо за интерес к теме. Ролик посмотрю завтра
  4. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Для начала надо захотеть - и (переходя на профессиональный язык) выраженность мотива должна быть достаточно сильной - хотя бы для преодоления мелких конфликтов. А это далеко не всегда случается. Мягко говоря
  5. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Ну, для этого достаточно владеть навыками эффективной коммуникации и стресс-менеджмента
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Согласна. Если только это не депрессия
    Татьяна Владимировна, на мой взгляд, здесь мы уже переходим к обсуждению депрессии. Она может случится с каждым в любом возрасте. Правильно подобранный курс антидепресантов; любая деятельность, которая позволяет "отдавать" и чувствовать себя значимым и позитивное общение с близким человеком помогают в таком случае. Как говорил Юрий Герман "Жизнь помогает жизни".
  7. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Мне кажется, мы уже перешли к обсуждению понятий из курсов психологии. Сначала обсуждали понятие смысла, теперь - депрессии. Все-таки это клинический термин, и далеко не всякое снижение мотивов следует называть депрессией, отправлять человека к психиатру и сажать его на антидепрессанты. А если речь пойдет об эндогенной клинической депрессии, то "любая деятельность, которая позволяет "отдавать" и чувствовать себя значимым и позитивное общение с близким человеком" поможет очень мало. Впрочем, к теме возраста это уже имеет косвенное отношение
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, одними антидепресантами "сыт не будешь" даже в случае эндогенной депрессии. Да не всякое снижение мотивов следует называть депрессией. Только мне кажется, у нас как-то очень легкомысленно к этому относятся: либо любое снижение настроения называют депрессией, либо всячески избегают предполагать ее наличие.
  9. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист


    Эйджизм не в вашем отношении к людям -- я не могу о нем судить. А В ВОПРОСЕ, т.е. в самой идее исследования.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Файруза Салихджановна,

    Ваше право видеть здесь эйджизм, и в опросах подобных этому. Я сказала, что для меня его здесь нет. Пожилой возраст - объективная реальность. Активность в пожилом возрасте - тоже. Они могут быть исследованы. Для меня здесь нет никакой дискриминации. При условии, что исследователь НЕ допускает ущемления прав и свобод участников исследования, НЕ унижает их достоинство. Иначе, это НЕ исследование. Вот и все. Добавить мне уже к сказанному нечего.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Интересный рейтинг факторов УЖЕ просматривается. Хотя проголосовавших, увы, пока не так много - в районе 20 (трудно сразу посчитать, когда допускается выбор нескольких вариантов ответа).

    Наташа, спасибо за интересный опрос.

    Хотя... я бы включил сюда ответ "Просмотр игр ЧМФ" - как дань фанатам футбола
    (что-то сам зафанател в последние дни).


    Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич,

    спасибо за поддержку и анонсирование обсуждения. И такую чисто исследовательскую позицию:) Подсчеты произведу позже.

    Про ЧМФ думала :D. Не стала включать. Знаете почему? - Реальная дискриминация: за хоккейных болельщиков обидно. Так что -пусть увлечение большим спортом будет в свободном ответе;)
  13. Федорченко В.В.

    Федорченко В.В. Активист

    Кроме всего перечисленного добавлю - регулярное занятие своими финансами, развитие финансовой компетентности всю сознательную жизнь.
    Это про "Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам".
    Щербатых Ю.В. нравится это.
  14. На днях я ездила навестить моего отца (ему 78 лет, сельский учитель на пенсии, живёт один). Вот как раз говорили с ним по телефону, задала ему вопрос этой темы ( не называя вариантов ответов), сказал, для него важно здоровье и ежедневное общение с соседями и бывшими учениками (он там полсела учил, 30 лет преподавал в школе немецкий и русскую литературу, его все знают и уважают). Стало быть, пункты про социальную востребованность и наличие активных социальных связей.
    Финансы не очень, но выручает подсобное хозяйство, спортом никогда не занимался, но по характеру оптимист ( до сих пор любит рассказывать анекдоты про свою службу в армии и первые годы работы в школе). Профессиональная востребованность есть: в школе теперь ввели английский вместо немецкого (это у нас повсеместно), но занимается частным образом с парой учеников.
    Футбол не смотрит, предпочитает детективы и мыльные оперы.
    В общем, для своего возраста ведёт довольно-таки активный образ жизни (а учитывая, что средняя продолжительность жизни мужчин в Украине всего 65 лет - так и совсем хорошо).
    Кстати, женщины везде живут дольше (у нас в среднем на 10 лет дольше, чем мужчины), это явление можно исследовать с разных точек зрения. Возможно, женщины также дольше сохраняют активность в пожилом возрасте, и это тоже способствует продлению жизни?
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Виталий Васильевич,

    спасибо, что присоединились. Ну, я думаю, финансовая компетентность - это актуально и не для пожилого возраста :)
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Надежда Викторовна,

    Женщины, как правило, более эмоциональны и поэтому должны меньше страдать от подавленных эмоций. Они больше обращают внимание на свое здоровье. Мужчину ко врачу вообще не отправишь: у них всё "само пройдет". Ну, и женщины, как правило, меньше злоупотребляют алкоголем и наркотиками, никотином. Хотя, я могу ошибаться, конечно. Вот, наверное, и живут дольше. Плюс: не стоит забывать, что женщина должна выносить потомство, а это еще то испытание для организма,так что - эволюция сделала нас более выносливыми.
    Медведовская Н.В. нравится это.
  17. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Не видела ролик, возможно там об этом же. Но по странному совпадению сегодня пришли ссылки на лонгитюдное американское исследование продолжительностью около 75 лет (к сожалению, только на его популярное изложение) как раз по теме. Там правда речь идет не об активности, а о долголетии и о субъективном благополучии, но в целом примерно на ту же тему. Так вот, там получилось семь факторов: Зрелые адаптивные механизмы (психологические защиты), уровень образования, стабильный брак, отсутствие курения и употребления алкоголя, физические упражнения и нормальный вес Employing mature adaptations was one. The others were education, stable marriage, not smoking, not abusing alcohol, some exercise, and healthy weight.
    Но главный фактор все-таки теплые отношения (правда не очень понятно, что это). Так, 58 мужчин с самыми высокими показателями "теплых отношений" зарабатывали с среднем на 141 тысячу долларов в год больше (в период наиболее высокого заработка, в возрасте 55-60), чем 31 человек с наименьшими показателями WR. Люди с высоким WR, кроме того, примерно в 3 раза чаще были включены в справочник "Who’s Who", в соответствии с их показателями проф. успеха.
    Со слов самого Вэйланта (руководителя исследования последние несколько десятков лет) , самое значимое открытие Grant Study заключается в следующем: 75 лет и 20 миллионов долларов было потрачено на Grant Study, чтобы доказать простое заключение: "Счастье - это любовь. Точка".
    Основные источники (к сожалению, пока только популярные нашла) https://en.wikipedia.org/wiki/Grant_Study
    https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2009/06/what-makes-us-happy/307439/
    http://samorealizacia.com/svoboda/zakony-schastlivoj-zhizni-eksperiment-v-70-let.html
    https://marsia.livejournal.com/1930800.html
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    О, Татьяна Владимировна, спасибо большое. Да действительно, как-то даже неудобно за такой простой вывод:) Но он правдив: любовь помогает стремиться и добиваться, поэтому классно быть чуточку влюбленным всегда. Хотя бы чуточку. И главное - Не в себя:), любимого и неповторимого. И чувствовать взаимность.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, посмотрела ролик. Хотите поделюсь примером из жизни? Моя бабушка прожила 93 года. И жила она далеко непростой жизнью, но в 89 лет смеялась и говорила : "А, я еще молодая!". Да, стрессовая ситуация взяла свое и последние 2.5 года она болела, но в 88 лет она дала себе установку: "Мне нельзя умирать пока ты, Наташа, учебу не закончишь. Надо тебя выучить" Она умерла ровно через две недели после того, как я показала ей диплом о своем высшем...Внезапно. За 15 минут.
  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    На итальянском острове Сардиния проживает в шесть раз больше столетних долгожителей, чем в континентальной части страны, и в десять раз больше, чем в Северной Америке. Почему? По мнению психолога Сьюзан Пинкер, жители острова обязаны своим здоровьем не климату и не низкокалорийной диете без глютена, а своим близким отношениям и личным контактам с окружающими. В своём выступлении Пинкер объясняет, что нужно делать, чтобы прожить до 100 лет и дольше.
    https://www.ted.com/talks/susan_pin...ng_longer_may_be_your_social_life?language=ru

    Завоеванная Н.С. нравится это.