1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Что помогает сохранять активность в пожилом возрасте?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 27 июн 2018.

?

Что наиболее важно для сохранения активности в пожилом возрасте?

  1. Оптимизм и позитивный настрой

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Приемлемое состояние здоровья

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Профессиональная востребованность

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Социальная востребованность (забота о ком-то)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Наличие активных социальных связей

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Обучение

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Регулярная физическая активность (спорт)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Интимные отношения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. Путешествия, иное хобби

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. Религиозная вера

    (войдите для просмотра числа голосов)
  11. Иной ответ (пожалуйста, не забудьте отразить его в комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо, посмотрела. Интересно. Посмотрела, как красиво на острове и подумала: "Интересно, они учитывали красоту местности?" Ну, невозможно жить мало в такой красоте:)
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо. Дольше мы живем, дольше. Главное, чтобы наполнено:)
    Не отпускает меня мысль о том, что не только в социальных связях здесь дело, их широте, активности и позитивной эмоциональной подкрепленности. Мы выносливее. В плане резервов организма. На мой взгляд. Да и не только на мой. Послушайте С. Савельева (биолог,нейрофизиолог)
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, это смотря с кем сравнивать... Россия далеко не на первом месте. Или речь о М и Ж? Посмотрите классное интерактивное приложение от BBC https://www.bbc.com/news/health-44107940

    И еще картинка (уже не моя) для размышлений:
    [​IMG]
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Между мужчинами и женщинами.
  6. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Вывод - не стоит показывать пожилым родственникам свои дипломы. Лучше сказать, что остались на второй год или взяли академ - это продлит жизнь близким людям.
  7. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Если вы видели ролик, то я там об этом и говорю - п.1 "Изменение ментальных программ" - то есть вместо того, чтобы думать о старости и воспринимать себя как старика /старуху, нужно поддерживать в себе образ себя-молодого и не отказывается от привычек и занятий, которые считаются прерогативой только молодых людей.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    :) Юрий Викторович, я понимаю, что данный случай весьма вероятно простое совпадение, а не "причина-следствие". И тем не менее...Кроме того, обманывать нехорошо.:D
    Поэтому я и сказала: "Хотите пример из жизни?" Надо было добавить: "в подтверждение..."
  9. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Обман во благо - вещь хорошая и часто необходимая. Я этому явлению целую главу посвятил в своей книге "Искусство обмана". Правда - сильное средство, и порой она ранит человека слишком сильно. Не в этом случае, о котором вы писали - там скорее всего совпадение, но почитайте рассказ О Генри "Последний лист" - думаю, что лучше его никто в мире об этом явлении не писал.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, конечно. И вообще "Правда, сказанная без любви - ложь". (М. Горький, если не ошибаюсь)
    Кстати, она бы мне не поверила ."Наташка, ты чего?!"- это самое мягкое, что бы она мне сказала. Дала б такого нагоняя. Если бы могла говорить к тому моменту.
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Оскар Табарес в 71 год и 119 дней стал самым возрастным тренером, участвовавшим в плей-офф Чемпионата мира. Сегодняшний день - его триумф, триумфальная победа в матче с Португалией. Прежде лидерство по возрасту тренера принадлежало Чезаре Мальдини. Браво ветеранам, которые доказывают, что в Большом Футболе важно не только накачивать игроков ответственностью, но воодушевлять их своим Пониманием Игры.

    Тренер.jpg
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Яркий пример профессиональной востребованности:)
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, коллеги,

    за 6 дней, прошедших со дня открытия этой темы, в опросе приняли участие 25 человек. Чтобы не быть голословной, привожу список проголосовавших за тот или иной вариант ответа:
    1. Алтухов В.В.
    2. Ахмеров Р.А.
    3. Барлас Т.В.
    4. Булгаков А.В.
    5. Бычков И.В.
    6. Волочков А.А.
    7. Дюк В.А.
    8. Завоеванная Н.С.
    9. Клюкина Т.Б.
    10. Кочетова Т.В.
    11. Кринчик Е.П.
    12. Кроник А.А.
    13. Магазанник В.Д.
    14. Медведовская Н.В.
    15. Никитина И.А.
    16. Орлова Е.А.
    17. Собчик Л.Н.
    18. Сугоняев К.В.
    19. Тарасенко Н.Н.
    20. Тукачев Ю.А.
    21. Федорченко В.В.
    22. Хохлов Н.А.
    23. Шмелев А.Г.
    24. Щербатых Ю.В.
    25. Яньшин П.В.

    Это для форума сейчас хороший результат. Еще раз большое спасибо всем участникам!
    Теперь обратимся к самому интересному - результатам. А, они следующие:
    • абсолютный лидер - состояние здоровья: 88% респондентов выбрали его как фактор сохранения активности в пожилом возрасте;
    • далее у нас идут факторы профессиональной деятельности, физической активности и фактор положительного эмоционального состояния: профвостребованность набрала 72% голосов, чуть меньше (68%) - позитивный настрой и оптимизм и 60% респондентов указали на регулярную физическую активность;
    • следующие факторы - это социальные факторы: социальную востребованность выбрали более половины участников опроса (52%); интересно, что на социальные связи, т.е, можно сказать общение, указали только 44% респондентов;
    • в конце рейтинга личностно-ориентированные факторы, назовем их так, - обучение, хобби, интимные отношения, религиозная вера - выбрали меньше половины участников: от 40 до 20%.

    Кроме этого, коллеги, мы с Вами выделил такие стимулы: наличие личностного смысла и тесной эмоциональной связи с близким человеком, финансы, когнитивное и эмоциональное увлечение чем-либо, например, большим футболом или фильмами.
    Отсюда можно сделать следующий вывод: по мнению большинства участников опроса и обсуждения, для сохранения активности в пожилом возрасте важны, в первую очередь, физические силы, поддержание положительного эмоционального состояния и наличие значимой в личностном и социальном плане профдеятельности. Я бы добавила, не только профессиональной деятельности...
    Барлас Т.В. нравится это.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Юрий Александрович. Рада за мужчин Ингушетии. И в Дагестане ожидаемо высокий показатель.
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Улучшаем визуализацию
    tiled_map_male.png tiled_map_female.png
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Это не два варианта, это для м и ж отдельно. Цветастый первый лишь иллюстрирует насколько мало живут мужчины, а также какой есть разброс продолжительности по регионам, в сравнении с Ж
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, не заметила сначала , что про мужчин и женщин.