1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Да здравствует МТМ - праздник умеренных трудоголиков!

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 1 май 2018.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги, здравствуйте.

    Что такое МТМ? - Нет, это не сокращенное название для известного
    метода Кэмпбела и Фиске. Это в данном случае всего-навсего МИР-ТРУД-МАЙ,
    то есть давний лозунг нашего сегодняшнего праздника.


    Поздравляю всех "умеренных трудоголиков" с этим замечательным праздником.
    Кто такие "умеренные трудоголики"? - Ну это те, которые иногда прихватывают
    от ночного времени, но не всегда. А на праздник эти трудоголики откладывают что-нибудь
    самое приятное и интеллектуальное - подготовку более сложных и длинных текстов и т.п. :)


    Всем приятного тихого и мирного труда! Включая интеллектуальный труд
    в праздничные дни!


    Ваш АШ
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Александр Георгиевич! И Вас с праздником!

    Сейчас поняла, что вполне могу себя к этим трудоголикам отнести:)Правда, я планирую отказать от какого-либо труда на эти два дня. Буду делать только приятные "ненужности": просмотр фильмов, чтение художественных книг, поедание тортиков....Чего и всем желаю! ;)
  3. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Смущаетесь, Александр Георгиевич, назвать этот праздник "Днем солидарности трудящихся", помнящих о событиях в Чикаго 1886 года?
    Трогательная особенность некоторых сообществ, принявших христианство, продолжать поклоняться прежним богам. Или некоторых народов, принявших ислам, оставаться огнепоклонниками. О чем праздник? Чей он? МТМ... хм.
    Солидарность умеренных трудоголиков? И здесь остается возможность прикрыться "фиговым листочком" умеренности.
    Кто-нибудь видел умеренного алкоголика?
    Нет уж солидарность так солидарность, т.е. общность ценностей и поддержка. Трудящихся, значит, трудящихся, т.е. тех, кто не эксплуатирует чужой труд, добиваясь прибавочной стоимости в свой карман.
    Так что с Праздником, дорогие коллеги и товарищи! Сегодня можно не только жарить шашлыки, но и встречаться с единомышленниками и говорить правду об эксплуатации людей труда. Если, конечно, вы по-прежнему считаете научную и педагогическую деятельность трудом.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А поедание тортиков, Наташа, между прочим отлично сочетается с небольшим
    интеллектуальным напряжением. Мозг взбадривается от сладкого,
    а без сладкого - впадает в весеннюю спячку... :)


    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Тахир Юсупович,

    Вы, конечно, внесли пролетарскую бескомпромиссность в свою трактовку этого праздника ;)
    А я хотел сделать акцент на его миролюбивом характере.
    В этом смысле "умеренный трудоголик" - это пацифист, в моем понимании.
    А вот "воинствующий трудоголик" - это неутомимый борец против эксплуатации
    человека человеком, который считает, кто каждый человек должен быть
    беспощадным эксплуататором, но... только в отношении собственного организма.


    Ваш АШ

    P.S.
    Кстати, насчет умеренных алкоголиков. Всех, кто допивается только до застольной песни, а не до мордобоя, и не пьет на следующий день с утра, можно отнести, как мне кажется, к умеренным алкоголикам. А это подавляющее большинство нормальных людей, между прочим. Думаю, что Вы не будете с этим спорить, да? :)



    Последнее редактирование: 1 май 2018
    Тарасенко Н.Н. и Базаров Т.Ю. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Немножко бодрости не повредит;) Тем более, с нашей зимней погодой
  7. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Хотелось взбодриться. Это верно. Но и точности также хотелось. Праздник, очевидно, пролетарский. Ему, между прочим, 132 года. С тех пор многое изменилось, но знаковая суть события осталась прежней. Два лагеря бескомпромиссно противостоят друг другу. Изменения коснулись соотношения "белых" и "синих" воротничков. Последних стало меньше и они рискуют быть замененными роботами в первую очередь. Но и пропасть между трудящимися и эксплуататорами стала существенно шире и глубже. Пресловутые "социальные лифты" хорошо регулируются и знают, где предпоследний этаж.
    А вот умеющих пить людей и знающих толк в застолье и хоровых песнопениях я бы не стал считать алкоголиками (даже умеренными). Я бы их отнес к людям здоровым и культурным. Надеюсь, их действительно большинство среди обычных людей.
  8. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

  9. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    А я хотела бы сделать акцент на слове Май! Поэтому посылаю всем светлого мая привет. Ландыши очень мило цветут у меня под окном.
    Порадуемся маю, коллеги!
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ирина Павловна,

    если у Вас под окном такие крупные ландыши, то надо подавать в книгу рекордов Гиннеса! :)
    У меня очень крупные на экране получились. Но в этом что-то есть! ;)
    Спасибо Вам за майский привет.


    Ваш АШ



  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Классные! Люблю Их, но у нас будут только через месяц...
  12. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, у меня нет столь мощного фотоаппарата, чтобы сделать такую фотографию. Кроме того, если фотографировать лужайку с ландышами, то будут видны только листья, так как веточка находится в глубине листвы.
    Ландыши взяты как символ мая и признак победы тепла над холодом. :)