1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Давайте вместе выясним все-таки факторную структуру в юнгианских опросниках

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 4 май 2023.

  1. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Как выглядят типы в этом пространстве? Возьмем предложенные Вами логико-интуитивные и интуитивно-логические. Их необязательно изображать векторами, но раз Вам так удобно, ладно, пусть пока так.
    рац-иррац и функции 2 - с типами.jpg

    Понятно ли на этой схеме?
  2. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Я понимаю, что Вас навел на мысли о "величине" функций - порядок букв. Уже многие объясняли Вам в сети, еще раз повторю: обе функции равновеликие, обе сильные. У них есть свои особенности, но об этом лучше позже, чтобы не запутаться сейчас.
    Смотрите, в чем дело.
    Если мы возьмем Ваш рисунок:
    [​IMG]
    То оси координат мы можем обозначить И и Л. Тогда координаты векторов на них:
    Для ИЛ(Иир;Лир)
    Для ЛИ(Ир;Лр)
    Понятно здесь?
    Дальше.
    В Вашем представлении вводится необходимое условие:
    для ИЛ обязательно Иир>Лир
    для ЛИ обязательно Лр>Ир.

    А этого условия никто не вводил. Оно не является необходимым. Более того, теория подтипов говорит о том, что это далеко не всегда так.
    Но обо всем этом позже. Много позже.
    Сейчас же важный вывод: Порядок букв не должен сбивать с толку. Он не говорит о соотношении величин.

    Теперь понятно?
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    16 тимов АА (Аушры) по РАЦ.jpg Татьяна, вижу, что Вы подготовили тоже какие-то векторные модели и начали сближаться в языке их описания со мной.
    Но я пока не могу комментировать ход ваших рассуждений, ибо занялся с утра (с перерывами на другие дела) тем,
    чтобы трансформировать всю ВАШУ таблицу по поводу 16 тимов в модели А в некую квазипространственную модель.
    Опять-таки, как и в случае с Юнгом, у меня получилось НЕОДНОРОДНОЕ пространство, которая иначе
    устроено в случае двух полупространств: левое - для "рационалов", а правое - для "иррационалов".
    Внутри каждого полупространства я попытался расположить вектора так, чтобы так называемые "дуальные"
    был на разных полюсах. Один из этих полюсов я обозначил стрелочкой, а другой (как бы исходящий полюс)
    - кружком. Мы видим, что смысл вертикальной полуоси в каждом полупространстве получается различным:
    в левом - это "логика - этика", а в правом - " сенсорика - интуиция". А ведь в каждом случае этот вертикальный
    полюс задает ПЕРВУЮ букву в трехбуквенном коде. Тогда как в "чужом" полупространстве эта же буква
    уходит на второе место. Это следует как интерпретировать? - Как некую условность, связанную с трехбуквенными
    обозначениями или как реальное наличие ДВУХ трехмерным пространств, устроенных по-разному (вместо
    одного общего четырехмерного с фиксированным месторасположением осей)?

    Можно, конечно, попробовать иначе изобразить и подписать оси в двух полупространствах, взяв в качесте
    ведущего фактора, разделяющего два полупространства "Экстраверсию - Интроверсию" (как предлагается
    в вашей таблице). И я было начал так чертить, но... в этом случае у меня не получилось изобразить
    оппонентные оси (дуальные отношения).

    В целом у меня возникает после таких попыток (к которым Вы меня подтолкнули) такой вывод,
    что в Аушры имеются признаки четырехмерности в модели А, но они представлены в настолько
    нетрадиционном способе кодирования, что провоцируют догадки про не четырехмерное,
    а трехмерной строение модели.
    Последнее редактирование: 7 май 2023
  4. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Просто пытаюсь говорить на понятном для Вас языке.
    Буду ждять комментариев.
    Условность, конечно.
    Иначе в случае двух 3-мерных пространств у типов не были бы равнозначными 2 сильные функции, о чем я писала выше.
    Я рада, что удалось подтолкнуть :)
    Провоцируют, возможно. Но не будем поддаваться на провокации :)
    Прокофьев В.Г. нравится это.
  5. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    1.JPG
    Добрый день, коллеги.
    Я решил немного вспомнить истоки соционической типологии, которые непосредственно касаются предмета текущей дискуссии.
    Что сделал К.Г.Юнг и как его типологию развила Аушра Аугустинавичюте?
    Может это внесет ясность в вопросы 4-мерности подхода.
    В первую очередь в результате своих исследований Юнг выделил ведущую психическую функцию, наиболее заметную при общении и других взаимодействиях с человеком.


    1-1.JPG
    На основании полученной структуры он дал название 8-и типам

    2.JPG
    При этом ввел еще одно условное деление "Рациональность-иррациональность", в котором описал еще одно свойство, которое обнаружил у тех же 8-ми типов.
    Мне представляется, что именно этот шаг породил предмет проходящей сейчас дискуссии.
    В данной трактовке это выглядит как ввод еще одного вектора (или еще одного деления), но уже зависимого от предыдущих.
    Но дело в том, что А. Аугустинавичюте не на это опиралась, когда перешла от 8-и типов К.Г.Юнга к 16-и соционическим.
    Юнг, описывая типы, проанализировал не только работу базовой функции, но и вклад в работу психики остальных вспомогательных функций созданной им структуры типа.
    Но при этом он недоучитывал существующую и среди них иерархию. Он упоминал о ней, но не довел дело до изменения созданной им системы из 8-ми типов.

    3.JPG
    Как показали исследования А. Аугустинавичюте, характер человека определяется не одной базовой, а двумя функциями: и базовой и 1-й вспомогательной (из двух), поэтому в соционике появилось 16 типов информационного метаболизма. Сначала описанные через Модель Ю, затем через Модель А.
    Последователи другого подхода к развитию наследия К.Г. Юнга - типологии MBTI также (своим путем) перешли к описанию 16 типов.

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      2
  6. Степанов Р.А.

    Степанов Р.А. Активист

    Уважаемые участники дискуссии!

    Признаюсь - не читал начало дискуссии, которое в ВК (соцсети - зло), а по прочтению этой ветки у меня создалось впечатление, что все напрочь забыли, что в соционике сосуществуют 2 модели Аугустинавичюте: модель Юнга - Медведева - Аугустинавичюте и модель Рейнина - Аугустинавичюте. Первая выглядит 3-факторной, но на деле и вовсе факторной не является, а вот 2-я модель - 4-факторная, хотя содержит два изъяна, не позволяющие назвать ее вполне 4-факторной.

    Где четче всего проявляется псевдотрехфакторность модели "А"? - В восьмерке "аспектов", которую соционики выдают за первоэлементы мира.

    Эта восьмерка не различает между:

    - Интровертной сенсорикой (IS) и динамичной сенсорикой (SO).
    - Экстравертной сенсорикой (ES) и статичной сенсорикой (SA).
    - Интровертной интуицией (IN) и динамичной интуицией (NO).
    - Экстравертной интуицией (EN) и статичной интуицией (NA).
    - Интровертной этикой (IF) и статичной этикой (FA).
    - Экстравертной этикой (EF) и динамичной этикой (FO).
    - Интровертной логикой (IT) и статичной логикой (TA).
    - Экстравертной логикой (ET) и динамичной логикой (TO).

    В других моделях вышеозначенные комбинации первичных факторов имеют несовпадающую интерпретацию. Приведу свою интерепретацию ("БЮСТ-стремления") и Гуленко ("малые группы") через запятую.

    (I|E)x(S|N) - Притязание, Стимульные группы.

    IS - Имущество, Благосостояние
    ES - Владычество, Статус
    IN - Таинство, Самоценность
    EN - Авторство, Уникальность

    (O|A)x(S|N) - Состязание, Группы бессознательного. Через запятую добавлена семантика по модели "А".

    SO - Тяга, Заботливый, ощущения
    SA - Сила, Агрессивный, силы
    NO - Юркость, Виктимный, времена
    NA - Быстрота, Инфантильный, возможности


    (I|E)x(F|T) - Сообщение, Группы коммуникабельности.

    IF - Притягательность, Душевный
    EF - Выразительность ("впечатлЯтельность"), Страстный
    IT - Обходительность, Хладнокровный
    ET - Оперативность, Деловой

    (O|A)x(F|T) - Приобщение (у Геленко нет интерпретации или я не в курсе). Через запятую добавлена семантика по модели "А".

    FO - Настроение, эмоции
    FA - Отношение, отношения
    TO - Приношение, действия
    TA - Построение, структуры


    Рассматриваю эту неоднозначность аспектов модели А как один из факторов, в силу которых с ростом стажа соционика, выступающего в роли эксперта-диагноста, надежность его диагнозов падает. Обычно с 30%-50% до 10%-20% лет за 10-20.

    Так что я полностью согласен с Александром Георгиевичем, если имеется в виду именно модель "А", а не соционика в целом.

    Касаемо модели Рейнина - Аугустинавичюте. Она оперирует группой "Призаков Рейнина" (правильно назвать - "врожденных биполярных установок"). Комбинированные признаки этой модели как раз и "оттягивают на себя" несвойственные содержания от образов базовых биполярных установок.
    Так, например, в сравнительном определении интровесии-экстраверсии от Айзенка, разбитом на 7 пунктов, эта модель обнаруживет 8 разных дихотомий (из бгруппы иполярных утановок). Что говорит о фактической трехфакторности интроверсии-экстраверсии Айзенка.

    Изъяны модели Рейнина - Аугустинавичюте (исключая терминологические).

    1. Не выделены базовые 4 фактора. Аугустинавичюте выводит интерпретации признаков из модели А, а Рейнин и вовсе предлагает считать все 15 дихотомий однородными, не выдляя внутренней иерархии. Связано это как раз с "3,3-факторностью" модели Юнга. Соционики не осмеливаются выкинуть "рациональность" из числа базовых факторов, ссылаются на "базис Юнга", хотя в массе понимают, что он - не опозиция, а ранжирование.
    Аугустинавичюте поменяла "рациональности" интепретацию (на шизотим-циклотим Кречмера, что де-факто "интуиция-сенсорика, так что замена не удалась), но не меняла комбитарино. Бриггс-Майерс - наоборот - правильно заменили комбинаторно: их Воспринимающий-Судящий - комбинация юнговской рациональности и вертности. Но они не владели знаниями, которые позволили бв по-настоящему изменить интерпретацию. Они просто заявили, что "экстравертинованная функция предъявляется обществу, а интровертированная 0 прячется от него" (см. Myers I. B., Myers, P. B. Gifts Differing: Understanding Personality Type [Книга]. - [б.м.] : Davies-Black Publishing, 1980).
    Правильная замена рациональности - на "статику/динамику". Тогда вся конструкция обретает стройность и симметричность. 12.png
    Дуальность оказывается совпадением вторичных утановок (отвечают за координацию) и дополнением первичных и третичных.
    Кроме биполярных установок, на различение факторов работают и квадриполярные установки из группы вращений тетраэдра.
    10.png

    2. Несовместимость с моделью "А". Проявляется она в неспособности интерпретировать дихотомию (I|E)^(O|A)^(S|N) "тактик - стратег". Модель А ее как бы инвертирует - по модели интуит выходит тактиком, а сенсорик - стратегом, тогда как по жизни - наоборот. Эту противоречивость заметила и Аугустинавичюте в статье "Теория признаков Рейнина", когда интерпретировала дихотомию. Поэтому у подавляющего большинства социоников дихотомия так и остается "белым пятном".

    Возвращаясь к модели "А". Кроме "недофакторности", у нее есть другой серьезный изъян - "метаболизм".

    Дело в том, что "метаболизм" в понимании цикла, подобного циклу биохимеческого матаболизма Х.А. Кребса, не применим к информационным процессам. Потому что информационные процессы не подчиняются закону сохранения энергии. А метаболизм живого существа - это процесс, обеспечивающий квазизамкнутость самоорганизованной системы, - имитрует сохранение энергии. При метаболизме накопление химической энергии компенсирует ее расход (расход - преобразование в тепловую и механическую). Про инфомацию же индивида грубо можно сказать так, что она в течение всей жизни только накапливается, а расходуется - в момент смерти. Соответственно, нет в психике циклов передачи информации с аспекта на аспект. Иначе бы она только терялась на этих переходах.

    Правильная терминологически-сущностная замена:

    Внутри индивида - тип информационного гомеостаза (то есть, постоянства, так как тип не меняется в течение жизни)
    Между индивидами ("интертипные") - тип информационнного гомеокинеза (динамический процесс, обеспечивающий восстановление состояния гомеостаза).
    Последнее редактирование: 8 май 2023
  7. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Руслан, забыли только 2 вещи.
    1. Нет никакой разницы
    Между Интровертной сенсорикой и динамичной сенсорикой
    Между Экстравертной сенсорикой и статичной сенсорикой и т.д.

    2. все остальное написанное - это лично Ваши мысли, никем более в соционике не принятые.

    Это все обязательно нужно указвать, чтобы не запутывать читающих.
    Прокофьев В.Г. нравится это.
  8. Степанов Р.А.

    Степанов Р.А. Активист

    Татьяна Николаевна, я никогда и не позиционировал себя как соционика. Это и по моим сообщениям должно быть хорошо видно. И в профиле моем недвусмысленно указано: "Род занятий (отрасль): критика соционики".
    Мои исследования - в русле социальной кибернетики и естественной информатики.
    С интересом прочитаанные книги, благодаря которым пришел к теме типологии человека:
    1. Акофф и Эмери "О целеустремленных системам", 1972 (как раз в школу пошел в том году). Дон и баль. Кстати, до сих пор не встретил ни одного психолога, кто бы по строгости мышления дотягивал до Акоффа.
    2. Поспелов и Варшавский "Оркестр играет без дирижера". Тоже дон и баль.
    3. Супруги Шилейко "Информация или интуиция?"
    4. Бен Шнейдерман "Психология программирования", 1984. Роб. (на 3-м курсе уже учился)
    Ну и по работе актуально стало после выпуска: и преподавание за пределами института сталкивало с малоспособными к освоению компьютера, но обаятельными учениками, и научно-исследовательская работа требовала объяснения странных феноменов, которые случались при оперативной замене операторов-дешифровщиков дистанционного мониторинга Земли (проще говоря, это космическая разведка).
    В 1999-м меня одновременно по 4-м независимым каналаам завлекли в соционику, но к середине 2000-х я в ней окончательно разочаровался и стал строить все с нуля.
    Последнее редактирование: 8 май 2023
  9. Степанов Р.А.

    Степанов Р.А. Активист

    В продолжение предыдущего поста:

    Как-то само собой разумелось уже при знакостве с соционикой (совокупность слов: "информация", "дуализм", "дополнение" - на эту мысль наталкивала), что феномен соционического типа связан с принципами: "дополнительности" Бора, "неопределенностей" Гейзенберга, "корпускулярно-волнового дуализма" де Бройля. Кстати, Аугустинавичюте оттипировала всех троих (а у Бора - и жену), что намекает на знакомство Аугустинавичюте в этими принципами.
    Если у Вас сохранился выпуск журнала "СМиМО" за ноябрь 2001 г., можете проверить - там моя статья, интерпретирующая привычную фокусировку взгляда через дполнительность положиния и импульса - рассматривает соответствующие имерительные установки (оборудование) в качестве моделей.
    Позже я нашел у Бора и у Юнга цитаты, из которых явствует, что 1) оба они наследуют приницип дополнительности у Джеймса, 2) Бор в курсе типологии Юнга и надеется, что впихологи возьмут принцип Бора на вооружение. Но психологи не взяли - не та дисциплина мышления. Хотя гештальт-психология начинала неплохо.

    Как я начинал "с нуля":


    1. Применил к типам мультипиризнаковый метод диагностики. То есть, учитывал все подряд.
    2. Для внешнего контроля погрешности применил конвергентную валидизацию между текстом и фотографиями. Она помогает отбрасывать нерелевантные признаки.
    3. Выполнил кластеризацию накопленных типировочных материалов.
    4. Проверил, согласуются ли выявленные кластеры с базисом теоретической механики. Выяснил, что сенсорика-интуиция согласуется с "неопределенностью положение-импульс", а статика-динамика - с неопределенностью "энергия-время". Оставшиеся 2 фактора нашли свои места не так быстро, как хотелось бы, но нашли.

    Выявленные таким путем кластеры совпали с типированиями социоников, грубо говоря, на 30%, типоведов - менее, чем на 10% (корреляция - в пределах 3%).
    Ниже - пузьковые диаграммы - результаты групповой сверки с социониками (порядка 500 истоников) и типоведами (10 истоников). Погрешность сверочного образца - в пределах 5%, объем сверочного списка - более 8 тысяч персоналий.
    29.png
    Распределение пересечений орден - тип. Площадь треугольника пропорциональна количеству случаев.
    После нормирования этих данных вычисляются корреляции: типов, дихотомий, тетрахотомий. Используется коэффициент корреляции знаков Фехнера.
    Для фильтрации случаного шума использована интервальная оценка на базе биномиального распределения. Пессимистическая оценка с 5% уровнем значисоти. Следующая врезка поясняет, как строится оценка.
    29а.png
    30.png
    31.png
    32.png
    Доминирование диагонали на чартах сверки с социониками сигнализирует о том, что наши типологии де-факто совпадают. Следовательно, несовпадения - измерительная ошибка. Но и теория может вносить свои коррективы в эту погрешность. Яркий пример - увлечение идеей "Наставника" гуленко и Мегедь, в результате чего надежность типирования знаменитостей у Мегедь упала с 50% до 10%, а у Гуленко - с 20% до 5%.
    Следующая врезка демонстрирует действие закона "перехода качества в количество" - падения наджености диагностики для соционики в целом.
    38.png
    Про западное типоведенье по приведенным диаграммам можно сказать, что оно коррелирует с моей типологией по дихотомии F|T (чувство-мышление). Про соответствие J|P видно, что оно многозначное. Это результат переичнавания "рациональности" Юнга вначале Майерс-Бриггс, а затем Дейвидом Керси. Если посмотреть сверки в отдельными источниками, выяснится, что они трактуют J|P по-разному, а именно:
    1. Z05 Подчиненность (P – штатная, J – компетентная, аналог аристокритатизма-демократизма): - у Дейвида Керси.
    2. Z11 Взгляд (аналог квестима-деклатима): - в idrlabs.com.
    3. I|E Общность (аналог вертности): typelogic.com, personalitymax.com.
    4. Z10 Последовательность (аналог нальности): typescast.com.
    5. S|N Телосложение: typetango.com (P – N, J – S, аналог интуиции-сенсорики).
    6. O|A Телодвижение (аналог статики-динамики, как и определено Майерс-Бриггс): голосование на personality-database.com
    Моя сверка также показала уровень корреляции типов с Юнгом, юнгианцами и Майерс-Бриггс: 17% (кроме фон Франц, с которой корреляция отрицательная). Следовательно, коррелция с социониками вдовое выше, чем с юнгианцами, а с типоведами - в несколько раз ниже. Типоведение как бы деградирует. Но ему "и лет побольше", и оно не знакомо с группой биполярных признаков. Подозреваю, что и соционика со временем (лет за 20) деградирует до нынешнего уровня типоведения.

    В заключение - о кластерах, выявленных в результатах тетса "Большой пятерки". Таковые запросто могут выявляться, но независимость их от времени и места под вопросом. Дело в том, что тест измеряет не природный тип, а рефлексию. Рефлеквия зависит от воспитания, воспитание - от культурной среды. Например, если человек под влиянием воспитателей оценивал себя "честный я или лживый?", "сознательный или несознательный?", "альтруист или эгоист"? (обычно принимаются или навязанные обществом черно-белые оценки или протест против них), то он и в ответах на опросник будет демонстрировать "черно-белость" - избегать взвешенности. Но это совсем не тот тип, который явлется предметом моей типологии. Ансамбль признаков моей типологии того же рода, что у темпераментов Сиго, Кречмера, Павлова, - никакой рефлексии, только объективные формы.
    Последнее редактирование: 9 май 2023
  10. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Я вот думаю, Руслан, а зачем Вы это все здесь пишете? Тема здесь другая.
    Может, лучше все это изложить в отдельной ветке? А то ведь запутывает и без того непростое понимание.
  11. Степанов Р.А.

    Степанов Р.А. Активист

    На мой взгляд, оно не запутывает, а наоборот - распутывает.
    Ну отвлеклись немного, потому что Вы заметили, что мое мнение - не соционическое. Я подтвертил и обосновал, почему и даже насколько - точно в граммах.
    Обратите внимание, что я в стороне и от соционики с ее неведением достижений науки, и от психологии с ее фокусом на рефлексии. Мне проще понять обе стороны, чем вам - друг друга.
    Еще вот думаю, что надо написать про многофакторность юнговской интроверсии-экстраверсии, с примерами. Это тоже многое объяснит.
    И наконец, для борьбы с оффтопиком есть модераторы.
  12. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

  13. Прокофьев В.Г.

    Прокофьев В.Г. Активист

    Извините, коллеги. Пропал интернет и предыдущее сообщение отправилось не готовым (от слова вообще)
    Соционика - это не все подряд.
    В теории информационного метаболизма совершенно определенный предмет исследования:
    Устойчивая предрасположенность психики
    к делению информации на аспекты
    к обработке аспектов информации с помощью определенных алгоритмов в соответствии со структурой, заложенной в модели А.
    и к тому, что следует из этих постулатов.
    А все остальное - это фантазии недобросовестных "последователей" Аушры Аугустинавичюте и "математиков", которые подключают статиститическую обработку этих ФАНТАЗИЙ, не имеющих отношения к соционике.
    Последнее редактирование: 9 май 2023
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Вот на этом моем новом ТГ-канале

    https://t.me/compdia

    я опубликовал вчера статью

    "Реальная факторная структура соционического
    опросника Горенко-Толстикова
    (4 фактора на 20 парных тестовых вопросах)"


    Важно было ограничить доступ к формулировкам
    тестовых вопросов, поэтому выбрана площадка Телеграм,
    где можно запретить копирование контента.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Руслан Александрович,

    Вы слишком далеко ушли от заданной мной темы на этой ветке
    и опубликовали много материалов, которые НЕ имеют отношения
    к поставленному вопросу о размерности факторного пространства.


    Прошу Вас перенести этот контент на какой-нибудь Ваш собственный
    канал под названием в духе "Соционическое типоведение".


    С ув,
    АГШ
  16. Степанов Р.А.

    Степанов Р.А. Активист

    Александр Георгиевич, я не нахожу в форуме такой технической возможности - переноса или удаления. Видимо, н едано прав. Если считаете оффтопиком, просто удалите.
    Шмелев А.Г. нравится это.