1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

День защиты детей: почему дети умирают в день сдачи ЕГЭ?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Пастернак Н.А., 1 июн 2019.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Юрий, Вы правы. Но многие психологи не просто "слабоваты" в вопросах вероятностной логики, не просто не задумываются о том, что для различение связи и совпадения двух событий нужен сбор "фоновой статистики". Многие психологи враждебно настроены против такой логики. Если экзамен - это риск провала, то значит связь есть. А если выпускной вечер - это красиво и весело, то статистикой спиртовых отравлений или увечий в драках на выпускных вечерах можно и не интересоваться вовсе.

    Почему лететь самолетом кажется страшней, чем ехать на автомобилях (хотя статистика говорит об обратном?). - Потому что самолеты летят выше и быстрей! То есть тот же самый летальный исход сопровождается соударением с большей скоростью. То есть наглядно-образное мышление доминирует над логическим, или логико-статистическим.

    В летней психометрической школе (как, впрочем, и в зимней) будет сделан акцент на том, как логико-статистические четырехклеточные таблицы могут помочь преодолеть путаницу между совпадением единичных событий и наличием закономерной связи.

    За 30 лет, пока я провожу различные компьютерные тестовые экзамены, я провел опросы и объктивное тестирование психического состояние многих тысяч студентов и школьников. Изучены факторы, повышающие и понижающие экзаменационный стресс. Более того выявлено, реакция на него очень разная у разных людей и она зависит от индивидуально-типологических особенностей. Да, есть люди, у которых есть фобия перед тестовыми экзаменами. Но научный эмпирический факт состоит в том, что таких людей НЕ больше, а даже меньше, чем людей, у которых панику вызывает перспектива сдавать экзамен в УСТНОМ формате НЕЗНАКОМЫМ экзаменаторам. Давно выявлено, что главный фактор снижающий стресс - это не замена тестового экзамена на традиционную форму (не возврат к традиционной форме), а возможность пересдачи.

    НО... все эти факты наших психологов не интересуют совсем, так как противоречат собственным субъективным представлениям, на которых они будут продолжать десятилетиями настаивать. И сами при этом они не вполне отдают себе отчет, что просто во многом проецируют свою собственную фобию на большинство людей, которое от них весьма сильно отличается.
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
  2. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Уважаемый Юрий Александрович, коллеги! Полностью согласна с тем, что учителя в школе порой отличаются агрессивностью. Зимой на эту тему в Интернете проходила заметка типа: "Исследования ВШЭ: часть учителей опасны не только для детей, но и для самих себя"... Это правда. Но школа - это, прежде всего, институт социализации. Адаптация и к людям такого типа для детей чрезвычайно полезна. Только в случае психологической поддержки ребенка дома, безусловной поддержки и в ситуации агрессии со стороны учителя, и в ситуации страха перед ЕГЭ.
    Я не согласна с тем, что нет связи между ЕГЭ и самоубийствами. Несколько лет назад я публиковала в журнале Виноград статью по этому поводу и использовала открытые данные прокуратуры.
    Заранее извиняюсь - днем не смогу участвовать в этой интересной и очень полезной дискуссии. Отвожу ребенка на дачу, там плохо работает Интернет. С уважением Н.А.Пастернак
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Нина, Вы не могли бы предоставить мне и-или Юрию Тукачеву данные по самоубийствам на почве ЕГЭ (во время ЕГЭ), которыми Вы располагаете? Мы постараемся понять, как они статистически сгруппированы и обработаны.

    АШ

  4. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Я Вам вечером перешлю статью,которую писала по сайтам школ. И я ссылались на заметки в Интернете,где было написано,что по данным прокуратуры перед самоубийством была оставлена записка.. ..Мне утром Асмолов скинул свою опубликованную статью по этом у вопросу.Я пришлю вечером.Ваши с ним позиции полностью соврадают
  5. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист


    Александр Георгиевич!
    Полностью согласна с Вами, то дело не в тестовой форме, а в том, как проходит экзамен, какие последствия имеет. Если бы устный экзамен проходил в другой школе с незнакомыми учителями, рамками металлоискателей, видеокамерами, охраной, было бы, наверное, еще хуже. Я помню Ваши статьи тех лет, очень грамотные предложения по процедуре проведения ЕГЭ, которые не были реализованы. Страшен не сам экзамен, какой бы ни была форма, а то, как он организован. Я училась в школе на Украине, мы сдавали экзамены каждый год, начиная с 5 класса, не помню, чтобы был особый страх, воспринималось как-то спокойно. Никто нас не запугивал, к выпускным классам опыт сдачи экзаменов был наработан. Сейчас ситуация сдачи экзаменов просто унизительная и для учеников, и для учителей
  6. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Уважаемый Александр Георгиевич! Коллеги! Прикрепляю два файла - статья Асмолова А.Г. по рассматриваемой проблеме и то, что я сама писала о подростковых суицидах. Когда я писала свою статью, я просматривала сообщения в Интернете о заявлениях прокуратуры о суицидах в связи с ЕГЭ. Эти заметки очень легко найти, набрав соответствующий запрос. Я сама в своих статьях очень аккуратна и на такие данные не ссылаюсь. Просто рассматриваю проблему . С уважением Н.А.Пастернак

    Вложения:

  7. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Александр Георгиевич! Я увидела в ФБ Ваш прекрасный опросник по отношению к ЕГЭ. Я посмотрела результаты опроса. Я в сентябре читаю первому курсу студентам 2-х факультетов. Я дам этот опросник им. И нашим врачам -педагогам. Мне кажется, результаты будут иными. С уважением Н.А.Пастернак
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Нина,

    я посмотрел прикрепленные Вами материалы.
    Разрешите такой вопрос задать из двух частей:


    1) Как бы Вы отнеслись к тому, что ЕГЭ из обязательного
    экзамена стал бы добровольным? Это ведь защитило бы
    от избыточного стресса очень многих учащихся - тех самых,
    о которых Вы пишите, у которых повышенных риск суицидальных
    реакций.


    2) Как Вы считаете, школьники, которые отказались бы от ЕГЭ,
    должны иметь такие же права на получение высшего образования
    в лучших вузах (на поступление в которые всегда была и будет
    конкуренция) или должны получить меньше прав на это?

    И еще один вопрос: Как Вы думаете, сколько подростков и юношей
    испытывают панические фобические состояния при одной мысли...
    нет не об экзаменах, а, например, о ситуации первого полового акта,
    или о ситуации свадьбы (публичного большого праздника), или
    о ситуации родов. Например, ширится движение среди женщин,
    которые отказываются добровольно от материнства - не хотят
    подвергать себя такому риску и все! А сколько юношей панически
    боится попасть в армию? И если переход на добровольную службу
    и отказ от обязательного призыва, спасет часть таких людей от
    стресса, связанного с армией, удастся ли спасти этих людей от
    других похожих по накалу стрессов? Некоторые боятся присутствовать
    на похоронах. А некоторые просто падают в обморок при виде крови
    в лаборатории. где берут кровь из пальца...
    Что станет с народом и страной, большинство граждан которой падают в обморок при виде капли крови
    на своем пальце?

    С уважением,
    АШ


  10. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Шмелев А.Г. сказал:

    1) Как бы Вы отнеслись к тому, что ЕГЭ из обязательного
    экзамена стал бы добровольным? Это ведь защитило бы
    от избыточного стресса очень многих учащихся - тех самых,
    о которых Вы пишите, у которых повышенных риск суицидальных
    реакций.


    2) Как Вы считаете, школьники, которые отказались бы от ЕГЭ,
    должны иметь такие же права на получение высшего образования
    в лучших вузах (на поступление в которые всегда была и будет
    конкуренция) или должны получить меньше прав на это?

    ДДДоброе утро, Александр Георгиевич!

    Я считаю, что ЕГЭ и ОГЭ нужны всем учащимся. Я знаю, что часть подростков испытывает панический страх перед многими вещами... С чем я не согласна категорически: с тем, что репутация и зарплата конкретного учителя (да и директора) может зависеть от результатов сдачи этих экзаменов всеми учащимися. Именно в этих условиях и идет сильнейшее психологическое давление на учащихся и их родителей. В ситуации такого давления неокрепшая психика может не выдержать. С уважением Н.А.Пастернак
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Нина,

    а я бы все-таки ввел добровольное участие в ЕГЭ.

    Это позволило бы сразу решить 2 ключевые задачи:

    1) Избавило бы от всякого стресса выпускников школ,
    которые НЕ планируют участвовать в конкуренции
    при поступлении в конкурсные вузы. Они пойдут только
    в те вузы, где нет конкурса, где достаточно предъявить
    аттестат об окончании школы и не надо предъявлять
    свидетельство с оценками по ЕГЭ.


    2) Автоматически с отменой поголовного охвата этим
    экзаменом всех школьников ЕГЭ перестал бы играть
    роль "универсального бюрократического инструмента" -
    инструмента для отчетности учителей и органов управления
    образованием.


    Бюрократам особенно тяжело смириться со вторым.

    А что гражданское общество? - А у нашего гражданского
    общества в мозгу 2 извилины только: либо продолжать
    ЕГЭ, либо отменить. Более гибкие решения не осознаны
    и не обсуждаются.


    АШ



    [ ДДДоброе утро, Александр Георгиевич!
    Я считаю, что ЕГЭ и ОГЭ нужны всем учащимся. Я знаю, что часть подростков испытывает панический страх перед многими вещами... С чем я не согласна категорически: с тем, что репутация и зарплата конкретного учителя (да и директора) может зависеть от результатов сдачи этих экзаменов всеми учащимися. Именно в этих условиях и идет сильнейшее психологическое давление на учащихся и их родителей. В ситуации такого давления неокрепшая психика может не выдержать. С уважением Н.А.Пастернак[/quote]
  12. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Александр Георгиевич! Я с Вами полностью согласна. Но эту блестящую идею надо "пробивать", в том числе и формируя общественное мнение. И одновременно другим путем - аналитическими записками в те органы власти, которые принимают решения. У меня самой есть выход только на А.Г.Асмолова. Ну и те журналы , которые меня печатают. С уважением Н.А.Пастеранк
    Шмелев А.Г. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги. хочу напомнить, что в начале 2000х ЕГЭ было добровольным. И в нашем городе большинство выбрали ЕГЭ по русскому , например, а не сочинение. Сочинение сложнее: там более двухсот тем и надо умудриться к ним быть готовым, а выберут всего две. И сочинение-то не маленькое
    Пастернак Н.А. нравится это.