1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Десятилетие ЭСПП

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 22 сен 2018.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Сегодня, 22-го сентября, 10 лет назад было открыто "Экспертное сообщество профессиональных психологов" как Интернет - сообщество. Открыто одним сообщением Александра Георгиевича Шмелева (@Шмелев А.Г.) на площадке блогов экспертов-психологов. Помните эту"Блогосферу"? :) Кстати, вот это сообщение:
    "22 сентября 2008 года Московское правительство затеяло "День без машин".
    Но... пробок на улицах оказалось больше, чем обычно по понедельникам.
    См. сообщения о провале этой акции. Например:
    С такого маленького сообщения все началось, и в разные годы наше общение привело к:
    1. созданию множества дискуссий: от обсуждения результатов конкретных исследований и помощи коллегам в разрешении их сомнений, до обсуждения влияния мультфильмов на детскую психику;
    2. разработке Стандарта тестирования персонала;
    3. разработке и поддержке Ежегодника профессиональных рецензий и обзоров;
    4. разработке правил и критериев экспертизы психодиагностических методик и проведению нескольких туров Многокритериальных ОНлайн-ЭКСпертиз методик;
    5. созданию Указателя авторов (правообладателей) психодиагностических методик (сейчас там собраны сведения на 79 методик);
    6. публикациям в периодических изданиях статей по проектам ЭСПП;
    7. поддержке конкурсов для молодых специалистов;
    8. проведению целой серии онлайн-конференций на самые разнообразные темы;
    9. увеличению числа участников - свыше 1000 человек;
    10. разработке личностного опросника силами участников ЭСПП.
    Сделано немало , но надо сделать еще больше. :) И у нас сегодня прекрасный повод, чтобы:
    • вспомнить, как все начиналось, и что это нам с Вами дало;
    • услышать друг от друга, в каком направлении двигаться дальше
    • и поздравить друг друга.
    Поздравляю, дорогие коллеги! Пусть наше общение приносит нам радость, силу и пользу!:);)
    нам 10 лет 1.jpg
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вспомнить, как все начиналось, я не смогу, потому что меня пригласил Юрий Александрович Тукачев (@Тукачев Ю.А.), когда все уже давно было. Спасибо еще раз, Юрий Александрович, за приглашение.:)
    Случилось это в начале января 2015 года. И как-то совсем незаметно ЭСПП стало для меня источником профессионального развития, возможностью для самореализации и раскрытия. Может, звучит громко, да..но..Это непросто слова - это правда. Понимаете, я не знала, что могу быть уверенной, могу писать статьи, могу создавать методики. Я делаю и получаю отклик. И это так классно! Спасибо, коллеги.;)
    В каком направлении нам двигаться дальше? Думаю, надо двигаться, как раз, в направлении демонстрации ЭСПП как площадки для профессионального развития и реализации психологов.

    Еще раз поздравляю.:)
  3. Присоединяюсь к поздравлениям.
    Я тут не так давно, немного больше года (зарегистрировалась в августе 2017, на форум пришла по ссылке из гугла, не помню уже точно, что именно тогда искала).
    За это время форум ЭСПП стал для меня источником полезных профессиональных сведений и интересного общения. :)
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогая Наташа и дорогие коллеги!

    Мне, конечно, приятно увидеть, что для некоторых наших активистов форума ЭСПП
    10-летний юбилей воспринимается как позитивное и даже "славное" событие.
    Сегодня, увы, нет времени поделиться более детальными воспоминаниями.
    Все хочется верить, что у нас главное - еще впереди, а на воспоминания время
    найдется позднее :)


    Читаю приведенный здесь перечень наших различных проектов и мероприятий,
    понимаю, что их было немало. Я бы сюда еще добавил то, что сейчас во многом
    ушло "на второй план" или даже оказалось забыто. Например, конкурс "Лучший
    блоггер года в сообществе ЭСПП". Или опрос-голосование на тему "Психодиагностика
    в России через пять лет", с которого, пожалуй, во многом все начиналось в 2008 году.
    Вообще мы немало провели таких экспертных опросов. Но... потом их массовость
    стала резко падать и они стали затухать. Причиной этому стал "исход" многих
    активных участников в сеть Фейсбук, где сообщество распалось само собой на
    многие разные "группы по интересам", а вместо экспертных опросов там появилось
    "игрушечное голосование" - несерьезное в том смысле, что перед голосованием
    каждый участник УЖЕ ВИДИТ, как распределились голоса до него, видит
    немедленно все реплики с комментариями и т.п.

    Впрочем, не хочется сбиваться на обычные мои "ворчалки" в день 10-летнего
    юбилея...


    Хотя многие проекты ЭСПП не стали популярными и не были подхвачены,
    все-таки за предпринятые попытки надо поблагодарить всех активных
    и неравнодушных коллег, которые в этом деятельно поучаствовали.


    СПАСИБО!

    Ваш АШ
  5. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Не раз за эти 10 лет писала и на старой блогосфере, и здесь о том, что мне дало участие в нашем Сообществе. Я ,не имея профессионального отношения к психодиагностике, получила щедрую возможность высказаться в двух разных форматах по проблемам – для меня очень значимым и больным- отечественного образования, общего и профессионального.
    Сложившееся здесь общение, позволило познакомиться с замечательными новыми коллегами и по-новому открыть для себя своих коллег по факультету.
    Одно из таких открытий - Александр Георгиевич Шмелев как лидер, руководитель и организатор такого Интернет-Сообщества. Ему удалось не просто создать Интернет- структуру для профессионального и человеческого общения-содержательного и интеллигентного ,но и работающую структуру. (см. 10 пунктов Н.С. Завоеванной).

    Мои искренние поздравления с нашим юбилеем , благодарность и пожелание успешного продолжения!
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    О, конкурс "Лучший блогер ЭСПП" я прекрасно помню. Не стала о нем писать, не знаю почему. Исправляюсь. Итак, коллеги, "Золотую мышь" получает самый активный пишущий участник года. На ней будет Именная гравировка . Например, ""Иванову И.И. - лучшему участнику ЭСПП в таком-то году". Причем, получившие ее участники уже не имеют права участвовать в конкурсе в будущем. А таких у нас было не мало. Кто хочет стать следующим?:)
    И одно из самых ярких воспоминаний: 12.01.2016 - это подведение его итогов за 2015 год. Символично, что это было день в день моей первой активности здесь. Я так ее хотела. Она такая классная. Получить ее - "Мой коварный замысел":D И по прошествии этих лет она греет душу, Александр Георгиевич, стоит на подставке монитора.

    А про опрос "Психодиагностика через пять лет" я не знала. Интересно. Может, повторим и сравним результаты?
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Надежда Викторовна, я рада!Спасибо!
    Медведовская Н.В. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Елена Петровна, спасибо большое!:);)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

    Чем хотелось бы отметить наш 10-летний юбилей? - Какими-то новыми замыслами!
    Таким дерзновенными, что они покажутся еще более фантастичными, чем все
    предыдущие - появившиеся на страницах нашего И-сообщества.


    Так совпало, что как раз в эти дни, меня буквально одолевают мысли о
    таком еще одном "прожекте" - о проекте создания фонда предварительных
    заказов на разработку психометрических методик. Может быть, стоит
    именно сегодня опубликовать первый анонс на эту тему? При этом
    я понимаю, чем я рискую: веселые и дружелюбно-безжалостные коллеги влепят
    мне диагноз "неисправимый прожектер" и, по-видимому, будут во многом
    правы... :)


    Но в свое оправдание хотелось бы сказать несколько слов и, в частности,
    сослаться на некие исторические примеры, которые меня вдохновляют.


    В свое время еще до появления известного лозунга, опубликованного
    Ильфом и Петровым в "Золотом теленке", который гласил "Автомобиль
    - это не роскошь, а средство передвижения", чем был на самом деле автомобиль? -
    Правильно, был как раз той самой "роскошью", которая была недоступной
    из-за высоких цен для большинства граждан - для трудящихся.
    Но... пришел Генри Фонд и организовал такое эффективное и технологичное
    производство автомобилей, которое сделало автомобиль именно вполне
    доступным "средством передвижения"...


    Что за ситуация продолжается уже не один десяток лет (с начало 90-х годов)
    в нашей психодиагностике? - Дороговизна, недоступность цен на высококачественные
    методики, которые на самом деле что-то измеряют, оборачивается тем, что
    в ходу продолжают оставаться совсем бесплатные, массовые, но по своему качеству
    именно "пиратские" методики низкого качества.


    А ведь технология быстрого производства качественных психометрических
    методик уже СЛОЖИЛАСЬ. Она позволяет значительно ускорить и удешевить
    процесс конструирования. Она базируется на высокой массовости Интернет-тестирования
    в наше время - в социальных сетях и профессиональных И-сообществах.
    Это создает РЕАЛЬНЫЕ предпосылки создать набор методик с доступными
    на них ценами - такими, которые может себе позволить практик-индивидуал.
    Сегодня цены таковы, что практик-индивидуал их "не тянет": он вынужден
    обращаться за финансовой помощью со стороны организации-Заказчика.
    Ибо надо платить десятки и сотни тысяч рублей за достаточно крупные пакеты
    лицензий (на сто и более запусков - не меньше). В противном случае - при
    меньшей массовости - трудоемкая преддоговорная подготовка делает
    все эти отношения между разработчиками и пользователями НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМИ.


    В каком же случае можно разорвать этот "порочный круг" (высокие цены - узкий
    круг платежеспособных корпоративных заказчиков - высокие цены - узкий круг.... и так далее)?
    - Есть такой случай, когда можно разорвать этот круг! - Это предварительный заказ
    на изготовление новой методики! Если обеспечить минимальную массовость -
    подключить хотя бы несколько десятков пользователей-индивидуалов. способных
    оплатить предварительный заказ, то машина по производству доступных (по ценам)
    психометрических тестов, сдвинулась бы с места и поехала! Да, в нашей стране
    такой предварительный заказ не будет слишком "жирным", чтобы компенсировать
    расходы на производство, но... он ознаменует востребованность методики, что
    самое главное!


    Что же такое появилось "материального", что становится реальной предпосылкой
    для рентабельного взаимодействия разработчиков и пользователей по дешевым ценам?
    - Это системы Интернет-платежей, позволяющие сократить многократно издержки
    и покупателей, и продавцов на перевод денежных средств. Временные издержки
    прежде всего. Сократив эти издержки, мы придаем осмысленность совсем небольшим
    суммам, которые можно легко и быстро переводить и... тут же получать доступ
    к онлайн-методикам, которые можно немедленно запускать, получать результаты
    по разным респондентам, интерпретировать эти результаты, оказывать консультативную
    психологическую помощь этим респондентам на основе РЕАЛЬНЫХ результатов -
    не высасывая причины и основания "из пальца", а именно базируясь на реальных
    сравнительных результатах.


    Итак, почитайте текст ниже.

    Этот текст я адресовал своим бывших студентам, которые прослушали курс
    "Основы психодиагностики" в МГУ. Это неслучайно. По ряду причин мне сложно
    рассчитывать на других участников нашего и-сообщества ЭСПП - не прошедших
    подготовки по этому курсу. Ну... хотя бы потому, что активных пользователей
    в ЭСПП осталось... "раз два и обчелся" (об этом лишний раз свидетельствует
    количество пользователей, поддержавших эту "юбилейную ветку" сегодня).
    Поэтому я рассчитываю разослать письмо бывшим студентам МГУ.
    А вдруг откликнуться? - Все-таки многие помнит меня как их преподавателя,
    который вроде бы... не пускал слов на ветер, да? То, что я знаю про своих
    студентов, - это то, что их компьютерной грамотности вполне хватает,
    чтобы освоиться с простенькой системой Интернет-платежей - совершенно
    похожей на те многие, которые они уже наверняка используют и даже...
    не первый год.


    Ваш АШ


    ====================================================

    ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ФОНДА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ
    «КОМПЬЮТЕРНАЯ ПСИХОМЕТРИКА» (КПМ)


    Уважаемые студенты и бывшие студенты факультета психологии МГУ!

    Это письмо Вы получаете как студенты, проходившие курс "Основы психодиагностики", а также спецкурсы под руководством А.Г.Шмелева.

    Хотелось бы видеть Вас в числе первых участников новой инициативы, которая может иметь судьбоносное значение в развитии практической тестологии (психодиагностики) в нашей стране. Речь идет о создании особого Фонда - фонда для разработки психометрических методик широкого доступа по предварительным заказам пользователей. Условное (предварительное) название такого фонда – «Компьютерная психометрика» (КПМ).

    Первой «ласточкой» в рамках такого проекта стала предпринятая коллективная разработка "Народного Биографического
    Опросника". Вот по этой ссылке Вы можете не только узнать подробности, но и пройти первую предварительную версию этого опросника:

    http://services2.ht-line.ru/r.php?E8EO4D

    Опросник НБО состоит в настоящее время из 110 суждений, сформулированных и отобранных 25 соавторами проекта. По результатам каждый респондент получает профиль "Большая пятерка".

    Небольшой денежный взнос в размере 400 рублей для создания улучшенной версии НБО 2.0 предусмотрен как опциональная возможность (по желанию) для каждого зарегистрированного участника с его личной страницы, доступной по указанной выше ссылке. Этот взнос - это не просто безвозмездная спонсорская помощь. Он дает право пользования годовым абонементом на 40 запусков теста НБО 1.3, а также НБО 2.0 (после создания улучшенной версии).

    Но... развитие Фонда КПМ не сводится только лишь к проекту НБО. Мы предлагаем Вам поучаствовать в опросе, который поможет определить, на какие другие методики можно сделать акцент в ближайшее время - какие методики будут пользоваться массовым спросом? Произведите, пожалуйста, ниже выбор одной или нескольких методик из небольшого списка. Этот выбор ни к чему Вас не обязывает.

    В чем смысл Фонда КПМ? - В том, чтобы были разработаны психометрические компьютерные методики, удовлетворяющие массовый спрос со стороны практических психологов по ДОСТУПНЫМ ценам. Существующая на сегодняшний день практика разработки психометрических методик - это практика обслуживания единичных КРУПНЫХ организаций-заказчиков, которые нередко одним из условий разработки ставят ограничение в распространении методики в других организациях. Кроме того недостаточная база распространения (тиражеспособность) новых методик приводит к неоправданно высоким ценам. Как известно, расширение тиражей - один из способов снижения цен. Этого можно добиться только путем свободного распространения информации о готовящейся методике среди максимального круга пользователей. Таким образом, что такое методика их фонда КПМ? - Это методика, которая доводится до психометрического уровня только в том случае, если собрано определенное минимальное число платных предварительных заказов, подтверждающих высокую тиражеспособность этой будущей методики. Например, это 100 заказов по 400 рублей. Хотя собранная сумма в 40 тысяч рублей - это вовсе еще не достаточная компенсация затрат на создание методики, но все-таки это весомый сигнал о том, что в случае ее создания пользователей будет достаточно много.
    Почему выгодно стать участником фонда и оформлять предварительные заказы? - Потому что для таких участников действуют значительно более льготные цены. Выгода при этом достигает не 10-20 процентов, а в разы больше (!). Например, обычный годовой абонемент на 40 запусков НБО 2.0 будет стоить 1500 рублей (примерно по 40 рублей за один запуск методики). А льготный абонемент, оплаченный еще до того, как версия НБО 2.0 будет разработана, оказывается во много раз дешевле - только 400 рублей (по 10 рублей за один запуск методики).

    Кто может сформировать первый круг пользователей - участников фонда КПМ? - Самые передовые, образованные и по-рыночному расчетливые пользователи, разбирающиеся в том, что такое психометрические тесты и как они разрабатываются. Я очень надеюсь на то, что благодаря обучению на факультете психологии МГУ всеми этими качествами обладают выпускники и студенты старших курсов этого факультета.

    Заранее благодарю Вас, если Вы дочитали это вводное сообщение до конца и готовы участвовать как в кратком опросе, опубликованном ниже, так и в дальнейших шагах по развитию новаторского проекта "фонд КПМ". Следите за публикациями на форуме forum.ht.ru о развитии этого проекта.

    С уважением,
    Шмелев Александр Георгиевич,
    Ведущий профессор по курсу
    "Основы психодиагностики" в МГУ

    ========================================

    Для того, чтобы познакомить участников ЭСПП с минимальным "меню" возможных методик из Фонда КПМ я должен создать новую ветку - с опросом-голосованием в корневом сообщении. Это технически и содержательно правильней делать на моем "персональном блоге Шмелева". Вот по этой ссылке теперь "меню" стало доступным:

    http://forum.ht-line.ru/threads/o-sozdanii-fonda-kompjuternaja-psixometrika.2643/#post-21820
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Дорогой Александр Георгиевич, классно будет, если сработает. В принципе,даже дипломники могут этим пользоваться, я думаю. А то...Именно в вузах учат пользоваться методиками бесплатными из сборников типа "Большая книга психологических тестов".
    А тот факт, что сообщений здесь сегодня мало...Не расстраивайтесь, пожалуйста. Лайков много и на ФБ даже репосты И, наверное, я задала слишком четкую структуру сообщения. :oops:Она совсем не обязательна. Коллеги, пишите свободно, не стесняясь;)
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Присоединяюсь к поздравлениям!
    Мне кажется, что большой проблемой ЭСПП является отсутствие у Сообщества какого-либо официального статуса - общественной организации, некоммерческого партнёрства и т.п. Для ведения практической деятельности психологу бывает нужно указать, что он является членом какого-то профессионального сообщества, ассоциации. А если примут активно продвигаемый закон, то всем придётся отмечаться в такого рода организациях. Кроме того, возможностей коллективно реагировать на какие-то резонансные события при наличии официальной организации будет куда больше (напомню, что члены ЭСПП дважды пытались реагировать на недобросовестную психологическую экспертизу, приведшую к юридически значимым событиями, но это фактически никак не было учтено).
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Очень точные слова!
  13. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Дорогие коллеги и сообщники!
    Поздравляю вас с этой солидной датой. В наше динамичное время продержаться вместе 10 лет - уже достижение, а если ещё и сделать за это время много интересных и полезных дел, то это супер-достижение.
    Восхищена энтузиазмом Александра Георгиевича и его неутомимостью как организатора и руководителя этой площадки. Желаю ему сил и неослабевающего интереса к этой работе.
    Всем нам желаю новых интересных проектов и тем для обсуждения.
  14. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    С юбилеем!
    Для меня это сообщество - очень важный источник профессионального общения, профессиональной мотивации, профессионального роста. Это единственный известный мне ресурс для психологов, не скатывающийся в обсуждения "меня бросил парень, что делать?" и поддерживающий действительно высокий профессиональный уровень обсуждения.
    Проверила: присоединилась к сообществу в январе 2009 года, то есть, на первом году его существования. Огромное спасибо тем, кто 10 лет вкладывает время и силы в поддержание сообщества и его проектов. Неоднократно себя ругаю, что уделяю ему меньше внимания, чем могла бы. В моем случае активное участие в сообществе окупается сторицей.
    Успехов сообществу в новом десятилетии его деятельности!
  15. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    За десять лет жизнеспособность ЭСПП, конечно, очевидна!
    Удач инициатору и всем нам, доцентам с кандидатами !!!

    В качестве праздничного аллаверды :) пересылаю песню
    из до-интернетовской эры, когда, бывало, и мои научные замыслы
    в полях, на свежем воздухе, вдруг рождались и развивались:


    Желаю ЭСППэшникам встреч глаза-в-глаза, пока по атаваркам узнаваемы.
    Ну и, конечно, сделать НБО значимым событием жизни и для себя, и для других.

    А о том, что такое событие, очень подробно растолковано в статье:
    Р.А. Ахмеров (2013) "Событие как элемент субъективной картины жизненного пути"
    http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/10201334
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Александрович, спасибо Вам за такой оптимизм. :)Теперь это моя любимая песня у Высоцкого:) А еще спасибо за то, что озвучили очень важный пункт. Я не решалась о нем сказать. А, именно: нам, таки, надо развиртуалиться, т.е. встретить взгляд друг друга.:cool:
    Кроник А.А. нравится это.
  17. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Уважаемый Александр Георгиевич, поздравляю прежде всего Вас с этой круглой датой. Все, кто когда-то начинал инновационный проект, знают, как это нелегко, какой "самоуверенностью" в хорошем смысле этого слова надо обладать, чтобы шаг за шагом продвигать его "вопреки" и "благодаря".
    Коллеги, надеюсь, мы с вами те люди, "благодаря" которым развивается ЭСПП)
    Для меня это сообщество было глотком свежего воздуха, когда я напрямую не занималась психологией и опорой, когда вернулась в профессию. Здесь я встречаю людей, по учебниках которых меня учили в институте, это же мечта!
    СПАСИБО!
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич и коллеги,

    еще в субботу поступило предложение написать статью о десятилетии ЭСПП. Вернее о готовности ее опубликовать Предложение от Л.Ф. Чупрова. У нас был уже такой опыт. Напомню, мы писали О В.И. Лубовском на основе обсуждения здесь. Эта статья , надеюсь, информационно поддержит ЭСПП и новый проект КПМ. Как думаете? Безусловно, я НЕ буду включать в рукопись Ваши реплики из этого обсуждения БЕЗ Вашего согласия.


    Прошу ответить, согласны ли Вы на статью и публикацию?
  19. Спасибо, Александр Александрович, за воодушевляющее поздравление, Высоцкого, и, отдельно, за ссылку на статью Рашада Анваровича Ахмерова - очень для меня актуально!
    С пожеланием светлого,
    Низовских Нина Аркадьевна
  20. Наталья Сергеевна, это очень хорошее предложение - увековечить событие десятилетия ЭСПП публикацией (публикациями).
    Вторую статью о десятилетии ЭСПП можно направить в наш журнал "Вестник Вятского государственного университета". Приглашаю.
    С наилучшими пожеланиями и признательностью,
    Низовских Нина Аркадьевна