1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

«Девчата» и другие фильмы о любви

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 14 фев 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    День влюбленных, на мой взгляд, - прекрасный повод поговорить о фильмах про любовь. Надеюсь, читая эти строчки, Вы вспомните знаменитую сценку «Любоф? Какая Любоф? -Детектива!».;)

    Для меня фраза «фильмы про любовь» связана, прежде всего, с двумя фильмами – «Девчата» и «Гордость и предубеждение». :)Кстати, они похожи, в целом. Смотрите, в психологическом смысле оба фильма демонстрируют гордость, предубеждение, социальные установки и экспектации, влияние референтной группы на личность.
    Однако для меня «Девчата» более содержательный фильм. В нем более четко прорисованы характеры. И на фоне комичности Тоси Кислициной он раскрывает динамические процессы внутри группы и феномен зависти. Это видно через отношение подруг к Анфисе (и ее отношение к ним) и к Тосе, их жестокий рассказ. Этот рассказ был именно жестоким и неуместным. Они ведь спокойно могли поговорить с Ильей…Кстати, в одноименной повести Бориса Бедного эта жестокость подчеркнута. И это совсем не комедия.
    Однако автор все очень смягчил в фильме. Сделал его более приемлемым для Советской цензуры. И, наверное, фильм выиграл от этого

    А, Вы как думаете, коллеги? Какие фильмы у Вас ассоциируются с фразой «фильмы про любовь»?:)

    Спасибо за участие.
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Не моё.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Что абсолютно нормально:)
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Это девчачье.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага))) Не вижу в этом ничего плохого)) В целом, в тех же девчатах показаны многие установки советского человека, и российского тоже "Фонарь повесить надо, а, может, и не надо...", "Тубареточку надо поставить, а то вселится какой-нибудь проныра" и т.д.
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  6. Лубовский Д.В.

    Лубовский Д.В. Участник

    Люблю старое советское кино.
    Итак:
    "Любить" (1968, реж. Михаил Калик)
    "Еще раз про любовь" (1967, реж. Георгий Натансон)
    "Романс о влюбленных" (1973, реж. Андрон Кончаловский)
    И еще много-много. Все три фильма - хорошие иллюстрации к закономерностям, сформулированным Л.С. Выготским в "Психологии искусства".
  7. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума

  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Дмитрий Владимирович, спасибо. Меня порадовало, что Вы любите старое советское кино. Теперь я не чувствую себя в одиночестве:) Мне всегда было очень жаль Наташу из "Еще раз про любовь"
    Лубовский Д.В. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ирина Анатольевна, спасибо. Вы мне составили киноафишу вечернего просмотра на следующей неделе. Кстати, посмотрела вчера "Любовь в словах и картинках". Хорошо, что все закончилось хорошо:)
  10. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума

    Дело в том, что там ошибочно написано в анонсе - картинках, на самом деле - в картинах. Спасибо на добром слове.

    И я забыла про "Английского пациента" Э.Мингеллы.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Лубовский Д.В.

    Лубовский Д.В. Участник

    Да, конечно, еще как жаль. Но в финале зритель верит, что Евдокимов уже не будет таким законченным циником, как на протяжении большей части фильма. Почему погибла Наташа? - "Так надо трагедии" (ЛСВ, "Психология искусств", "Трагедия о Гамлете, принце Датском").
    В старом советском кино были и прекрасные экранизации о любви. У меня на одном из первых мест "Дама с собачкой" (1960) И. Хейфица.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, конечно, так нужно трагедии, поэтому Радзинский ее "убил". Может быть, я привыкла к таким мужчинам, как Электрон Евдокимов, но мне он не кажется таким уж циником. Вместе с тем, он меня как-то не задел, и поэтому я в его отношении ни на что не надеюсь))
    Последнее редактирование: 15 фев 2021