1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Диагностика в ходе консультаций: каких методик не хватает на практике?

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Завоеванная Н.С., 8 фев 2023.

?

Отметьте предметные области диагностики, для которых не хватает качественных легальных инструментов

  1. Потребностно-мотивационная сфера

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Когнитивная сфера

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Эмоционально-аффективная сфера

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Черты личности

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Межличностные отношения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Способности

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Нет таких областей

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Иной ответ (напишу в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Не так давно мне довелось поучаствовать в обсуждении дефицита психометрических методик, которые были бы легально доступны психологам-консультантам для проведения диагностики в ходе индивидуального и группового консультирования. Решила попробовать здесь обсудить этот вопрос, поскольку аудитория больше.
    Итак, несколько пунктов опроса:

    А) считаете ли Вы, что наблюдается дефицит методик для психологов-консультантов – представителей малого бизнеса? Напишите, пожалуйста, об этом в комментарии. И если да, то какие пути преодоления такого дефицита Вы видите?

    Б) отметьте, пожалуйста, предметные области (форма опроса вверху этой страницы), пожалуйста, для которых не хватает качественных легальных инструментов практикующим психологам консультантам.

    Спасибо
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, я сама выбрала ответ "Иной ответ". Пишу комментарий поэтому... В общении с практиками частных психологических консультаций становится понятно, что не хватает методик во всех областях. А разработчики дорого продают . легче скачать из интернета что-то типа 16PF. При этом разработчики , поэтому не разрабатывают для консультантов. Порочный круг получается...
    Попова О.С. нравится это.
  3. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Не хватает не столько методик, сколько умения и желания их применять. По крайней мере это касается в первую очередь измерительных методов. "Да я с человеком просто побеседую"... "Да что могут дать эти цифры"... "Люди не за этим приходят"... "У них и так проблемы, а это только лишняя нагрузка, трата времени" - вот типовые фразы тех, кто называет себя психологами-консультантами и считает, что квалифицированно оказывает психологическую помощь., зачастую будучи по базовой специальности учителем истории, если вообще не выпускником заборостроительного или мясомолочного института.
    Но есть хорошие новости. Мы собрали довольно солидный диагностический набор именно для целей консультирования. Разработаны несколько авторских методик, в т.ч. оформлявшаяся здесь карточкоы модификация Холмся-Раге и др.
    Об этом подробнее чуть позже. Изложу коллегам сугубо некоммерческие предложения.
    Спасибо за такую тему!
  4. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Чтобы не быть голословным. В приложенном файле описания методик, а собирали мы их с коллегами совместно.
    Для проведения обследований можем предоставить модуль удалённого тестирования (наполнение методиками по согласованию). Также можно предоставить материалы для обследования на бумаге (заполнение бланков). Обратная связь - от нас.
    Права на разработку принадлежат ООО "Инновационные психотехнологии". В научных целях может быть предоставлена и сама наша программа во временное пользование. Название даже не упоминаю, дабы в рекламе подозрения отсечь. Я ничего не продаю (не моя работа, и замотивировать меня на это нереально).
    Особенно актуально получить данные по новым методикам (как раз таких, как нам показалось, и не хватает - ответ на вопрос темы). Это:
    • модификация шкалы Холмса-Раге (параграф
    • групповая анкета для орг-консультирования "Корпоративная культура" (вкл. вопросы о коррупции)
    • опросник "Сексизм" для индивидуального и семейного обследования (диадные индексы ещё предстоит придумать)

    Вложения:

  5. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Добрый день! Делала обзор работ по теме "Личность и интеллект". Столкнулась с интересными эмпирическими исследованиями. Например, в Бурятии подростки с высоким интеллектом позиционируют себя как ответственных и дисциплин рованных людей, в Москве нашла работу, согласно которой, чем выше интеллект, тем менее вероятна интернет зависимость и т. Д. Вопрос:может при высоком интеллекте идёт приукрашивание себя в процессе психол. тестирования? А как это учитывают школьные психологи или консультанты, которые просто считают баллы по тестам. С уважением Н. А. Пастернак
    Попова О.С. и Леви М.В. нравится это.
  6. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Насчёт школьной психологии точно не скажу, а вот у взрослых в ситуациях профотбора картина следующая.
    Шкалы интеллекта связаны с показателями позитивного или социально-адаптивного смысла (локус контроля, социабельность, ответственность, дружелюбие и т.д.), как правило, положительно. А вот со шкалами социальной желательности (т.н. "лжи") - слабо отрицательно. При этом социальная желательность всегда положительно связана с упомянутыми социально-позитивными вещами. Иначе сказать, имеет место нетранзитивного характера связь между тремя группами показателей. Об этом напишу, пожалуй, статью, ибо материала - гора. Объяснение в том, возможно, что в шкалах СЖ отрицание недостатков и приписывание достоинств ведётся более наивным образом; при высоком IQ люди лучше улавливают семантические нюансы ("всегда", "никогда", "иногда" и пр.) и не "ловятся".
    Впрочем, в русскоязычном инструментарии доселе применяются ископаемые шкалы вроде Крауна-Марлоу, а качественный перевод хотя бы 2-компонентной шкалы Паулюса замучаешься искать.
  7. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Не дописал: параграф "Методики диагностики стресса". Извините.