1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Дипломная шиза

Тема в разделе 'Виноградов А.Г.', создана пользователем Виноградов А.Г., 21 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума


    Нет слов и надежд!
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита и коллеги, здравствуйте.

    Никита Александрович, Вы, конечно, формально правы, что Елена Петровна, в свою очередь, тоже довольно-таки горячо начала обсуждать стиль ведения дискуссии со стороны Ксении, что скорее всего не успокаивает и немножко (как бы это выразиться помягче?)... добавляет избыточной остроты в дискуссию. Что я предлагаю в данном случае, чтобы снизить эту избыточную остроту, в появлении которой отчасти вполне признается и сама Ксения? - Я предлагаю всем сделать поправки и не слишком эмоционально принимать некоторые эмоционально-оценочные суждения. В частности, просто необходимо сделать поправки на ту некоторую нравоучительность, которая звучит у Елены Петровны. Это вполне можно понять и принять, если просто учитывать огромный стаж Елены Петровны. У нас в сообществе совсем-совсем мало людей с таким колоссальным стажем (ну, может быть, еще Людмила Николаевна Собчик, которая пишет в последние годы совсем немного). Поэтому нетрудно произвести такой учет.

    Вообще-то есть положительный момент в той пристрастности, с которой мы вдруг стали обсуждать эту тему - тему навыков письменной речи у наших студентов. Это говорит о том, что нас это в самом деле волнует, нам не наплевать на то, что год от года у некоторых студентов с этими навыками обстоит дело все хуже.

    Ваш АШ
  3. поправку на нравоучительность я делаю для всех преподавателей (и Александр Геннадьевич ее не лишен). тут другое. тут попытка быть "посильнее Фауста Гете", только вот я на А.Г. не нападала и за слова свои отвечаю. сказала "сомнительные" - объяснила, почему считаю сомнительными. никого при этом не обесценивала. а меня обесценивают. написала мало - плохо, написала развернуто - вода.

    я могла бы выражаться мягче. признаю. но меня расстроил посыл поста - насмешливое отношение к проблеме, "шиза" - как клинического психолога - дважды, и как оскорбление больных шизофренией, и как уже собственно студентов. конечно, можно вспомнить лекции Петухова Валерия Викторовича о Ганнушкине и его классификации психопатий ("Ганнушкин очень любил своих пациентов"), но так и меня можно прочесть мягко, в таком случае. не вижу поводов для абразур, вилок "предательство-равнодушие" и аналогий с Помойкой

    PS простите за вязкость
  4. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич! Ксения Анатольевна - выпускница нашего факультета?
  5. Вообще нашего, но не вижу принципиальной разницы, будь я откуда-то еще.
  6. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    А кто был научным руководителем Вашего диплома, Ксения Анатольевна?
  7. Ениколопов Сергей Николаевич
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ксения, Вы опередили меня с ответом, спасибо.

    Я бы еще добавил про Вас, что Вы у нас - редкий и ценный специалист-переводчик,
    который переводит психологические тексты не только оттуда, а еще и туда.
    Поэтому моральное право писать о работе с текстами у Вас есть безусловное.
    А также имеете моральное право обсуждать термин "шиза" в силу места
    Вашей работы (Институт психиатрии) и тематики, связанной с суицидами.


    Впрочем, коллеги, как правило, такие персональные данные лучше обсуждать
    не на тематической ветке форума, а в особом вполне удобном для этого месте
    - на "стене" участника. Впрочем, "стена" называется здесь как-то невыразительно
    "сообщения профиля". Должен сказать. что "статус" - это еще более плохой термин.
    Пока у наших разработчиков не хватает времени, чтобы переименовать этот субсервис на
    "персональный микроблог".


    Ваш АШ
  9. спасибо. а еще мы все легко гуглимся :)

    еще скажу, что Елена Петровна права, я смотрю на пост глазами студента. когда я писала диплом, мне было трудно написать не теоретическую часть, а обсуждение и выводы. какой уровень обобщения нужно брать на каждом этапе. мы все этому учимся викарно, читая статьи, но хорошей статьи-совета нигде нет. как и вообще дельной серьезной статьи о том, как писать научные тексты. я не против шуток, я скорее против таких, которые можно понять превратно.
  10. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич! Спасибо за информацию. Что касается переписки,то я так и сделаю. О Ксении Анатольевне кое-что узнала в Интернете. Сейчас в ее страницу профиля и напишу кое-что.
  11. то есть по существу поговорить не судьба. есть еще вариант личных сообщений, если что
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ксения,

    я позволю себе вопрос опять-таки за пределами темы, заданной Александром Геннадьевичем. Но не ухожу с этой ветки, так как надо для этого вопроса Вас же процитировать (см. ниже).

    Просто не могу понять, почему Вы не пишите первую букву фразы как заглавную?
    Это экономит время разве? Это особенности планшета или смартфона?
    Это мода такая? Кстати, А.Г.Виноградов тоже так пишет, правда, только в заголовках
    новых тем.


    Признаюсь, что меня это раздражает. Мне видится в этом какая-то небрежность
    к потенциальным читателям. Мы ведь все-таки на форуме, а не в чате...
    Допускаю, что эта манера письма может спровоцировать у Ваших читателей
    какой-то неправильное представление о Вас как об авторе - ведет к бессознательному
    приписыванию Вам излишнего нигилизма (возможно).


    Ваш АШ

  13. Да, одна хорошая переводчица средне-старшего поколения, с которой мы познакомились в ЖЖ, тоже спрашивала у меня как-то. Хотя теперь в ФБ сама так пишет, кажется :) Мы же живем в неклассическую, кто-то даже говорит, пост-неклассическую эпоху, где таким условностям вроде заглавных букв не обязательно уделять внимание. Мне близки поэты и писатели, которые писали без заглавных и даже без знаков препинания. Немного поток сознания. Ну а еще - когда я работаю с текстом в Ворд, заглавные буквы в начале предложения ставит программа, а мне остается только быстро набирать текст. Здесь этой опции просто нет. Эта привычка - ни в коем случае не пренебрежение, это именно привычка, отчасти погружение в текст.

    У меня есть подруга, которая считает, что когда человек ставит точку в конце предложения в чате или на форуме в обсуждении, это говорит о жесткости, принципиальности его позиции. такое dixi. Я не столь однозначна в оценках :) Мне кажется, важно обращать внимание на суть, а не на оформление текста, если оно принципиально не мешает восприятию. На поэтическое самовыражение в обсуждениях я не претендую :)
  14. это не нигилизм, это скорее неприятие формализма. и отстраненности. я немного затягиваю в свой текст. нужно наклониться, разобрать, где закончилось предложение, верно? прислушаться. и еще я часто говорю от себя, за себя, мне трудно говорить за другого человека, я не могу додумать сферического студента в вакууме и с его позиции вещать, я не чувствую, что вправе это делать. я говорю о том, что я чувствовала и переживала, что мне помогло и что нет. и строчным буквам для меня соответствует камерность. еще я предпочитаю, чтобы меня называли Ксюша, а не Ксения, я несколько раз хотела это предложить, но не решилась, потому что Ксюша - это для друзей, для близких, а здесь какая-то резкая манера беседы. Не очевидно, что с тобой друзья.
  15. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Ксения Анатольевна! Если хотите ,я размещу файл со своим ответом здесь.
    Вы его прочтите там и решите.
  16. давайте так, если ответ про пост Александра Геннадьевича, про то, хорошие это советы или плохие, какие есть еще советы для студентов и что можно сделать, чтобы писать лучше, то это значит, что мы не флудим и продолжаем говорить по теме. если вы хотите еще поговорить о том, как надо и не надо общаться, то это уже скорее в личные сообщения.
  17. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Посылаю в личные сообщения,но надеюсь,что несмотря на это мы все-таки"не флудим"
  18. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Помещаю здесь ,т.к. там не укладываюсь в норму.
    Ксения Анатольевна! В моем первом опросе наших пятикурсников д/о в2002/2003 у.г.
    один из «открытых» вопросов был таким
    3.«Ваше мнение о достоинствах и недостатках процесса становления
    профессионала-психолога в ходе обучения студентов на факультете
    психологии МГУ?»
    Студенты набросали в «корзину» много достоинств и и недостатков. Один из недостатков был (5). Необходимость воспитания в студенте психолога и недостаточность такой работы на факультете: «По моему мнению, на факультете психологии мало уделяется внимания воспитанию чуткости, терпимости и других человеческих качеств, необходимых для психолога»(№ 12, 18.09.02); «В студентах не воспитывается ответственность за своизнания, ответственность самой профессии психолога. Иногда страшнопредставить, что такой человек действительно будет работать психологом»(№ 19, 25.10.02); «Мне кажется, основную роль при становлениипрофессионала играют личностные особенности и способности человека. Наш факультет уделяет этому мало внимания». Результаты этого опроса описаны в Е. П. Кринчик « К проблеме психологического сопровожденияпрофессионального становления студентов-психологов.Сообщение 1. Трудности и проблемы обучения: рефлексия студентов факультета психологии МГУ// Вестник Московского университета. Серия 14 — Психология, №4, 2004, с.61-69.
    Ксения Анатольевна! Сергей Николаевич Ениколопов потрясающий психолог и думаю, что потрясающий научный руководитель. И у Вас наверняка была возможность в контакте с ним сформировать порог чувствительности необходимый в профессиональном научном общении. Я предполагаю., что Вы просто перенесли к нам на Форум нормы и правила "молодежного, среднестатистического, интернетовского общения.» А жаль. И непонятно зачем? Это ведь не повышает содержательность и интеллектуальный уровень Ваших высказываний.Вы занимаетесь такой проблемой ,которая должна была бы резко понизить порог такой чувствительности.
  19. ну я уже ответила вам раньше. я прочитала пост А.Г. как разговорный, несколько даже саркастичный. когда А.Г. сказал, что считает мой стиль "токсичной критикой", я его сразу же изменила. возможно, это не вполне взрослый стиль общения: А.Г. пнул студентов, я пнула преподавателей, он сказал про луркерство, я ответила про троллинг... мы можем обсуждать, кто первый начал и кто больше несет ответственность за стиль дискуссии, топик-стартер или дискутант, старший или младший коллега... но я подчеркну, что когда А.Г. подал знак: "Мне неприятно", я прекратила.
  20. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Удивительно .Вы взрослый человек, клинический психолог ,прошедший нашу факультетскую школу и так "своеобразно" восприняли пост А . Г.. Извините, это не участие в дискуссии ,а просто "дурная игра". И это совсем не интересно
Статус темы:
Закрыта.