1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Дискуссия 1:Законопроект о психологической помощи:вопросы и ответы

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Дихорь В.А., 6 ноя 2014.

  1. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Дорогие коллеги, рада приветствовать всех участников на Дне Открытых Дверей!

    Первая тема дискуссии посвящена законопроекту о психологической помощи. Его необходимость обсуждается давно, пора бы регламентировать хотя бы как-то работу психологов. Однако после публикации долгожданного законопроекта появилось множество критических отзывов из-за отдельных пунктов законопроекта.

    Итак, сегодня наше обсуждение посвящено только лишь трем пунктам ( на все обсуждение в этой теме по регламенту отводится лишь 20 минут):

    1 - Как будет оцениваться работа психолога относительно правильности выбора им методов лечения и способов коммуникации с клиентом (возможно ли более менее объективно оценить, если учитывать принцип конфиденциальности)?

    2 - В законопроекте о психологической помощи есть пункт, где описана заочная форма оказания помощи (через интернет). Какова эффективность такой помощи (из-за любых технических проблем психолог просто не имеет возможности реально оценить ситуацию, отобразить реакцию клиента и,следовательно, выбрать правильный метод терапии)?

    3 - Одним из оснований для прекращения терапии являются психические расстройства, выявленные у клиента. Однако, известно, что расстройства присутствуют у большого процента обращаемых за помощью, а отказ от работы только усложнит психологическую ситуацию. Должен ли квалифицированный специалист оставлять клиента, если обнаружились расстройства?

    4 - Сможет ли законопроект вывести психологическую помощь на новый уровень, чтобы навести порядок на рынке и улучшить представление о эффективности работы психологов?

    Уважаемые участники, высказывайте мнения, критические оценки и комментарии ( для удобства в ответах сначала указывайте номер вопросами, а затем свой ответ. Например: Вопрос 1 : /текст ответа/ ).

    ВАЖНО: дискуссия в теме НЕ заканчивается после ДОД, поэтому публиковать свои мнения и продолжать обсуждение можно в любое удобное время.

    Всем удачной, эффективной и интересной дискуссии

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
    Попова О С нравится это.
  2. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Низовских Н.А. нравится это.
  3. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Голяк Ю.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, если Вы следили за дискуссией в ФБ, то знаете о том, что многие практикующие известные психотерапевты против существующего проекта закона о ПП. Но... я считаю, что даже "плохой закон" нас может продвинуть, ибо его альтернатива - это систематический и усугубляющийся проигрыш психологов ... парапсихологам и экстрасенсам.
  5. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    2 - В законопроекте о психологической помощи есть пункт, где описана заочная форма оказания помощи (через интернет). Какова эффективность такой помощи (из-за любых технических проблем психолог просто не имеет возможности реально оценить ситуацию, отобразить реакцию клиента и,следовательно, выбрать правильный метод терапии)?

    Иногда (если психолога и клиента разделяют сотни и тысячи километров) - это единственная возможность помочь человеку. У меня не так давно появился кейс, где клиент был в другой стране и я помог в преодолении аэрофобии исключительно по Скайпу (примерно за 6 занятий за месяц), хотя до этого этот же клиент около 8 лет безуспешно лечилась, в том числе очно. Не могу сказать, что дистанционное лечение равно очному. более того, некоторые методы психотерапии к сожалению невозможно по Интернету, но иногда приходится и так...
  6. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    3 - Одним из оснований для прекращения терапии являются психические расстройства, выявленные у клиента. Однако, известно, что расстройства присутствуют у большого процента обращаемых за помощью, а отказ от работы только усложнит психологическую ситуацию. Должен ли квалифицированный специалист оставлять клиента, если обнаружились расстройства?
    Если он честный психолог, и благо клиента для него важнее гонорара, то он обязан послать клиента к тому специалисту, кто более компетентен в данном вопросе - в конкретном случае- к психиатру. Лично я так делаю при малейшем подозрении на эндогенную природу нарушений и.
    Низовских Н.А. и Блохина С.И. нравится это.
  7. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    1 - Как будет оцениваться работа психолога относительно правильности выбора им методов лечения и способов коммуникации с клиентом (возможно ли более менее объективно оценить, если учитывать принцип конфиденциальности)?

    "А судьи кто?" - на первый пункт нашей дискуссии Грибоедов ответил 200 лет назад. Кто возьмет на себя данную неблагодарную и малорегламентируемую обязанность по оценке результатов терапии сотен тысяч клиентов? Если кто-то и возьмется - то в основном это будет то, кто сам на качественную терапию не способен, но чувствует в себе тягу "не пущать и запрещать".
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я категорически против закона о ПП в той редакции, что была доступна для просмотра. Это "мертвый" закон, он не будет работать, поскольку разработан без участия профессионального сообщества психологов.
    Низовских Н.А. и Хохлов Н А нравится это.
  9. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Но при этом, насколько я знаю, может работать пара "клинический психолог-психиатр".

  10. Кадцина А.Н.

    Кадцина А.Н. Участник

    Насколько я понимаю, то основная позиция по данному закону - уж лучше никак, чем так. А существует ли альтернатива, которую может предложить сообщество?
    Тукачев Ю.А. и Дихорь В.А. нравится это.
  11. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, а, если не секрет, какие конкретно статьи не нравятся в законе?

  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я думаю, что это не должно быть отнованием. Так как психиатр и психолог занимаются разными аспектами.
  13. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, согласна, что закон требует обсуждения и приличной редакции.

    Давайте брать пример с Юрия Викторовича и публиковать мнения по предложенным вопросам

    С Уважением, Дихорь Виктория
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Данный закон, на мой взгляд, нет. Вместе с тем, это не снимает значимости законодательного регулирования сферы психологических услуг.
  15. Юлия Сергеевна, спасибо за ссылку на обсуждение коллегами закона. С некоторыми из них я не была знакома. Какие разнообразные и полярные мнения. Думаю, что следовало бы в России как-то упорядочить эту работу. У меня много вопросов.
  16. Кадцина А.Н.

    Кадцина А.Н. Участник

    Но ведь они могут дополнить друг друга?
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Да, конечно. Я имел в виду, что факт обращения к психиатру и постановка диагноза не являются основанием для прекращения работы с психологом. В этом случае они как раз работают вместе.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Юлия, "дух закона". Он разработан теми, кто не понимает, чем занимается психолог.
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    У меня тоже сложилось такое впечатление. Закон во многом оторван от реальной деятельности. А кто конкретно его писал, известно?
  20. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Вопрос 1: трудно ответить, it depends on...
    Вопрос 2: если есть телефонная служба психологической помощи, почему не быть такой помощи через интернет? Мне кажется, такая форма не предполагает заочной терапии?
    Вопрос 3: опять же it depends on... смотря какие расстройства, у нас ведь психологи не имеют права на фармакологическое лечение, и др., и др.
    Вопрос 4: в отношении эффективности этого закона лично у меня нет радужных ожиданий
    Дихорь В.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.