1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Дискуссия 1:Законопроект о психологической помощи:вопросы и ответы

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Дихорь В.А., 6 ноя 2014.

  1. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Ну, просто нет у нас в стране практической психологии, кроме той о которой красноречиво ведает эта недавняя статья в СМИ. "Психолог связал болезнь Заворотнюк с женщинами, чьи мужчины ушли к ней " https://news.rambler.ru/starlife/43...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А если почитать выступления топовых экспертов (психологов и психиатров) по громким случаям (типа массовых убийств и т.п.) - вообще возникает вопрос, "а учились ли эти гуру где-то и чему-то?".
  3. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Леонид Фёдорович, "мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху"
    Вопрос в том, видны ли где-то нормальные специалисты?
    Плюс, как я поняла из текста новости, основной упор будет сделан на школьных психологов.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    В том-то и дело, что в теории психологи не только школьные. Есть большая и наибОльшая популяция частнопрактикующих психологов. Есть психологи организаций, фирм и муниципальных учреждений (ПНД, ЖК, поликлиник, силовых и следственных структур и т.п.). Дифференциация произошла стихийная. Свести воедино вряд ли удастся. Закон опоздал и намного.
    Школьные психологи - это вообще человеки бесправные. Хуже крепостных: работают за гроши (8-9 тыс. рублей в месяц, это если на ставку, но чаще на доли ставок - сколько директор отстегнет с барской руки).
    Есть целый пул функционеров, что решают вопросы за психологов. Типа Ямбург (историк, директор школы) и др. Короче, как там у дедушки Ивана Андреевича "
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,".
    Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Леонид Фёдорович, что тут добавлять? Но "ругать правительство и лично Николая I за закрытыми дверями", и при этом ничего не делать, очень удобно.

    Вопросы, как мне кажется, стоит задать себе следующие:
    1. Как будет приниматься закон - группой психологов "за закрытыми дверьми" или с привлечением мнения психологического сообщества?
    2. Будет ли сообщество психологов представлено 1-2 активистами или кворум соберётся?
    3. Что лично я могу сделать для того чтобы закон был адекватным и работающим?
    4. Что конкретно будет прописано в законе? В частности, как Вы правильно отметили, будет ли в законе дифференциация психологов в зависимости от специфики отрасли или "всех будем стричь под одну гребёнку"?

    Вот моё мнение.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Юлия Сергеевна! Когда последний раз народ (в данном случае психологов) допускали до пунктов 1 и 2?
    по пункту 3 могу только написать статью и разместить в своем же журнале, ибо ни в какой другой ее просто не примут. За примером ходить далеко не буду. "Психологическая газета"просто кидает в корзину присланные ей мною материалы. Единственное, что могу делать - писать и публиковать у себя.
    4 можно, по всей вероятности, и не ожидать. В который уже раз закон принят не будет.
    В свое время бытовал анекдот про то к кому нужно обращаться: к психологу или к участковому. Когда 88 процентов граждан России обращаются за помощью не к психологу, важнее участковый, а не психолог. https://psy.su/feed/7666/
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Как сообщает ТАСС, президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко в кулуарах саммита молодых ученых в Сочи назвал срок представления проекта закона в Государственную Думу: «Мы сейчас готовим проект федерального закона «О психологической помощи в Российской Федерации». Рассчитываем, что в ноябре он будет представлен в Совет Федерации, в Госдуму РФ.
    https://psy.su/feed/7698/
    Ноябрь сегодня закончился.
  8. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Леонид Федорович, хорошо, что я с Вами не спорила :)

  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А жаль!
  10. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Леонид Фёдорович, Вы представьте, во сколько бы мне стало выслать бутылку коньяка из Калужской области в Абакан? :)

    А если серьёзно, мне кажется, что, с одной стороны, навести порядок в оказании психологической помощи дабы не было табличек вроде: «Шаман. Экстрасенс. Гештальтпсихолог» надо. Но c другой стороны, кто конкретно возьмётся за это дело – какой человек или организация?

    Вот и всё.

    Так что продолжаем следить за новостями.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Какая организация? А РПО?
    Какой человек? В системе здравоохранения имеются штатные единицы, типа "главный психиатр", "главный педиатр". С таким же успехом, при хорошем контроле РПО можно было бы вводить штатные единицы повсеместно. У нас в городе на чисто добровольных и общественных началах два руководителя. Я как руководитель всей городской службы и второй человек отвечает за психологическую службу учреждений системы образования города, она же руководитель МО психологов образования. Вот в понедельник у меня посещение кабинета одного частнопрактикующего коллеги. Попросил помочь ему с методикой Векслера для взрослых.
    Думаю, люди бы и в других регионах нашлись, если бы им чиновники не мешали. А вот для этого и нужен документ, узаконивающий деятельность психолога.
    Козлова Ю.С. нравится это.
  12. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Пока же имеет место быть такая ситуация. Письмо получил. Цитирую: "У вас осталось совсем немного времени, чтобы получить настоящий диплом гос.образца, который позволит вам вести свою эзотерическую практику... официально! Если вы сейчас читаете это письмо - значит, ВАС выбрали для обучения!".
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Проблема в том, что в случае принятия закона наличие диплома о психологическом образовании может быть недостаточным условием для предоставления психологических услуг. Нужно будет вступать в СРО и платить взносы за право ведения психологической деятельности.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Да и без Закона такая вероятность не исключена. Вон, фрилансеров уже в нескольких регионах заставили оформлять ИП. Россия не Польша.
  15. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    На мой взгляд, тогда получается замкнутый круг: нет людей/организаций, взявшихся за составление закона - нет закона - нет людей, курирующих школьных психологов/частнопрактикующих психологов и и т.д. - процветают сомнительные психологи без диплома, которых нельзя прикрыть, так как нет закона.

    Чупров Л.Ф. нравится это.
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Именно, такова се ля ва (извините, за мой французский).
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Да нет, есть такая организация. Она же и будет первой (и, вероятно, единственной) СРО, собирающей деньги с психологов за право вести профессиональную деятельность. В этом весь смысл.
    Козлова Ю.С. нравится это.
  18. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Может где-то эти СРО есть, а у нас, вроде, таковой нет. Узнаю у нашего частника, как он оформлял свою деятельность. У нас есть Южно-Сибирская ассоциация психологов. Собираются раз в год в декабре. Я в нее не вхожу, но от участия в годичном собрании, если получаю приглашение, не отказываюсь. Там рулит бывший инженер с новосибирскими курсами. практических психологов Личность харизматическая, но я с ним не контачу и взносы не плачу.
  19. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Проснулся в холодном поту.
    Просмотрел, насколько позволила мое пробуждение, всю тему.
    Что обнаружил?
    1. Есть проект Закона от 2014 года. См.: постинг
    Козлова Ю.С., 7 ноя 2014
    Он, этот закон, был отклонен.
    Но хотя бы текст имелся.
    Есть ссылка на статью в «Известиях» директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу — о разработке законопроекта о психологической помощи населению. 29 мая 2017.
    Да обсуждали отдельные положения бурно. А где сам текст?
    Текст проекта Закона кто-нибудь видел?
    Лично за собой я такого не помню. Потому и проснулся в холодном поту.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  20. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    "Психологическая газета" прислала очередную спам-рассылку.: "Коллеги, о судьбе проекта закона о психологической помощи рассказала доктор наук Елена Исаева: «Сейчас уже подан на разработку проект федерального закона о психологической деятельности. Закон о психологической помощи не выдержал проверки юристов...». Елена Рудольфовна призывает к активному сотрудничеству по созданию документов, регламентирующих работу медицинских психологов: «Президент РАО, декан факультета психологии МГУ, профессор Юрий Зинченко собрал всех внештатных специалистов страны и предложил обсудить «Концепцию психологического сопровождения в системе здравоохранения в РФ на период до 2024 года»... Концепцию будем писать мы с вами. Если мы не хотим получить готовый продукт, где про нас ничего не сказали и забыли, нам нужно будет самим разрабатывать порядки...». Делитесь мнениями и предложениями ". Можно было подумать, что эта PR-акция другим чем-то завершится? Кто будет учитывать мнения практиков и тех, кто что-то сделал (вопреки всяческих запретов) на местах? Да никто. Очередной furzen(пардон за мой французский, хотя это немец
    кий и ничего что была такая министр с такой фамилией, например Е.А. Фурцева, каких только фамилий не бывает). Ну сколько можно пугать рыбу? Подумать надо и об обитателях водоемов. https://psy.su/feed/7820/ Да, и ворчание старого маразматика, меня: "Лично ко мне профессор Юрий Зинченко не соизволил обратится".
    Об итогах совещания главных внештатных специалистов по медицинской психологии РФ в Москве рассказала доктор психологических наук Исаева Елена Рудольфовна... https://psy.su/feed/7820/