1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Дискуссия 4 : Имидж успешного психолога

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Дихорь В.А., 6 ноя 2014.

  1. Козяк-Жданович А.А.

    Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

    Информация о терапевте всегда сопровождается фантазиями пациента. А если учесть, что восприятие терапевта меняется от сессии к сессии то конечно, это будет сказываться на содержании переноса. Если пациент будет в друзьях - значит терапевт показывает ему свое исключительное отношение по сравнению с другими пациентами. (У пациентов часто есть такая фантазия: вот я буду хорошим пациентом, подружусь с психотерапевтом и он будет заботиться обо мне бесплатно, просто потому что я хороший).
  2. Продолжу еще немного эту тему, почему на ваш взгляд удалить нечто, размещенное еще в школьные/студенческие годы, поздно и трудно?
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Дресс- код может быть и провокативным, если этого требует ситуация.
  4. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Интересный взгляд! А можете привести примеры?

  5. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Леонид Фёдорович, есть пример из личного опыта?

    С Уважением, Дихорь Вика
  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    У клиентов и, правда, в любом случае будет перенос, а задача терапевта снивелировать этот самый перенос.

    Анастасия Александровна, спасибо Вам за такое понятное экспертное мнение.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  7. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    1.
    Давайте попробуем понять, что для нашей культуры характерно в отношениях с тем, кому надо помогать и коррелирует с понятием "имидж"? Заниматься ли продвижением своей организации или самого себя среди своего клиента? Наверное, если это его укрепит, то вполне возможно. А если ему это только помешает т.е. своих сил уже ни на что не хватает, то надо быть по возможности, нейтральным. Если только психолог сам не хочет эпатировать клиента в терапевтических целях.
    2. Социальные сети это то же, что и информация от друзей. Она может быть как в плюс, так и в минус.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Для начала четыре классических примера.

    1. Диоген (Сино́пский). Сидит у бочки и чистит овощи на обед. Мимо проходит его знакомый, тоже философ, и кидает реплику: «Если бы ты был более почтителен к властям – не чистил бы сам овощи». Диоген в ответ: «Если бы ты умел готовить овощи, тебе не пришлось бы заискивать перед властями».

    2. НиколайИвановичПирогов (1810—1881) — один из величайших врачейи педагогов. Среди его студентов был один щеголь. Как-то при обходе пациент спросил: «Господа, кто из вас врач?». Николай Иванович отвечает: «Если вы хотите видеть врача – это мой спутник, если больного – то это я». Как известно, Пирогов не имел «модельный habitus».

    3. ВладимирМихайловичБехтерев(1857-1927). По воспоминаниям современников, один его внешний вид мог вводить пациента в состояние гипноза.

    4. Милтон Эриксон(MiltonErickson).Американский психиатр,известный благодаря эффективному психотерапевтическому применениюнедирективногогипноза (1901 – 1980). Милтон Эриксон от рождения был лишен правильного цветоощущения, не различал звуки по высоте и был не способен воспроизвести музыкальную мелодию. В детстве страдал от нарушения процесса чтения и дислексии, а в семнадцатилетнем возрасте Милтон перенёс полиомиелит и смог вести полноценную жизнь благодаря разработанной им самим программе реабилитации. Однако в пятьдесят лет метод перестал давать результаты, и в последние годы жизни Милтон был прикован к инвалидному креслу, его мучили постоянные сильные боли, и он был частично парализован. Его внешний вид тоже служил ему хорошую службу в проведении сеансов психотерапии.
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Сам я еще до выхода на экраны трилогии «Властелин колец», эксплуатирую образ Гэндальфа Серого.