1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Для чего эти объединения?

Тема в разделе 'Деятельность РПО и других ассоциаций', создана пользователем Чупров Л.Ф., 13 июл 2015.

  1. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Собственно, я уже писал об этих профессиональных объединениях. Чупров Л. Что объединяют общественные профессиональные объединения в России? Или навстречу XV национальному конкурсу «Золотая Психея» // Психологическая газета. [Электрон. ресурс] — URL: http://psy.su/interview/2619/25.10.2013. Ни для чего полезного они, как показало последнее время и сама "Психологическая газета" с ее конкурсом "Золотая Психея" не годны. Просто кормушки. Во время подсуетившиеся товарищи, вовремя сделавшие соответствующий PR и не подпускающие других близко к "столу с яствами". Ни одна проблема в РПО не доведена до логического конца. Отписки, типа: "Создана комиссия" и все. Ни одного закона, ни одного положения, ни одного этического кодекса не принято и не утверждено. Все, что делается в российской психологии и психотерапии - это частная инициатива. Вы только гляньте на те цены, что заявляют те, ради которых мы и оказались на этом форуме. Они, что нас пригласили (или присоединились к нам), чтобы доить? Вы уж, коллеги, извините, - воспитан улицей в глухих сибирских краях. Там таких крохоборов не видывали.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемый Леонид Федорович!
    Вполне разделяя общую обеспокоенность недостаточной эффективностью деятельности некоторых профессиональных объединений, должен напомнить Вам о п. 1.8.3. Правил участия в форуме "[участники должны воздерживаться от] оскорбительных или агрессивных выражений в сообщениях (темах), комментариях в профилях пользователей, личных сообщениях пользователям. Такие темы (сообщения, комментарии) могут и должны удаляться". Прошу Вас смягчить название созданной темы.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Я не против, если Вы отредактируете название. Как это сделать я лично не знаю. Не изучал я информатики и социальных сетей. Для мня это проблема - IT. Но Вам я доверяю всецело!
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Оставил первую часть названия темы. Полагаю, этого вполне достаточно.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Согласен. Спасибо, Никита Александрович.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Самое интересное в том, что все наши конференции - это периферия науки. Да и не только у нас. Прогнулись мы под Пристоны и Кембриджи. Под SCOPUS и THOMSSON REUTERS. Ну, нет науки, коли не там. А между прочим, у нас во многих университетах по коридорам и аудиториям доценты с профессорами гуляют не представленные ни в РИНЦ, ни в "Карте российской науки". Ни кто их не гонит, а гонят тех, кто там засветился.
    Конечно, можно было бы и эту проблему решить, коли не заламывали ВАК-журналы и прочие (хотя откуда прочие, если в SCOPUS не входят) журналы астрономические цены. Куда делось чувство патриотизма? Куда делась эта сердечная боль за престиж отечественной науки? А может их и не было вовсе? Просто, прикидывались до поры до времени, пока не расцвел дикий капитализм. Именно, дикий, необузданный, алчный.
  7. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Злободневно.

    Кстати, что стало с ВАК -журналами после 30 июня? Или все осталось, как было?
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Часть уже утвердили, часть продолжат утверждать в сентябре (просто продлили).
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Кстати, есть ли у кого-то информация о том, как в настоящее время ВАК относится к публикациям в зарубежных журналах? Я имею в виду солидные журналы, представленные в Scopus и Web of Science. А то мне недавно расказали историю, как одна девушка, имевшая необходимое количество публикаций в зарубежных журналах, включая Nature, не смогла защитить диссертацию по биологии, т.к. у неё не было публикаций в отечественных журналах. Диссертационный совет со ссылкой на ВАК отказал в защите диссертации, отметив, что зарубежные журналы не являются ВАКовскими. Так ли это?
  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемый, Никита Александрович! Как поведет себя тот или иной ДС - вряд ли даже Богу известно. Иногда они принимают публикации в журналах у которых стоит только бесплатный ISSN и даже нет регистрации как СМИ, а иногда не принимают и Scopus и Web of Science. Некоторые ДС требуют помимо электронной еще и твердую копию, чтобы в руках можно было помять. А еще есть всякие подковерные "политические" установки. Но о политике здесь не принято, а так могу много интересного рассказать.
    Кстати, Никита Александрович, а не отправить ли Вам материал к нам на Школу. Электронная версия с болгарским ISBN (Варна) и бесплатно, бумажная со штатовским (правда, платная).
    http://hsjournal.org/conferenc/paradigma1/