1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Документальные фильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Козлова Ю С, 22 мар 2015.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "Несовершенная случайность" (Россия, 2018 год. Режиссер: Иван Демчук) - научно-популярный фильм в двух частях от канала "Наука", основанный на книге Леонарда Млодинова "НЕсовершенная случайность. как случай управляет нашей жизнью" Он доходчиво и интересно рассказывает о сути теории вероятностей, истории ее создания , ее основных законах. Например, зритель узнает о законах больших и малых чисел, законе нормального распределения парадоксе Монти Холла и ошибке игрока. Причем, узнает он это "от первого лица". Если помнить, что знание математической статистики и теории вероятностей - это требование современного общества к психологу, то становится очевидным - этот фильм появился здесь неслучайно.:);)
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Тайны анатомии. Органы чувств" (Россия, 2019. Режиссер: Яна Варлашкина)- научно-популярный фильм от канала "Наука", который рассказывает об анатомических особенностях и принципах работы различных анализаторов, - внешних, контактных и внутренних - входящих в сенсорные системы человека. Одним словом, в этом фильме увлекательно рассказано, каким образом и благодаря чему мы получаем информацию из окружающей действительности и собственного тела. На мой взгляд, это занимательное дополнение, например, к теме "Ощущение и восприятие как психические процессы" из программы по дисциплине "Общая психология".​
    Последнее редактирование: 27 мар 2020
    Никитина И.А. и Коклина С.Н. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Серия лекций Ильи Плужникова - психолога, кандидата психологических наук, старшего научного сотрудника научного центра психического здоровья РАМН - о суицидальном поведении личности на канале "ПостНаука" (Россия, 2017 год). В своих коротких лекциях, в формате "ПостНауки" Илья Плужников рассказывает о причинах суицидов - внутриличностных и социальных, - перечисляет стадии развития суицидального поведения. И делает это он профессионально и увлекательно.
    [​IMG]
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Цикл лекций "Сомнология" Евгения Вербицкого (Россия, 2017-2018 гг.) - лекции о сне на канале "НаукаPRO". Лектор рассказывает о функциях сна, стадиях сна, нарушениях сна, причинах этих нарушений и их профилактике, о сне в разных условиях и т.д. Он упоминает и исследования сна. В целом, неплохое дополнение к курсу "Физиология высшей нервной деятельности", на мой взгляд.
    [​IMG]
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]

    "Знамения научного апокалипсиса" (Россия, 2020 год) - новая лекция Александра Панчина. В ней он рассказывает о проблеме невоспроизводимости психологических и медицинских исследований в России и мире. Точнее - о низкой воспроизводимости и ее причинах. А также как на это реагируют ученые и лжеученые.
    Никитина И.А. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Младенцы» (Россия, 2020 год. Режиссер: Оксана Сербинова) – документальный фильм о послеродовой депрессии: ее проявлениях, последствиях и способах преодоления. В этом фильме рассказываются истории женщин, которые прошли через нее. Эти истории «разбавлены» комментариями врачей и психологов. Получилось интересно и содержательно. Однако если вы ждете ребенка, то посмотрите лучше…после родов.;)
    [​IMG]
    Коклина С.Н. и Никитина И.А. нравится это.
  7. Балаян С.К.

    Балаян С.К. Локомотив

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Степан Каренович, можно и про выставки, если они почти, как кино. :)Спасибо. Кстати, есть тема про психологический портрет Пушкина: http://forum.ht-line.ru/threads/psixologicheskij-portret-a-s-pushkina.2188/. Может быть, Вам будет интересно.
    Никитина И.А. нравится это.
  9. Балаян С.К.

    Балаян С.К. Локомотив

    Спасибо!
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Я бо(р)юсь» (Россия, 2020. Режиссер: Дарья Преснякова) – фильм, который состоит из интервью подростков и молодых людей, страдающих от различных расстройств и болезней психики. Например, депрессии, пограничного состояния, булимии, анорексии, шизофрении, посттравматического расстройства. Участники этого документального фильма рассказывают историю своей болезни, процесс лечения, свое отношение к болезни. Рассказывают свои страхи и способы борьбы с ними. В общем, говорят о себе. Получился очень увлекательный рассказ.​
    [​IMG]
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Бизнес как практическая психология» (Россия, 2016, 2019) – видео-лекция Тахира Юсуповича Базарова. В ней лектор рассказывает о лидерстве, отношениях в группе и процессе принятия решений, т.е. важных аспектах бизнеса, на примере социально-психологических экспериментов и на опыте работы в телепроектах.

    [​IMG]
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Не обманешь. Эмоции» (Россия, 2019 год. Режиссер: Яна Варлашкина) – фильм телеканала «Наука», в рамках проекта «Основной элемент», о невербальных средствах общения. Этот фильм в научно-популярном стиле рассказывает о выражениях действительных эмоций и чувств человека через мимику и жесты и раскрывает некоторые невербальные индикаторы лжи.
    [​IMG]
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Человек саморазвивающийся: концепции, диагностика, психотехники» (Россия, 2020) – видео-лекция Нины Аркадьевны Низовских. Данная видео-лекция была представлена в рамках 14-го Саммита психологов в Санкт-Петербурге. Нина Аркадьевна увлекательно рассказывает о подходах к саморазвитию, мотивации саморазвития и способах его реализации. В лекции идет речь и о возможности диагностики готовности личности к саморазвитию и необходимости психологического сопровождения данной активности личности.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    Низовских Н.А. нравится это.
  14. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Добрый день! Этот фильм в интернете в доступе?
  15. Уважаемая Юлия Валерьевна, здравствуйте!
    Спасибо за проявленный интерес к лекции по психологии саморазвития.
    Вкладываю ссылку. Презентацию могу прислать на почту. Здесь из-за объема подгрузить не смогла.
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Низовских Нина Аркадьевна

    Вложения:

  16. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Доброе утро! Уважаемая Нина Аркадьевна, спасибо за ссылку, буду вам очень благодарна и за презентацию. Адрес почты, на который можно ее отправить: batenovayv@susu.ru
    Если у меня возникнут вопросы, смогу я к вам обратиться?
  17. Уважаемая Юлия Валерьевна, здравствуйте.
    Отправила Вам на почту презентацию моей лекции на Саммите. "В нагрузку" вложила презентацию лекции "Забота о себе как приоритет семейного строительства", которая в определенном смысле является продолжением поднятых в первой лекции проблем. На Ваше усмотрение) И конечно, я буду рада ответить на Ваши вопросы, если они у вас возникнут. Так мало возможностей сегодня для обсуждения научных проблем. Александр Георгиевич часто об этом здесь на форуме пишет.
    Юлия Валерьевна, я вложила еще ссылку на лекцию по саморазвитию Марии Алексеевны Щукиной, которая также была представлена на Саммите, и которую я еще и сама не успела, к сожалению посмотреть.
    Всего светлого!
    С уважением,
    Нина Аркадьевна
    nina.nizovskikh@gmail.com
    8 912 735 48 77

    Вложения:

  18. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Уважаемая Нина Аркадьевна, большое вам спасибо! Все получила, обязательно посмотрю. Мой интерес вызван тем, что готовлю спецкурс по самоопределению и саморазвитию (педагога;), поэтому информация как раз очень актуальна!
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Фильм BBC"Малыши. Их чудесный мир. Фильм первый"(Великобритания, 2020. Режиссер: Гудди Синг) рассказывает нам об экспериментах, изучающих речевое развитие и коммуникативное взаимодействие детей до 2 лет, а также их моторное развитие и социально-психологическое восприятие информации и способность к самоконтролю. Например, исследователи изучают моторное развитие у детей, пользующихся смартфоном и у детей, не пользующихся этим гаджетом. Этот фильм отлично дополнит преподавание дисциплины "возрастная психология".
    [​IMG]
  20. Наталья Сергеевна, большое спасибо! Этот фильм оказывается снят BBC в трех частях и рассказывает о современных экспериментах. Обязательно посмотрю!
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2021
    Завоеванная Н.С. нравится это.