1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Это наша школьная реальность?

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 8 мар 2017.

  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://zen.yandex.ru/media/id/5c77...5ZC94uCGA4A9POrFatnPxROcuTOUZi61yFrszAUgJFPWE
    Российская школа заняла первое место в мире по уровню стресса среди учеников
    «Российские школьники заняли первое место в мире по уровню стресса, который они испытывают в процессе обучения – такой результат показало международное исследование под названием «Уверенность в процессе обучения», организованное аналитической компанией Harris Insights & Analytics в сотрудничестве с LEGO Education.»

    И кому это у нас надо!?!
  2. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    После таких сообщений всегда хочется узнать методические подробности.
    Где проводилось исследование? С помощью какого инструментария? Какие выборки? Как они отбирались? Как шло сравнение полученных оценок с данными других стран? ...
    Кто иногда почитывает Journal of Cross-Cultural Psychology, наверняка в курсе, сколь много методологических проблем возникает при проведении межкультуральных исследований...
  3. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Константин Владимирович! Исследование организовано аналитической компанией Harris Insights & Analytics в сотрудничестве с LEGO Education.»
    Но у нас тоже не раз появлялась информация. о значительной перегрузке и нервном напряжении детей в нашей школе, приводящих к заболеваниям.
  4. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Константин Владимирович! Можно заглянуть сюда:
    https://www.pravmir.ru/shkola-vesha...ossijskih-shkolnikov-v-stresse-iz-za-oczenok/
    «Школа вешает на детей ярлыки с первого класса». Почему 79% российских школьников в стрессе из-за оценок

    А вообще,можно запросить эту компанию в Интернете -там есть информация об этом исследовании и реакция наших педагогов на эти результаты.
  5. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я тоже обратил внимание, что в лентах громко пролетела это новость про исследование. Но мои поиски первоисточника не увенчались успехом
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Исходя из того, что находил, это не исследование, а опрос
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Да, все так и есть, это опрос
    При этом в отчёте написано: This online survey is not based on a probability sample and therefore no estimate of theoretical sampling error can be calculated.

    Вложения:

    Сугоняев К.В. нравится это.
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Заголовки и содержание новостей от этом исследовании на русском не отражают реальность. Всего-то, 90% учителей согласились с утверждением, что "стресс учащихся оказывает влияние на уверенность в обучении".
  10. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Я вчера была от школы на селекторном совещании департамента образования Москвы с родителями. Выступал.... прокурор. Рассказала о суицидах среди подростков и просила родителей чаще разговаривать со своими детьми. Это по поводу школьного стресса. Большие информационные перегрузки, а большинство детей не совсем здоровы. Поэтому и поднимаются проблемы, связанные со стрессом. С уважением Н. А. Пастернак
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Коллеги, давайте не будем поддаваться когнитивным искажениям, эмоциям и т.п. для того, проблема подростковых суицидов не только стрессом из-за школьной нагрузки обусловлено. Это очень смелое утверждение, требующее серьезных доказательств.
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Мне очень не нравится, когда массово распространяются алармистские статьи.
  13. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Я этого не утверждаю. Я утверждаю, что уровень стресса достаточно высок по многим причинам. Это и приводит к печальным последствиям
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Вы измеряли уровень стресса и его эффекты? Или мы опять обсуждаем мнение? С таким же успехом, мы могли бы обсуждать утверждение, что "жить вообще вредно и опасно"
  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я не могу отделаться от ощущения, что в последнее время стало нормой искать простое объяснение в сложных проблемах, искать причины там, где их нет. А под лозунгами "защиты детей" вводятся такие ограничения, которые ну никак не связаны с первопричиной. Стреляют в школах -- интернет, игры виноваты. Дети совершают суицид -- ЕГЭ виноват и т.п.
  16. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Я не изменяю уровень стресса. Мне это абсолютно безразлично. Я мама и смотрю на жизнь своего ребёнка и её друзей. И ещё принимаю пациентов. Последняя девочка 11 лет, которая во время школьных занятий на нервной почве выдирает из своей головы волосы. Летом, без школы, этого не происходит. И тесты для выявления уровня стресс а мне в данном случае не нужны. Сама я действительно таких исследований не проводила
  17. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

  18. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Сама я провожу опросы своих студентов по поводу их видения своего будущего. И они дают прекрасные ответы. И среди моих студентов очень мало тревожных и пессиместичных людей. Значит, школьный стресс для многих не так уж и страшен
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Испытывают ли супруги стресс в ситуации развода, безусловно, совершают ли суицид, те кто оказался в такой сложной жизненной ситуации, безусловно. Означает ли это, что если запретить разводы, то мы снизим количество суицидов? Нет
  20. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Конечно, причина подростковых суицидов очень многофакторна. На мой взгляд, именно в этом возрасте семья должна выступать как крепкий тыл. В противном случае любой стресс послужит катализатором