1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Это наша школьная реальность?

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 8 мар 2017.

  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    «И тесты для выявления уровня стресса мне в данном случае не нужны.» Именно так, Нина Александровна! И неважно, первое мы занимаем место в мире по подрыву здоровья школьников или пятое и корректно ли проведен методически этот опрос и исследование это или опрос. Существует жизненный факт: наша школа подрывает здоровье российских детей и это чудовищно.
    Пастернак Н.А. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Закрыть все школы, и не будет проблем
  3. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Зачем? Школа нужна ребёнку для социализации. Проблема со здоровьем решается путем сбалансированных школьных нагрузок.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я бы поспорил, что больше подрывает здоровье. Ребенок не в вакууме живёт. В конкретных социально-экономических условиях. Мама с папой ушли в запой, ребенку кушать нечего. Какая нагрузка в школе? Вы вообще о чём? У нас сколько по статистике (официальной) за чертой бедности?
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Нет, потому как школьная нагрузка это меньшее из реальных проблем, что влияет на психологическое благополучия
  6. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Я к Вам отношусь с огромным уважением, но в данном случае Ваше мнение не разделяю. Не все ученики выдерживают информационные перегрузки. Для кого то они выступают как стимуляция, а кого-то губят
    Кринчик Е.П. нравится это.
  7. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Для школьника-не меньшее, а главное.
    Хохлов Н.А. и Пастернак Н.А. нравится это.
  8. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.pravmir.ru/shkola-vesha...ossijskih-shkolnikov-v-stresse-iz-za-oczenok/
    «Школа вешает на детей ярлыки с первого класса». Почему 79% российских школьников в стрессе из-за оценок
    «Сегодня в российских школах регулярно проводятся тесты на тревожность. Школьный психолог Светлана Рунова из Москвы организовывала такой тест в 5-х классах, при переходе из младшей школы в среднюю. Меняется обстановка – и тревожность возрастает.»
  9. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://activityedu.ru/News/yamburg...HGRiuRUFVSef6kglU74AhNykgN8BRKZK4M4300mTm0hU/
    «Главная задача школы состоит не в подготовке как можно большего количества выпускников, которые сдают ЕГЭ на 100 баллов, а в помощи каждому ребенку найти свое место в жизни. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заслуженный учитель России, директор столичной школы №109 Евгений Ямбург.»

    https://activityedu.ru/Blogs/opinio...-nuzhno-li-delit-shkolnikov-po-sposobnostyam/
    «Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в прямом эфире одного из телеканалов о необходимости перехода столичных школ на индивидуальные образовательные траектории для учащихся. Он отметил, что все дети обладают разными способностями, поэтому необходимо «выстраивать индивидуальный график движения вперед». Возможна ли реализация этой идеи – разбираемся.»
    Автор: Сергей Блинов
  10. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://activityedu.ru/Blogs/opinion/fakticheski-shkola-prevratilas-v-detohranilishche/
    20 марта 2019 г., 17:22
    Л. Петрановская: Школа, к сожалению, становится территорией истерики

    «Людмила Петрановская – известный российский психолог, педагог, публицист – дала большое интервью телеканалу ОТР. Мы публикуем ключевые высказывания Людмилы Владимировны на наиболее наболевшие и острые темы, в том числе речь пойдет о современной школе, реформах образования, положении педагогов и родителей, травле, отношении детей к учебе.»
    https://activityedu.ru/Blogs/opinion/andrey-maksimov-u-nas-net-shkoly-u-nas-est-katorga/
    9 сентября 2019 г., 18:34

    Андрей Максимов: У нас нет школы, у нас есть каторга!

    «Андрей Максимов – писатель, журналист, член Академии российского телевидения, автор книг о воспитании «Как не стать врагом своему ребенку», «Дети как зеркало», «Родители как враги» в Московском институте психоанализа рассказал о своем взгляде на процесс воспитания и образования детей: как стать другом для ребенка, помочь ему найти свое призвание и вырасти счастливым человеком.»


    Такая вот информация к размышлению.
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ещё раз: я не утверждаю, что нагрузки не влияют, но не стоит из абсолютизировать и панику создавать.
  12. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Я полностью согласна с Вами. Паника не нужна. Нужно подстраиваться под ресурсные возможности ребёнка. И учител и часто не против
  13. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    При чем тут паника!?!
  14. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Людмила Владимировна Петрановская блестящий психолог и публицист. Но у не свое мнение, у других специалистов свое... Я только что редактировала одну очень интересную книгу французского психолога по проблемам подростков. Издательство АСТ, в котором Петрановская печатается, попросила её дать рецензию на книжку. Она не дала. Ей книжка не понравилась. Это её мнение, на которое она имеет право. Так же и со школой. На мой взгляд, истерики стало меньше.
  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я прекращаю свое участие в дискуссии. Не вижу предмета обсуждения. По теме исследования (опроса) я высказался, что не следует доверять данному опросу. И относится как одному из опросов, на который можно провести другой опрос и получить противоположный результат
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Удивляет, что никто даже не заглянул в приложенный отчёт по этому опросу
  17. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Абсолютно согласна с тем, что опрашивая других респондентов, можно получить другие результаты
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Но так опросы не проводятся, он не является репрезентативным, о чем сами авторы написали
  19. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Сама тема - стрессы в школе, идёт от явной избыточности контрольных процедур. У меня ребёнок в 8 классе. Вчера был мониторинг МЦКО. Через месяц 8 ВПР. По 8-ми предметам. Это не считая текущего контроля постоянно и по всем предметам. Отсюда и обсуждение стрессов, истерик и т. п.
  20. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.gazeta.ru/comments/colu...JHNOiwJAcINvjkVKjRgZPuUR3oKYhlkSFHEjJS3t-FdiQ
    Зона временного содержания
    06.03.2020, 08:13
    Денис Драгунский о том, почему надо отменить обязательное среднее образование
    Автор: Денис Драгунский журналист, писатель

    Вот и такое мнение. Может просто школа должна быть другой?