1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Формирование гендерной роли и современные стереотипы поведения

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 11 фев 2020.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    На мысль о разговоре про гендерные роли, их формирование и изменение под влиянием времени меня натолкнула одна небольшая заметка на портале "МЕЛ" . Она представляет собой ответ психолога на жалобу родителя о влиянии бабушки на внучку. прививание ей традиционных для нашей страны стереотипов поведения для женщины -стирать, убирать, готовить. Вот эта заметка:

    Гиршович. А. Бабушка делит работу на мужскую и женскую. Как объяснить ей, что это неправильно? // Мел. URL:https://mel.fm/vopros_-_otvet/9371246-gender_work (дата обращения: 11.02.2020).

    Сразу скажу, что я отношусь к изложенной в этой заметке точки зрения двояко. С одной стороны, я всячески поддерживаю равномерное разделение обязанностей по ведению домашнего хозяйства между мужчинами и женщинами (мальчиками и девочками) и совершенно нет ничего страшного, если мальчик хочет помочь девочке помыть посуду; поддерживаю и нестандартный интересы мальчиков и девочек, их некоторую свободу от гендерных стереотипов. С другой стороны, на мой взгляд, очень рано говорить о независимости современного общества от гендерных стереотипов поведения и кардинальном изменении гендерных ролей. И один из примеров этому - ведение домашнего хозяйства.
    Одним словом, так или иначе, на женщине обычно лежит большая часть домашней работы (даже с помощью техники и помощников). И до сих пор актуальна поговорка "Работу женщины по дому не видно; видно, когда она ее не делает...". В связи с этим, так ли уж страшно влияние бабушки?:)
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Можно саму внучку спросить, что она больше хочет делать.

    А ещё рекомендую посмотреть вот это видео:
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    О, да, ребенка -то спросить забыли! Я привыкла, что вокруг меня все дети активно говорят, чего хотят, что даже не заметила...Спасибо! Видео посмотрю:)