1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Форум ЭСПП ощутимо осиротел ("прощай" как "прости")

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 26 июл 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Соколов в рамочке.jpg

    Соколов Олег Васильевич
    5.03.1954 - 29.04.2022


    Невеселая новость у меня сегодня, коллеги. Убыль в админ-группе форума. На 69 году жизни скончался софт-инженер и системный администратор нашего форума ЭСПП Олег Васильевич Соколов. Как это бывает с людьми немолодыми и нездоровыми (хроническая болезнь сердца), я получил эту печальную новость с определенным опозданием - только когда стал сам дозваниваться сегодня по известным мне телефонным номерам. В последние годы мы редко контактировали (контакт терялся сразу на несколько месяцев): Олег Васильевич уже не мог работать в том объеме, как это было, например, в 2014-20015 годах, когда на этой площадке появилось много дополнительных инструментов (в дополнении к стандартному движку XenForo):

    1) Чат.
    2) Wiki.
    3) Система рассылок.
    4) Табло мероприятий.
    5) Подписка на отдельные разделы.
    6) Персональные гиперссылки, облегчающие авторизованный вход в один клик.
    7) Сопряжение с нашей основной системой HT-LINE (бесшовный
    авторизованный переход в персональный холл этой системы).

    Кроме того, Олег был разработчиком сайта kitt-club.ru и множества менее заметных (невооруженному глазу) функций в нашем "онлайн-хозяйстве" ( сопряжение с сетями ФБ и ВК, с платежными системами и т.п.).

    И, наверное, многое другое, что я в данный момент банально забыл...

    К сожалению, не было возможности в последние пару лет поддерживать Олега на достойном уровне - поддерживать постоянный приличный оклад (компенсируя дефекты пенсионной системы в РФ). Но совесть лично моя немножко меньше страдает от таких воспоминаний, что я старался все-таки изыскать для него средства на новогодние премии (за прежние заслуги перед нашей компанией ИнЦГТ) и поводы для отдельных переводов. Олег реагировал на это со свойственным ему скромным достоинством и благодарностью.

    Прощай, Олег.
    Последнее редактирование: 26 июл 2022
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Печальная новость, я прям в шоке (((( Светлая память светлому, доброму, скромному и соучаствующему человеку. Мы много общались в личных переписках как админ-группы. Он всегда мне нравился тем, что давал взвешенные, содержательные, осторожные и точные оценки проблемных ситуаций и вопросов, которые мы решали. Удивительно, как лично никогда не встречались, но общение здесь было запоминающимся. Светлая память
    Ахмеров Р.А. и Никитина И.А. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Олег Васильевич ещё сделал перенос сообщений со старой блогосферы сюда на форум. Давал возможность работать с базой данных форума (делал мне копию базы данных по запросу). Настоящий "боец невидимого фронта"
  4. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

  5. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Жаль, что не знал Олега лично.
    Светлая память ему...
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    А ещё он всегда заботился о безопасности пользователей и форума. Вспоминается его принципиальная позиция по встраиванию сторонних редакторов сообщений для форума/прикручивания всяких неизвестных плагинов и т.п. стоял на страже экосистемы форума. Сейчас посмотрел, у нас ещё много переписок было через почту. Пик, конечно, приходился на 2013 - 2016 годы, тогда много технических вопросов решали
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Для чата форума он сделал архивацию сообщений и размещение их в соответствующих разделах форума. Это очень полезная опция, чтобы не смешивались сообщения в чате от разных мероприятий, которые онлайн мы ранее много проводили. Потихоньку начал вспоминать, как много Олег Васильевич сделал для нашего форума...
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юра, спасибо большое,что Вы поддержали мое желание вспомнить
    добрым словом о достижениях Олега Васильевича. Да, он иногда казался неудобным
    и несговорчивым, но это в тех случаях, когда отстаивал такие вопросы,
    которые ему казались совершенно принципиальными. Вы правы,
    что это главным образом были вопросы безопасности и надежности.


    Ваш АШ



    Последнее редактирование: 27 июл 2022
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Боже мой, я в шоке Олег Васильевич, Вы чего? Как меня тут оставлять одну. Я к кому побегу-то?!
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, без паники!

    ...Хотя я понимаю Вас. Самому очень грустно.
    Это тот самый случай, когда форум настроен вполне
    профессионально и добросовестно и, как видим,
    пережил своего настройщика.


    Ваш АШ


  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Как мне выразить то, что он делал и каким он был. Только вспомнить яркие моменты. Как я пришла в 2015м и начала предлагать, то изменить, сё изменить. А он ходил и вздыхал "Хотелок много". Надо признать, мои хотелки стали его хотелками. И были реализованы. Даже смайлики делал, не доделал. Как он следил за мной, чтобы я делов не натворила. А потом назвал как-то так "Админ админов" в личной переписке. Я удивлено-довольная была в тот день.

    Как я ставила карточку и у меня все поехало. Он спросил "Как?" - Я пожала плечами. Он все исправил. Как сидели ночами тестируя всякие штуки на форуме. По входу, например

    И он всегда отвечал. Я не верю, не хочу верить, что больше не ответит

    Светлая память...Спасибо за все
  12. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Светлая память Олегу Васильевичу. Соболезную утрате. Всегда нравилось как создан и работает сайт, форум, тестовые программы. Замечательный специалист Олег Васильевич.
  13. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Светлая память о хорошем человеке!
  14. Орлов А.В.

    Орлов А.В. Участник

    Весьма печальная и очень неожиданная новость (если не сказать больше - шокирующая).

    Олег Соколов, конечно, очень многое сделал для работы этого форума, а также добился достижений по ряду других важных задач и направлений. Хотя самая главная заслуга Олега - это всё же форум. В том виде, в котором он сейчас существует.

    Хочется сказать большое спасибо ему за то, что все эти годы он был искренне включен в эти задачи.

    Очень жаль...
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, друзья, Олег Васильевич работал всегда "на дистанции" (раньше выражались "на отшибе"), поэтому не все могли следить за тем, что именно он делает, какие задачи решает. Бывал он в самые активные годы у нас в офисе не чаще 1-2 раза в месяц и только на узких совещаниях "технической группы"...

    А доставались ему непростые задачи - стыковать наши "домашние разработки" с внешними системами, включая социальные сети, платежные системы и т.п. Это требовало не только усидчивости, но и желания изучать, как работают чужие
    системы (что не всем интересно делать, как мы знаем).


    Было бы честным вспомнить больше, и это - моя задача,так как я был основным заказчиком услуг Олега Соколова.

    8) Многолетняя системная поддержка сайта www.ht.ru (после перевода этого сайта на платформу joomla именно Олег взялся поддерживать этот сайт как сисадмин, освоив платформу joomla). Сейчас этот сайт переведен на другую платформу и Олег в последние годы уже им не занимался.

    9) Импорт всех учетных записей пользователей с платформы HT-LINE БЛОГОСФЕРА на платформу XenForo (отчасти об этом вспомнил здесь Юра Тукачев,но он больше имел в виду контент).

    10) Создание клубного форума КИТТ для поддержки диалога с пользователями проекта КИТТ на базе XenForo. Тут же импорт более 7000 учетных записей членов клуба КИТТ из HT-LINE в XenForo, а также онлайн-синхронизация новых учетных записей членов клуба КИТТ и клубного форума КИТТ (а вот это о-очень непростая задачка!).

    11) Работа с 4-мя платежными внешними системами (специфическая и трудоемкая задача): Intellect Money (с этого началось), WebMoney, Yandex-Деньги, PayAnyWay.

    12) И, конечно, я забыл-таки сразу назвать нынешнюю версию сайта www.ht-line.ru, которую Олег разработал на платформе Друпал.


    Очень тяжело шла работа по сквозной авторизации - бесшовному переходу пользователейв этот форум из Фейсбука и из сети ВК. Олег постоянно жаловался, что эти социальные сети (особенно ФБ) меняют "правила игры". Но все равно в первые годы работы форума ЭСПП около 200 участников воспользовались этим субсервисом и установили соответствие учетных записей. На чем я лично убедился, что и это людям... не слишком-то нужно...Все равно сидят уже в ФБ "по уши".

    Еще раз благодарю Олега, хотя очень не уверен, мягко говоря, что он это теперь сможет прочесть и услышать. И с этим теперь придется смириться... :((

    Ваш АШ


    Последнее редактирование: 27 июл 2022
  16. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума

    Только что узнала из поста Натальи Сергеевны в ВК - глубоко опечалена этим известием.
    С Олегом Васильевичем встречались на наших еженедельных советах Отдела разработок (и дистанционно работали), особенно активно 2017-2019 гг, до ковида, до смерти Николая Николаевича Страхова, нашего ведущего разработчика HT-LINE. Олег Васильевич был дотошным в хорошем смысле, требовал четкой постановки задачи, мы с ним даже один раз повздорили, но сохранили добрые человеческие и профессиональные отношения, во многом благодаря ему.
    Сил пережить утрату его близким.
    Будем помнить нашего коллегу...
    Простите, Олег Васильевич.
    Последнее редактирование: 3 сен 2022
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ирина Анатольевна, он отходчивым был. Что-то возмущается...А ему скажешь- "Дорогой Олег Васильевич!..." И все. Он уже тает))
  18. Тимофеев А.А.

    Тимофеев А.А. Администратор

  19. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Земля пухом, Душе спокойствия, и место в Раю Олегу Васильевичу! Я его не знал.А сколько людей которых мы не знаем,не знали, но были с нами и помогали нам Жить по разному...
    Пока живы, будем помнить ушедших и жить творя добро и утверждая вечные ценности!!!
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Ира Анатольевна... Так не просто Вам уберечь
    свое хорошее настроение в отпуске, если заглядывать
    все время в социальные сети и т.п. Спасибо за теплые
    слова.


    Ваш АШ