1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Где работать студенту/выпускнику?

Тема в разделе 'Деятельность НСО и других молодежных организаций', создана пользователем Козлова Ю С, 8 июл 2014.

  1. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Предлагаю в этой теме поделиться опытом работы, будучи студентом/выпускником.
    Надеюсь, что зашедшие на форум студенты получат ценные "наводки" :)
  2. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Начну с себя.

    Моя первая компания – это Институт практической психологии. Его директор – Гули Тахировна Базарова, научный руководитель - Тахир Юсупович Базаров (кстати, Тахир Юсупович находится на форуме, заинтересованные в работе в данной компании могут писать ему). Они специалисты своего дела и просто хорошие люди :)

    Как я попала в эту компанию? Это долгая история :) Началось всё с того, что на Зимней Психологической Школе МГУ я познакомилась с Юрой Шевченко. У Юры была идея написать и провести тренинг лидерства для студентов. Тренинг мы написали и провели. А пока писали и проводили, я узнала, что Юра работает… угадайте где! Правильно, в Институте практической психологии. Я попросила у Юры почту его начальника (Тахира Юсуповича) и написала ему на почту письмо, что хочу работать у них, заниматься тренингами. Тахир Юсупович ответил, что тренингами занимается Гули Тахировна, и что письмо он передал ей. Вскоре пришёл ответ от Гули Тахировны, где она предложила встретиться и поговорить. Мы встретились, Гули Тахировна задала вопрос: «Чем Вы можете быть нам полезны?» Честно говоря, вопрос поставил меня в тупик, похоже, Гули Тахировна это заметила, и поэтому предложила квалификационное задание: создать алгоритм написания тренинга и выслать письмо ей на почту. Я это сделала. Итак, в конце июля был написан алгоритм написания тренинга. Август мы вели переговоры о моём вступлении в компанию и в сентябре я вступила в должность стажёра, под начало Юры Шевченко.

    Чем я занималась?
    Моим первым проектом была разработка тренинга для группы топ-менеджеров банка. Работала я над этим проектом вместе с Юрой Шевченко. Мы изучили диагностические анкеты будущих участников тренинга, выделили нужные им темы, и написали два тренинга – «Коммуникация в команде» и «Управление изменениями». Чтобы «обкатать» программу, мы провели эти два тренинга на студенческой аудитории.
    После этого проекта мне дали постоянные обязанности. Первая обязанность, которую мне дали – это написание дайджеста для ежемесячной рассылки. Дайджестов было два – дайджест тренера и коуча и дайджест HR-менеджера. Работали мы над дайджестами командой из трёх человек – я, Юра Шевченко и Даша Седова. Работа делилась Юрой Шевченко. Вначале он же и предлагал темы статей, потом, когда я набралась опыта, я стала предлагать темы статей сама.Потом мне увеличили нагрузку – сделали корректором-редактором дайджеста. Происходило это так. Гули Тахировна спрашивает: «Юля, а ты знаешь, что ты отвечаешь за оформление дайджеста?» Я: «Ммм…теперь да!»
    Помимо основных обязанностей в работе над дайджестом, были ещё проекты, где мы участвовали всей нашей командой (я, Юра Шевченко, Даша Седова). Таких проектов было два – съёмки передачи «Ген лидерства» на НТВ и конференция линейных менеджеров сотового провайдера.
    Мои коллеги видели моё желание развиваться, и периодически «подкидывали» задания. Так, Юра Шевченко попросил меня сделать реферат по KPI, а Настя Булгакова – написать тренинг продаж.
    Были задания и непосредственно от Гули Тахировны. Так, она попросила меня создать тренинг продаж для компании-производителя охранного оборудования.
    Летом я захотела брать на себя больше ответственности, и Гули Тахировна предложила мне проект создания методички тренера. Я написала список тренингов, но, к сожалению, из всего списка успела написать только два тренинга – тренинг адаптации и тренинг клиентоориентированности.

    Любовь любовью, а кушать хочется всегда…или как мне платили?
    Стартовая зарплата в Институте практической психологии небольшая. Но когда ты «вырастаешь» и начинаешь самостоятельно вести проекты, твоя зарплата тоже «вырастает». В любом случае, вопрос денег обсуждаем. Так, когда я пришла в сентябре, Гули Тахировна спросила меня, на что я живу. Я честно ответила, что живу на родительские деньги, и мне поставили зарплату, которая обеспечивала мою жизнь в Москве процентов на восемьдесят.

    Как учат
    Моим первым обучающим мероприятием было создание презентации об Институте практической психологии (вместе с Юрой Шевченко). Гули Тахировна посмотрела нашу презентацию и прислала свою. Так я получила представление о том, чем занимается компания ИПП. Второе развивающее мероприятие – это помощь коллегам в их проектах/работа с коллегой над проектом, как я описывала выше. Иногда руководители Института устраивают обучающие встречи. Так, была встреча, где мы учились правильно оформлять тексты, написанные от имени Института. Обучающие встречи могут проводиться и в онлайн режиме. Так, Тахир Юсупович написал нашей команде (я, Юра Шевченко, Даша Седова) письмо с проблемой и попросил изложить свои комментарии. Наконец, в Институте существуют программы переподготовки, с которыми можно ознакомиться на сайте ИПП: www.ipp.ru, и хорошо зарекомендовавшие себя сотрудники могут договориться об обучении на этих программах на бесплатной основе.

    Рост в компании
    Тем, кто хочет вырасти в компании Институт практической психологии, нужно описать результаты своей работы и прикинуть, чем бы ты хотел заниматься. Дальше ты договариваешься с руководством Института о встрече и ведёшь переговоры о своём карьерном росте.

    О компании
    Институт практической психологии – это компания с ярко выраженной патриархальной культурой. На «человеческом языке» это означает, что в компанию стоит идти тем людям, для которых «идеальная» компания описывается лозунгом «мы одна семья». В этой компании о тебе будут заботиться и помогать по мере сил. Так, Гули Тахировна звонила мне через полгода после того, как я ушла из компании, и спрашивала, как у меня дела, где я работаю, что с моей курсовой. А моя коллега, Медведева Наталья Львовна, когда узнала, что я собираюсь поступать в магистратуру, села на телефон и начала обзванивать приёмные комиссии вузов.