1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Голосование марта: как правильно называть того, кто проходит тесты

Тема в разделе 'Обсуждаем новости сайта', создана пользователем Портнова Д С, 7 апр 2014.

  1. Портнова Д.С.

    Портнова Д.С. Менеджер проекта Команда форума

    Голосование марта: как правильно называть того, кто проходит тесты 5 д., 23 ч. назад
    В марте посетителям портала ht.ru в рамках традиционного голосования Лаборатории «Гуманитарные Технологии» предлагалось ответить на приведенный ниже вопроc:

    В контексте разработки отечественных "Стандартов тестирования персонала" вновь возник вопрос о том, как стоит называть того, кто проходит тесты. Каково Ваше мнение?

    Результаты опроса приведены ниже.

    респондент
    62.5%
    тестируемый
    25%
    испытуемый
    6.25%
    другое мнение или комментарий
    6.25%


    В данном случае, как видно, участники нашего голосования продемонстрировали редкое единодушие: почти две трети голосов (62,5%) отданы за вариант "респондент", и в этом нет ничего неожиданного - такое обозначение действительно наиболее частотно и привычно для HR-специалистов. Название "тестируемый" звучит нейтрально и официально, поэтому у него 25% голосов и почетное второе место в рейтинге. Профессиональные психологи стараются избегать слова "испытуемый", так как оно подразумевает осуществление воздействия на человека и воспринимается в основном негативно. То же справедливо и для нашей аудитории - всего 6,25% считают его наиболее подходящим. Отметим, что варианты ответа "кандидат" и "оптант" оказались совсем непопулярны и не получили ни одного голоса - возможно, в силу неуниверсальности первого из них (наличия привязки к такой функции HR, как подбор персонала) и экзотичности второго. Имелись и другие мнения в количестве 6,25%, однако нам они остались неизвестны.

    Напомним, что научный руководитель Лаборатории А.Г. Шмелев в настоящий момент является Председателем комиссии по разработке "Стандартов тестирования персонала" в рамках Федерации оценки персонала.

    А в электронном журнале "Организационная психология" опубликован полный текст первого Российского стандарта центра оценки. Документ был создан в 2013г. по инициативе Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала» и поддержан экспертным сообществом.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Чтобы это значило? - То, что эйчарам больше нравится термин "респондент", чем другие названия для человека, выполняющего тесты. Это от того идет, что тесты чаще всего сводятся к опросникам? Или от того, что "респондент" - более буржуйско-заморское словечко, чем "участник", "тестируемый". "испытуемый"? Или от того, что психологи спокойно сдают свои позиции социологам?


    Я написал этот свой комментарий для Фейсбука, но он ушел только туда, а здесь пришлось дублировать сообщение в ручную. Пока еще не вполне мне понятно, как можно совмещать эти 2 режима...
  3. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    У меня уточняющий вопрос. А где называть?
    Если в публикации, то там принято писать испытуемые (но можно писать и другие варианты), если в устной речи без присутствия самого испытуемого, то годятся любые варианты. Если выбирать, как обращаться к самому испытуемому, то лучше к нему обращаться по имени. Если обращаться к группе, то по названию группы: "уважаемые кандидаты на должность", "участники опроса" и т.п.
    Александр Георгиевич, меня удивила Ваша фраза
    "психологи спокойно сдают свои позиции социологам?"
    Откуда такая страсть к размежеванию? :) Почему мы не можем пользоваться единой терминологией?
    Кутеева Е.Н. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ирина Павловна, называть надо хотя бы в руководствах пользователя компьютерных систем тестирования.
    Также речь идет о создании "Стандартов тестирования персонала". В этом документе авторская группа
    пока остановилась на термине "тестируемые", возразив довольно-таки дружно против термина "испытуемые",
    который я использовал в книге "Практическая тестология".


  5. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Термин "тестируемые" мне тоже кажется более благозвучным, чем испытуемые. хотя он в переводе означает то же самое. Слово "испытание" имеет для нас еще другие коннотации с негативным оттенком (жизненные испытания, испытание на прочность). "Тестирование" для русского слуха этого лишено.
    Я тоже за тестируемых.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Интересно, что в трудовом кодексе РФ речь идет об испытательном сроке, а не о "сроке тестирования". Но кандидат, который оказывается на испытательном сроке, не называется испытуемым. Впрочем, я уже тоже склоняюсь к термину "тестируемый", так как слово "испытуемый" пугает людей сильнее.
    Шкуратова И П нравится это.
  7. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    тестанты, тестилы, тестильщики или тестуны :)
    Кононова В Н нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Александр Геннадьевич, забавно, что в это самое время я написал на ФБ приглашению сюда - мол, ребята, для серьезного разговора идите сюда. И вот Вы тут как раз и решили предложить самые серьезные варианты... :)

  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Для любителей всяких заморский терминов еще надо бы не забыть кальку "тест-тейкер". Впрочем, не думаю, что она именно в этом году приживется на российской почве. Надо смириться с "тестируемым"...
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Мы у себя в реглементе по оценке персонала остановились на респондент.
  11. Алексеева П.С.

    Алексеева П.С. Участник

    можно и так: тестируемый (респондент)
  12. Кононова В.Н.

    Кононова В.Н. Участник

    Да-да!!! А еще: тестоприёмники, тестосдаватели, тестострадатели и проч.
    Тукачев Ю.А. нравится это.