1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Интерпретация результатов Implicit Association Task

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Соболев М.А., 21 авг 2023.

  1. Соболев М.А.

    Соболев М.А. Участник

    Уважаемые форумчане!
    Написал программу для оценки IAT, которая демонстрирует испытуемому изображения:
    • алкогольных напитков (кружка пива, рюмка водки и пр.)
    • прохладительных напитков (стакан газировки, бутылка минералки)
    • положительных эмоций (улыбки в разных формах)
    • отрицательных эмоций (гримасы в разных формах)
    Тест состоит из 10-20 изображений, которые разделены в следующие блоки:
    1. Напитки - Алкоголь
    2. Хорошо - Плохо
    3. Напитки + Хорошо - Алкоголь + Плохо
    4. Напитки + Хорошо - Алкоголь + Плохо
    5. Алкоголь - Напитки
    6. Алкоголь + Хорошо - Напитки + Плохо
    7. Алкоголь + Хорошо - Напитки + Плохо
    Перед анализом данные чистятся - удаляются результаты меньшее 400 мс и больше 10 сек, время ошибочного ответа приплюсовывается к следующему верному, первые два результата отбрасываются.
    IAT score соответственно я нахожу как среднее между Dp и Dt, которые в свою очередь равны разности B6-B3 и B7-B4 деленные на SD.
    То есть как я понимаю - IAT score это величина, которая показывает, насколько испытуемый предпочитает прохладительные напитки - алкоголю, чем ниже - тем больше ассоциация с алкоголем.
    Но я провел небольшое пилотное исследование и оказалось, что у пациентов с зависимостью от алкоголя IAT score статистически значимо больше, чем у контроля.
    Время реакции на Алкоголь + Хорошо в опытной группе было больше, чем на Напитки + Хорошо. Причем разность была даже выше, чем в контрольной группе.
    Подскажите пожалуйста, как такое может быть:
    Может быть я некорректно понимаю суть IAT score?
    Может быть некорректно составлен дизайн теста? Я видел и другую структуру блоков, но видел и ту, что воспроизвел сам.
    Возможно расчеты некорректные? Но опять же, несколько раз проследил по источникам в интернете.
    В данный момент у нас с коллегой мнения разделились: его обоснование строится на личных наблюдениях - он занимался обследованием пациентов и при прохождении теста он констатирует, что испытуемым было морально сложно выбрать Алкоголь + Хорошо.
    Я возражаю, что в таком случае IAT не может быть Implicit Association, раз испытуемый способен исказить результат и предлагаю другую идею: пациенты находятся на лечении, возможно к 6-7 блоку они банально устали?

    Поделитесь пожалуйста своими мыслями по этому поводу, буду благодарен!
    Последнее редактирование: 21 авг 2023
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Возможно, @Яньшин П.В. сможет что-то подсказать (как автор «ОТУ: Наркотик»).

    Я предполагаю, что задержка ответа при предъявлении ключевого стимула должна быть выше, т.к. возникает бессознательный конфликт.
    Никитина И.А. и Соболев М.А. нравится это.
  3. Соболев М.А.

    Соболев М.А. Участник

    Спасибо за Ваше мнение!
    В нашей команде оно находит понимание, но всё же мнение не едино. Есть много исследований, которые показывают ассоциат между алкоголем (наркотиками) и положительными эмоциями. У нас не так, единственный момент - пациенты находятся на лечении, возможно дело в этом. Иначе это полный раздрай - алкоголики с диагнозом любят "выпивать" меньше, чем студенты (без диагноза по опроснику).
    Позовлю себе поднять тему. Пожалуйста, неравнодушные, откликнитесь на вопрос.