1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Интуитивные нормативы моторного развития

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 3 фев 2022.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые участники форума!

    Я сейчас пишу тезисы по проблеме нормативов моторного развития детей. У меня есть анамнестические сведения (со слов родителей) о том, когда ребёнок начал ползать и когда начал ходить. Также есть разные, противоречащие друг другу, литературные сведения. Хочу дополнить это интуитивными представлениями профессиональных психологов.

    Напишите, пожалуйста, в этой теме, как вы думаете, во сколько типичный нормальный ребёнок в среднем начинает ползать, и во сколько начинает ходить. При этом прошу не искать подсказку в литературе, а полагаться исключительно на свои представления.

    Ваши ответы будут использованы в тезисах в обобщённом виде без указания авторов ответов.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Девочки - начинают активно ползти месяцев в 6-7, мальчики - в 7;
    Девочки идут в 11-12 месяцев, мальчики в 12-14 месяцев. Естественно, доношенные и здоровые дети имеются в виду.
    Чупров Л.Ф. и Хохлов Н.А. нравится это.
  3. Коклина С.Н.

    Коклина С.Н. Участник

    Никита Александрович, могу добавить анамнестические сведения о первых самостоятельных шагах: девочки 10 и 12 месяцев, мальчики 10 и 13.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо всем ответившим!
    Работу я написал и отправил на публикацию. Как выйдет, размещу здесь.

    Самой близким к моим нормативам оказалась книга:
    Франус Э. Развитие младенца: Альбом, содержащий 809 фотографий вместе с описанием и объяснением, с предисловием проф. Стефана Шумана: пер. с польск. – Варшава: Наша Ксенгарня, 1961. – 131 с.
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Хохлов Н.А., Кравцова А.В. Анамнестические сведения о моторном развитии детей: статистические нормы // Психология третьего тысячелетия: IХ Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти научного руководителя кафедры психологии государственного университета «Дубна» Бориса Гурьевича Мещерякова, «Актуальные вопросы современной психологии» (Дубна, 18–19 апреля 2022): сборник материалов / под общ. ред. О.А. Гончарова. – Дубна: Гос. ун-т «Дубна», 2022. – С. 186-192.

    Вложения:

    Коклина С.Н. нравится это.