1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

IT-новинки и технологии в профориентации

Тема в разделе 'Профориентация', создана пользователем Алтухов В.В., 5 май 2014.

  1. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Данная тема посвящена тем IT-продуктам, которые есть на рынке и могут быть полезны в профориентации: компьютерное тестирование, порталы, игры, приложения и прочее.
  2. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Коллеги!

    Делюсь своей попыткой систематезировать продукты, которые входят в понятия IT. в области профориентации. Плюс описать некоторые из них.

    Вложения:

  3. Давыдов Д.Г.

    Давыдов Д.Г. Локомотив

    Виталий Владиславович, спасибо!
    Очень полезный материал для ориентировки!
    Вот наш обзор зарубежных систем профориентирования (правда обзор уже устарел).
    http://www.conf.muh.ru/images/doc/200211/thesis_Davydov.htm
    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Полезный материал, особенно для представления руководству, экономящему деньги на современные методы компьютерной диагностики при профориентации абитуриентов и работе по построению карьеры выпускников.
    Алтухов В.В. и Давыдов Д Г нравится это.
  5. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    @Давыдов Д Г И Вам спасибо! А что касается IT обзоров - да, они быстро устаревают, даже в мире профориентации. Технологии не ждут)
  6. Носкова О.Г.

    Носкова О.Г. Модератор Команда форума

    Коллеги, недавно узнала о деятельности компании, которая берется за профориентацию, профподбор сотрудников на основе биометрического тестирования (по отпечаткам пальцев).
    Информация представлена на сайте: http://www.infolifes.ru
    Если с прогнозированием высоких спортивных результатов или с оценкой вероятности наследственных заболеваний по дерматоглифике (как варианту генетических маркеров) еще можно согласиться, то к диагностике психических свойств (включая групповую совместимость, мотивацию, личностные качества) - на мой взгляд, авторы данного подхода пока не готовы и их бизнес-проекты в этом отношении - сомнительны по своему научному обоснованию.
    Тем не менее, компания infolife создала компьютерные программы расшифровки отпечатков пальцев и призывает народ к широкому использованию своей продукции.
    Психологическое сообщество пока безмолвствует! А вот многим телеведущим такая биометрическая психодиагностика по душе, и, более того, высоким чиновникам (таким так министр спорта, министр образования и науки и пр.) эта технология тоже симпатична.
    Может быть, есть где-то опубликованные данные о научно-психологической проверке адекватности подхода А. Зубарева и представлены необходимые статистические данные с их теоретическим обоснованием? Рядом с нами, может быть живет и творит Александр Зубарев - не просто специалист в области информатики в сфере экономики, но и будущий нобелевский лауреат в области психологических наук???
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Уважаемая Ольга Геннадьевна, мы на старой блогосфере уже обсуждали тему "Профориентация по отпечаткам пальцев". Скопировал в отдельный документ -- прикладываю.
    Абсолютно согласен с Вашей оценкой -- научное обоснование отсутствует, но это не мешает подобным фирмам зарабатывать. У них даже конкуренция есть друг с другом.

    Вложения:

    Шмелев А.Г. нравится это.
  8. Носкова О.Г.

    Носкова О.Г. Модератор Команда форума

  9. Носкова О.Г.

    Носкова О.Г. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, большое спасибо за прикрепленный файл, информация - чрезвычайно ценная. Я в течение 2013 года была поглощена работой над учебником (вместе с коллегами по кафедре), сожалею, что упустила такую важную дискуссию, но лучше поздно, чем никогда! На этой неделе рассказала студентам 3 курса о проекте А. Зубарева по использованию биометрического тестирования в профориентации, подборе персонала, прогнозировании психологической совместимости в работе и в семье - по материалам сайта его компании. Я попросила студентов выразить свою позицию по отношению к данному проекту. Адекватную критичную оценку бизнес-проекта компании infoline дали лишь 40% студентов, 33,8% - не смогли найти научных аргументов против, или хотя бы сформулировать вопросы к автору проекта, а ограничились мнением "не верю", "сомневаюсь"; 15,5 % студентов и того хуже - были в восторге от этого проекта! Получается, что два года освоения фундаментальной психологической теории ("теории деятельности", "культурно-исторической теории психики" и пр.) - прошли впустую для 49, 3% (почти половина потока!!!) студентов.
    Спасибо и Александру Георгиевичу Шмелеву, он все расставил по своим местам и помог снять массу моих недоумений.
    Предлагаю опубликовать результаты обсуждения в форме статьи, или брошюры, доступной для широкого круга читателей - психологов. В целом, такого рода архивы полезны были бы!!!!
    Дихорь В.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ольга Геннадьевна, Вам спасибо, что еще раз обозначили значимость вопроса. Поддерживаю Ваше предложение по написанию и публикации коллективной статьи или брошюры. Авторский коллектив могут составить, например, Вы, Александр Георгиевич, Виталий Алтухов, Олеся Кувшинова и другие коллеги. Буду рад взять на себя технические и организационные моменты.

    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Носкова О.Г.

    Носкова О.Г. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович - я только за! Что скажут коллеги, которых Вы упомянули?
    Дело важное.
    О.Г. Носкова
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ольга Геннадьевна, я постараюсь проинформировать коллег.
    Кстати, такая брошюра, как мне кажется, обязательно д.б. дополнена информацией о качественных проектах в области профориентации. Например, посмотрите проект ВТБ и Лаборатории Гуманитарные технологии -- http://mayak.vtbrussia.ru/