1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Изучаем R: книги и ресурсы на русском языке

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 31 авг 2016.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Для тех, кто еще только собирается начать изучение R, но не владет английским, я сделал небольшую подборку книг:
    1. Роберт И. Кабаков «R в действии. Анализ и визуализация данных на языке R»
    [​IMG]
    R в действии
    «R в действии» — это руководство но обучению этому языку с особым вниманием к практическим задачам. В данной книге представлены полезные примеры статистической обработки данных и описаны изящные методы работы с запутанными и неполными данными, а также с данными, распределение которых отлично от нормального и с которыми трудно справиться обычными методами. Статистический анализ — это только одна сторона дела. Вы также овладеете обширными графическими возможностями для визуального исследования и представления данных.
    Ознакомительные материалы книги Кабаков Р.И. R в действии. Анализ и визуализация данных в программе R / пер. с англ. П. Волковой. М.: ДМК Пресс, 2014. 580 с. в электронном виде (PDF):
    2. Алексей Шипунов, Е. Балдин «Наглядная статистика. Используем R!»
    [​IMG]
    Наглядная статистика. Используем R!
    Если вам необходима статистическая обработка данных для курсовой, диплома, статьи или диссертации; вы хотите лучше понимать результаты тех статистических методов, которые применяете; вы устали от того, что программы анализа данных не способны выполнить нестандартные задачи; вам необходимо перегруппировать ваши данные, но жаль тратить на это часы ручного труда; вам нужно освоить самые современные методы, еще не нашедшие отражения в большинстве статистических пакетов, то эта книга — для вас! Это одна из первых русскоязычных книг по R, а ее авторы известны своими статьями по R в журнале Linux Format и другими подобными публикациями. Книгу «Наглядная статистика. Используем R!» можно рекомендовать тем, кто хочет научиться практическому применению основных методов анализа данных с использованием языка R. Полное оглавление приведено на сопровождающем сайте — http://ashipunov.info/shipunov/software/r/rbook-toc.htm. Краткое интервью с основным автором Алексеем Шипуновым. В качестве основы при написании использовался цикл статей для LXF (находятся в свободном доступе).
    3. Сергей Мастицкий, Владимир Шитиков «Статистический анализ и визуализация данных с помощью R»
    [​IMG]
    Статистический анализ и визуализация данных с помощью R
    Настоящая книга дополняет небольшую (пока) коллекцию работ по R на русском языке, обобщая и значительно расширяя совокупность методических сообщений, опубликованных ранее одним из авторов в блоге «R: Анализ и визуализация данных». Книга адресована студентам, аспирантам, а также молодым и состоявшимся ученым, желающим освоить классические и современные методы анализа данных с использованием языка R.
    Онлайн курсы (на русском языке):
    Дополнительные онлайн-ресурсы:
  2. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Огромное спасибо. На русском читать математическую тематику куда приятнее!
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, конечно, Юрий Александрович. Правда, я очень удивлена видеть здесь такие материалы...вернее не сами материалы, а их доступность. Помню, у нас была оживленная дискуссия на эту тему...
  4. так даны же авторские страницы
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, мой текст не нарушает авторских прав. Если дается ссылка на полный текст, значит материал доступен по лицензии CC
    Белянин В.П. и Еремеев Б.А. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Простите, для меня не очивидно, что из этого следует?
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Теперь понимаю, спасибо
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, я ответил выше. см. https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/
    Часть ссылок ведет на ознакомительные фрагменты издательства, а часть ссылок -- это страницы авторов, которые разметили тексты на условиях лицензии https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

    Чистопольская К.А. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага, я тоже ответила выше. Спасибо за разъяснение
  10. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Спасибо!
    Очень интересно было познакомиться с материалами, поскольку выкладывать солидные суммы без этого не самый лучший вариант.
    Теперь можно искать приемлемую цену.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Буре В.М., Парилина Е.М., Седаков А.А. Методы прикладной статистики в R и Excel: Учебное пособие. - 3-е изд., стер. - СПб.: Издательство "Лань", 2019. - 152 с.
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Что хорошего в ней?
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    2020-01-05-0001.jpg 2020-01-05-0002.jpg
  14. Царев В.П.

    Царев В.П. Участник

    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Посмотрел книжку, ну так себе по содержанию. Да ещё за 800 рублей. Выше книжки куда более содержательны и полезны
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    У меня все эти книги есть, так что могу согласиться с тем, что книги выше содержательнее и полезнее. Но пусть будет, чтобы просто знать, что есть.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Эта книга посвящена математической статистике в целом, но даются примеры вычислений на R:

    Глебов В.И., Криволапов С.Я. Практикум по математической статистике. Проверка гипотез с использованием Excel, MatCalc, R и Python: Учебное пособие. - М.: Прометей, 2019. - 86 с.
    Шилко Р.С. и Завоеванная Н.С. нравится это.
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Увидел в продаже
    Уикем Х., Гроулмунд Г. Язык R в задачах науки о данных. Импорт, подготовка, обработка, визуализация и моделирование данных

    Книга дорогая, пока покупать не буду, но, может быть, кому-то будет полезно. PDF на английском можно найти в сети.
    Завоеванная Н.С. нравится это.