1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Изучено, какие черты личности помогают зарабатывать больше

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 2 дек 2021.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Специалисты из Университета Джорджии провели исследование о том, влияет ли характер и личностные качества на финансовое положение людей. В рамках исследования команда опросила 395 участников на предмет их личности, устойчивости к финансовым рискам, собственного капитала и счастья. Специалисты оценивали «Большую пятерку» черт личности: открытость, сознательность, экстраверсию, покладистость и невротизм. Эти качества и их сочетания исследователи сравнили с финансовым состоянием испытуемых. Согласно полученным данным, люди с лучшими финансовыми результатами, как правило, хорошо приспособлены и менее невротичны. Они также готовы пойти на некоторый риск, но не берут на себя слишком много.

    Далее ...>>
    На английском

    Оригинальная статья
    Exley J., Doyle P.C., Grable J., Keith Campbell W. OCEAN wealth profiles: A latent profile analysis of personality traits and financial outcomes // Personality and Individual Differences, 2022. - Vol. 185. - A. 111300. - DOI: 10.1016/j.paid.2021.111300
  2. За статью просят USD 35.95 или 2600 в рублях. Не готов оплачивать своё любопытство в таком размере.
    А интересны, во-первых, линейки для "открытости, сознательности, экстраверсии, покладистости и невротизма" (neuroticism, extraversion, openness, agreeableness, and conscientiousness), во-вторых, критерии и методики оценки. В других источниках пока не нашёл. Буду искать, интересно.
    Говорят, что эту Биг Файв придумал Дональд Фиск еще в 1949 году.

    Для оценки качеств, влияющих на финансовый успех, россиянин Валерий Боков предлагает анализировать успеваемость в школе:
    Кто-то в этой жизни тащит полный невод
    Загляни в дневник его - там круглый "неуд"
    Кто-то днем бодрится, ночью - слезы горьки
    Как же ты, дружок, а где ж твои "пятерки"


    [​IMG]
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Когда я был студентом, лекции по экспериментальной психологии в МГУ читала Татьяна Васильевна Корнилова (она, кстати, зарегистрирована на этом форуме, хотя и редко заходит). Это был один из немногих курсов, который был мне интересен и повлиял на формирование у меня научного мировоззрения. Так вот Татьяна Васильевна как-то сказала, что серьёзно заниматься наукой может только тот, кто готов вкладывать в это свои деньги. Сейчас нахожу этому неоднократные подтверждения.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Это не так, он не придумывал биг файв, не надо придумывать свою историю, он лишь провел факторный анализ оценок личностных черт, полученных 3 методами, а потом сравнил факторную структуру по ним, сопоставив с факторами Кеттелла
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
    Чупров Л.Ф. и Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Российский капитализм очень отличается от западного. Да и семейные истории их капиталистов и наших (начиная с "Развития капитализма в России") - две большие разницы (как говорят в Одессе).
  6. Безусловно, если государство не будет вкладывать, ничего у такого государства не получится. Ученый вкладывает больше, чем деньги - он отдает науке свою жизнь. В моем случае - лишь любопытство.

    [​IMG]
    Чупров Л.Ф. нравится это.