1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Как было учреждено РПО и образовался "День психолога"

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 22 ноя 2023.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, сегодня у нас День психолога - 22 ноября. Впервые этот неофициальный праздник в этом году приобрел в РФ официальный статус.

    Своими подробными воспоминаниями о том, как появился День психолога, как он связан с организацией РПО в 1994 году, делится на страницах "Психологической газеты" активный участник нашего форума и, пожалуй, самый активный организатор РПО профессор Т.Ю. Базаров. Вот ссылка:

    Возникновение Российского психологического общества: от былого к грядущему РПО (воспоминания одного из организаторов) //Психологическая газета (psy.su)

    ==================

    В этой статье Тахир Юсупович перечисляет фактически всех, кто сыграл хотя бы маломальскую роль в этом событии, которому скоро как 30 лет уже (трудно в это поверить). Но... разумеется, о себе в этой статье автор написал слишком мало. А ведь именно он стал практическим координатором этого мероприятия, сумел сплотить команду волонтеров снизу доверху, вел заседания в большом зале Дворца молодежи ("управлял микрофоном", что тогда было одной из ключевых функций - в период недавнего разгула "микрофонной демократии"). Я все это, представьте себе, еще неплохо помню... В моей памяти именно Климов и Базаров стали ключевым дуэтом, который вывез на себе всю эту большую кампанию (или "компанию", что было бы тоже уместно написать в данном случае).

    Надо учесть специфику момента в 1994 году. Люди (причем не только рядовые, но и обличенные регалиями и властью) находились еще в определенном шоке после первых лет "шоковой гайдаровской терапии". Их приходилось убеждать, что РПО уже МОЖНО организовать в те дни и не надо ждать еще... 20 лет. Помню, как по дороге с этого мероприятия, в своей служебной машине Георгий Сатаров делился своим приятным впечатлением: "А мы в Кремле и не думали, что люди так быстро оправятся и уже будут самоорганизовываться в новые объединения, как произошло на этом съезде. Хороший сигнал для всех других...".

    Так что, коллеги, давайте поблагодарим именно Тахира Юсуповича сегодня и вспомним Евгения Александровича Климова, сохранившегося в нашей памяти как добрейший и мудрый первый Президент РПО, умевший поддержать любые ростки здоровой инициативы.

    Ваш АШ
  2. Коклина С.Н.

    Коклина С.Н. Участник

    images.jpeg
    С праздником!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А ТЕПЕРЬ... КАК ГОВОРИТСЯ, "МЕЖДУ НАМИ"...

    У меня неоднозначное отношение ко "Дню психолога". С одной стороны, распирает гордость и меня (как многих коллег-психологов). А с другой... Мне НЕ нравится, что происходит неряшливая склейка РАЗНЫХ понятий. Психология для меня - это наука. Как и биология, например. А профессии на базе этой науки могут возникнуть РАЗНЫЕ и их много. Например, есть профессия "психотерапевт" - очень ответственная. По ней-то широкая общественность частенько и судить о "психолухах". И, увы, не всегда лестно, ибо "смехотерапевтов" у нас в стране кажется до сих пор больше, чем настоящих "психотерапевтов". Есть профессия "эйчар", связанная с управлением персоналом. Есть профессия - пропагандист (хотя сейчас чаще говорят о "политологах" и PR-менеджерах). В профессиональном спорте есть профессия "тренер-психолог". Это все очень РАЗНЫЕ профессии.

    Например, нет такого профессионального праздника "День биолога". Ведь на базе науки этой существует медицина. Вот "медик" - это профессия, и я понимаю, что такое "День медицинского работника". Есть часть биологической науки экология. И я понимаю, что такое "День охраны природы". Аналогия понятная?

    Поэтому, что такое 22 ноября? - Это день науки или день практики?
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    С праздником! Спасибо за этот день. Что касается, разных профессий и науки, то это же во многих сферах происходит: например , 22 декабря - день энергетика. Его отмечают и электрики, и инженеры -электрики и операторы лифтового оборудования, и наладчики люлек на стройках. А наука у них одна-физика. И ничего -живут)) мирно)) думаю, подразумевается сплетение науки и практики. Но вряд-ли кто-то из них задумывается об этом))