1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Как определить самых выдающихся психологов?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Ловаков А В, 21 ноя 2014.

  1. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Любовь людей ко всякого рода рейтингам и хит-парадам хорошо известна, и психологи-исследователи в этом отношении не являются исключением. А учитывая полипарадигмальность психологии, проявляющуюся в одновременном существовании различных теоретических направлений, подходов и школ, вопрос о самых авторитетных, влиятельных и выдающихся учёных оказывается особенно интересным. В 2002 году Стивен Хеггблум (США) с группой коллег составили рейтинг 100 самых выдающихся психологов ХХ века.

    Степень авторитетности оценивалась по 3 количественным и 3 качественным критериям. К количественным критериям относились 1) цитируемость в научных журналах, 2) цитируемость в вводных учебниках по психологии, 3) частота появления в ответах опроса, проведённого среди членов Американской психологической ассоциации (APA). К качественным переменным относились 1) избрание в качестве члена Национальной академии наук, 2) избрание в качестве президента Американской психологической ассоциации или получение премий APA за выдающийся вклад, 3) использование фамилии в качестве эпонима.

    Первая 20 выглядит так:
    1. Б. Скиннер (Skinner, B. F.)
    2. Жан Пиаже (Piaget, Jean)
    3. Зигмунд Фрейд (Freud, Sigmund)
    4. Альберт Бандура (Bandura, Albert)
    5. Леон Фестингер (Festinger, Leon)
    6. Карл Роджерс (Rogers, Carl R.)
    7. Стэнли Шахтер (Schachter, Stanley)
    8. Нил Миллер (Miller, Neal E.)
    9. Эдвард Торндайк (Thorndike, Edward)
    10. Абрахам Маслоу (Maslow, A. H.)
    11. Гордон Олпорт (Allport, Gordon W.)
    12. Эрик Эриксон (Erikson, Erik H.)
    13. Ганс Айзенк (Eysenck, H. J.)
    14. Уильям Джеймс (James, William)
    15. Дэвид МакКлеланд (McClelland, David C.)
    16. Раймонд Кэттел (Cattell, Raymond B.)
    17. Джон Уотсон (Watson, John B.)
    18. Курт Левин (Lewin, Kurt)
    19. Дональд Хебб (Hebb, D. O.)
    20. Джордж Миллер (Miller, George A.)
    Весь список здесь.

    В 2014 группа исследователей во главе с Эдом Динером составили ещё один список уже из 200 самых выдающихся психологов современности, имея в виду тех, у кого пик карьеры пришёлся на период после Второй мировой войны.

    На первом этапе они составили список из 348 психологов, которые потенциально могли бы претендовать на звание самых выдающихся. При составлении этого списка авторы использовали 6 источников: 1) получатели наград APA за выдающихся вклад в науку, 2) получатели наград APS, 3) члены американской National Academy of Sciences, 4) члены American Academy of Arts and Sciences, 5) авторы самых цитируемых статей по данным Institute for Scientific Information, 6) исследователи, часто упоминающиеся в 5 вводных учебниках по психологии.

    Дальше эти 348 психологов, были проранжированы по интегральной оценке, основанной на трёх критериях: 1) наличие наград APA и APS за вклад в психологию, 2) количество страниц в 5 вводных учебниках по психологии, посвящённых исследователю или его исследованиям (плюс количество строчек в статьях Википедии), 3) цитирования (объединялись общее количество цитирований, индекс Хирша, наиболее цитируемые работы).

    Первая 20 выглядит так:
    1. Альберт Бандура
    2. Жан Пиаже
    3. Даниел Канеман
    4. Ричард Лазарус
    5. Мартин Селигман
    6. Б.Ф. Скиннер
    7. Ноам Хомский
    8. Шелли Тэйлор
    9. Амос Тверски
    10. Эд Динер
    11. Герберт Саймон
    12. Карл Роджерс
    13. Ларри Сквайр
    14. Джон Андерсон
    15. Пол Экман
    16. Эндель Тульвинг
    17. Гордон Олпорт
    18. Джон Боулби
    19. Ричард Нисбет
    20. Дональд Кэмпбелл
    Весь список здесь.

    Понятно, что списки напрямую зависят от критериев, по которым они составляются. Большую часть обоих приведённых списков составляют представители США. С одной стороны, это закономерно, т.к. там психология действительно сильно развита, и ей занимаются много исследователей. С другой, сами критерии подобраны так, что американские исследователи имеют большую вероятность получить по ним высокие оценки. А раз так, то интересно подумать о том, какие критерии (вдобавок к используемым или вместо них) можно было бы предложить для оценки вклада конкретного исследователя в развитие психологической науки?
  2. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Андрей, а есть данные о российских (советских) психологах? Было бы интересно выделить среди отечественных психологов самых-самых.:)
  3. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    В первый из упоминаемых списков попали трое:
    24. Иван Павлов (Pavlov, Ivan P.)
    69. Александр Лурия (Luria, Alexander R.)
    83. Лев Выготский (Vygotsky, Lev S.)

    Во втором российских (советских) нет.

    Есть ещё интересное исследование о том, как представлены наши психологи в американских учебниках.

    Исследователи проанализировали 12 учебников введения в психологию и 17 учебников по истории психологии разных годов выпуска. Они подсчитывали частоту упоминания каждой из 97 фамилий российских психологов. Также анализировалась представленность российских психологов и их вклада в науку в Wikipedia.org и в англоязычном интернете вообще.

    Анализ учебников показал, что в 12 учебниках введения в психологию упоминались только 4 фамилии из первоначального списка российских учёных. И.П. Павлов был упомянут в каждом из 12 учебников, Л.С. Выготский – в 6, А.Р. Лурия – в 5, В.М. Бехтерев – в 2. В учебниках по истории психологии российские психологи представлены значительно шире (21 фамилия). Лидером здесь также является И.П. Павлов, которые был упомянут в 16 учебниках (из 17), И.М. Сеченов – в 11, Л.С. Выготский – в 9, В.М. Бехтерев и Б.В. Зейгарник – в 8. Информацию об упоминаемости остальных см. в таблице:

    [​IMG]