1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Как производить тематический поиск в этом форуме и про хештеги

Тема в разделе 'Общие вопросы техподдержки', создана пользователем Шмелев А.Г., 26 апр 2016.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Наше профессиональное И-сообщество ЭСПП развивается крайне медленно!
    Увы, увы!


    В чем тут дело?

    Дело не в том ТОЛЬКО, по моему убеждению, что у нас медленно растет число
    участников и среди них крайне мала доля активных молодых участников.


    А дело еще во многом в качестве наших публикаций и обсуждений.
    Согласитесь, если они по своему качеству и содержательной глубине
    не отличаются от того, что можно встретить в группах на Фейсбуке,
    то ЗАЧЕМ тратить время и силы, чтобы регистрироваться здесь и запоминать,
    как сюда заходить (ведь это надо еще УЗНАТЬ И ЗАПОМНИТЬ, что заходить сюда
    проще простого - по приглашающей гиперссылке в почте)?...


    Самые продвинутые наши пользователи (например, А.А.Алексеев),
    которые создают и поддерживают многочисленные группы на ФБ,
    не видят особой разницы в технических возможностях данного форума
    по сравнению с тематической группой на Фейсбуке. Ну подумаешь,
    что у нас есть раздел Wiki (а кто умеет им пользоваться-то?). Ну подумаешь,
    что у нас есть раздел "Табло мероприятий" (А кто в него смотрит?).
    Ну подумаешь, что у нас есть "Рассылки" (все все равно надеются, что
    пользователи обязательно прочтут ваше сообщение, достаточно нажать
    кнопку "опубликовать"). Ну подумаешь. что мы проводим конкурсы
    и независимую экспертизу методик МОНЭКС (мало кто хочет в них
    участвовать). Особенно мы сравнялись с Фейсбуком в глазах наших
    участников после того, как там ТОЖЕ появился тематический поиск внутри группы:
    можно ввести ключевые слова и по этим словам получить на экран все сообщения
    группы, в которых включаются эти ключевые слова.


    Но... я бы хотел как раз в этом самом контексте обратить ваше внимание
    на такой момент, связанный с ключевыми словами. Это вопрос о падежах!
    Казалось бы, мелочь, да? - Но воистину "дьявол скрывается в мелочах".
    Вряд ли кто-то будет перечислять все возможные падежи, в которых
    может встречаться тот или иной термин и, увы. пропустит обязательно
    те сообщения (реплики, комментарии), где этот термин присутствует не
    в именительном падеже.


    Что для этого придумано в библиографических системах, где публикуются
    профессионально-оформленные статьи? - Это всем известный инструментальный
    раздел "Ключевые слова". Эти слова обязательно стоят в именительных
    падежах и выделены в особый озаглавленный абзац (впереди сообщения
    под краткой аннотацией, реже в конце сообщения).


    А что такое хештеги? - Это фактически те же самые ключевые слова, но облегчающие
    поиск в социальных сетях и даже в целом большом Интернете (так как мощные
    поисковики тоже их индексируют). Отличие хештегов от традиционных ключевых
    слов заключается в том, что они не только пишутся в именительном падеже в особом
    абзаце (и частенько выделяются жирным шрифтом), но они пишутся всегда слитно
    и им предшествует особый символ # (хеш, хотя по-русски нам более известны названия этого символа как "решетка", или "диез"). Примеры хештегов, которая я сам недавно
    стал использовать на Фейсбуке:


    #ПрактическаяТестология
    #КонкурсныеТехнологии
    #ПсихологияКонкуренции


    (кажется, что вторая заглавная тоже существенный момент для поиска, но даже если это не везде так, то так точно удобнее читать сложный слитно написанный термин).

    У нас на форуме тоже в разделе "Каталог форума" в правом верхнем углу есть "поиск" - строка для ввода ключевых слов. Если перед ключевыми словами поставить #, то программа XenForo (технический инструмент, на котором базируется форум ЭСПП) отыщет для Вас все сообщения с соответствующими хештегами. Впрочем, если таких хештегов никто не использует, то... программа ничего не отыщет.

    Теперь о главном! - О том, что И-профсообщество (Интернет-сообщество я имею в виду) не может развиться только благодаря хорошей технической платформе или активности админ-группы. Оно может развиться только в том случае, если активны (заинтересованы) и достаточно профессиональны сами пользователя - рядовые участники И-Сообщества. Если мы не будем использовать хештеги - сами их придумывать и ставить в конце своих сообщений, то и не будет у нас работать этот инструмент на нашем форуме (как и другие профессиональные инструменты). Ну и не будем тогда мы ничем отличаться по уровню структурированности информации на нашем форуме от того, что можно найти в ФБ. Связь причин и следствий весьма простая для понимания. Мы пока немножко-немножко выигрываем перед ФБ только тем, что у нас более ... камерная обстановка, то есть меньше пользователей, меньше мелькающих картинок перед глазами, меньше всякой разноплановой отвлекающей информации, меньше бесконтрольных неэтичных выпадов. Поэтому у нас можно сосредоточиться на одной теме, на ее продолжительном "многостороннем" обсуждении. И это очень важное преимущество. Но... оно не может быть единственным. Потому как, будучи единственным, оно фактически не работает на развитие. Его недостаточно. Увы!

    И еще.

    Видимо, потенциал роста мы бы повысили, если бы проводили на нашей площадке тематические дистанционные конференции с последующей публикацией материалов таких конференций. Но это особая "песня". Если бы кто-то мог обеспечить публикацию таких материалов (например, @Лидерс А.Г.), то я бы посчитал более реальным обсуждать эту перспективу. Ибо бумажный издательский процесс (и даже электронный журнал) не хотелось бы брать - слишком много хлопот. Тогда - в связи с тематикой подобных конференций - мы разработали бы готовую систему хештегов, чтобы авторам не напрягать голову и прямо брать "копи-пастом" и вставлять в свои сообщения.

    Вот примеры возможных хештегов для конференции по теме
    "Психометрические основы психологического тестирования"

    #ПсихометрическиеСвойстваТеста
    #СтандартТестирования
    #ПрофессиональныйСтандартТестолога
    #ГраницыМетодаТестов
    #ОбратнаяСвязьПослеТестирования
    #ВнутренняяВалидностьТеста
    #КритериальнаяВалидностьТеста
    #АдаптивноеТестирование


    и т.п.

    С уважением,
    А.Г.Шмелев
    Последнее редактирование: 26 апр 2016
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо, не знала, что есть здесь поиск. Про хештеги только не понятно: их будут вводить или их уже надо вводить в сообщениях?
    А еще...Прочитала я пост и создалось впечатление такого грустного настроения...Не расстраивайтесь! Меня всегда удивляло сравнение ФБ и ЭСПП. ФБ - социальная сеть, в которой зарабатывают деньги на общении. ЭСПП - площадка для постановки и выработки решения проф. задач в психологии. Таким образом, цели разные у них. Это как сравнивать девичник и совещание. И там, и там - общение, и возможность обсуждения, но люди изначально собрались для разных целей. Это, все равно, когда-нибудь будет понято абсолютным большинством.
    А еще на ФБ Золотых мышей не дают. Так что - мы по-любому лучше:);)
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    спасибо Вам за эмоциональную поддержку и веселое воспоминание про "золотую мышку"...

    Теперь по поводу Хештегов. Это мы не сможем потребовать.
    Это сможем только попросить применять. На ФБ их тоже пишут единицы.
    Например, Дима Аббакумов использует забавный хештег, которым
    подписывает свои сообщения:


    #СолнцеРусскойПсихометрики

    Наверное, дело с хештегами не сдвинется с мертвой точки, пока мы не
    станем проводить на этой площадки тематических конференций с
    опубликованием лучших сообщений по стандартам РИНЦ - таких
    сообщений, на которые будут вопросы (признак активного заинтересованного
    чтения) и в которых будут "ключевые слова", оформленные как хештеги.


    Ваш АШ

    Кутеева Е.Н. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я просто не поняла: есть тех. возможность их использовать или еще нет. Теперь понятно. Я думаю, может попробовать в КУМе их и в киноклубе в темах про художественные и документальные фильмы, а то там списком все идет. Не удобно, наверное...А отдельную тему для каждого фильма создавать, я смысла не вижу. Может, с хештегами удобнее будет...
    А про мышку я и не забывала. Сидит на подставке у монитора:)
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, важное уточнение: ФБ -- это не сеть, где каждый может заработать на сообщениях, а сервис, созданный для заработка на персональных данных ее участников. Не скажу точно, но 1 пользователь сети приносит минимум 100$ владельцам. Для меня ФБ -- это информационная лента в один экран и пару кликов-прокрутки мышкой. Лытдыбр такой, где все в одном, и в тоже время ни о чем.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я владельцев и имела в виду. Но суть не в этом, а втом, что и сравнивать не стоит
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Коллеги, оказывается, что не все знают про поиск. Наглядно показываю:
    Выделение_391.png
    Строка поиска -- вводите любое слово, движок форума находит все сообщения, где встречается данное слово. Работает не хуже гугл. Например, слово "Психометрика" http://forum.ht-line.ru/search/56889/?q=психометрика&o=date выдача 12!!! страниц со ссылками на сообщения форума, где оно встречается

  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, попробовала я поиск. И поняла, что при клике на него можно задать разные параметры (например, отсеить по дате или автору, или искать только в той теме, в которой находишься):
    260416.jpg

    Допустим, ввела свое имя и получила 10 страниц своих сообщений: http://forum.ht-line.ru/search/56892/ (Вот, болтушка то, а....:):oops::))
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, поправка: не 10 страниц своих сообщений, а 10 страниц, где пользователи прямо написали в тексте Вашу фамилию. Все сообщения пользователя и созданные им темы можно найти через профиль пользователя
    Выделение_392.png
    Их больше, чем 10 :) Сообщений больше 700, а тем больше 250
    Захарова О.А. нравится это.
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, мы можем установить плагин для формирования облака ключевых слов, которое облегчает поиск по сообщениям форума:
    https://xenforo.info/resources/tinhte-xentag.5/
    Теги можно проставлять:
    [xenForo.Info]_[xenForo.Info] 1.png
    А справа может показываться облако слов:
    [xenForo.Info]_[xenForo.Info] 9.png

  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ммм...хи-хи Как там у Машки:"ух.! Нету слов!" :)Главное, чтоб ни как в "Служебном романе" про активную Шуру
    Редактирую, добавлю: Вы явно приписали мне штук 200 тем:) Не могла я так много создать, я их помню же:rolleyes:
    Последнее редактирование: 26 апр 2016
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий,

    отличная мысль! Мне это не пришло в голову.
    Давайте попробуем! Только где это облако должно появиться?
    В режиме "Главная страница", наверное, да?
    Пусть Олег Васильевич Соколов это предложение тоже прокомментирует.
    Ставить-то ему придется.


    Ваш АШ



    Завоеванная Н.С. нравится это.
  14. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо, что подсказали о возможности по поиску искать слова. Я использую этот поиск для поиска людей и их сообщений. Теперь буду знать, что и научные термины можно так искать
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Да, Александр Георгиевич. Такого типа облако располагается на главной странице сайта.
    Только мне кажется, что если все слова собрать в такое облако, оно будет о-чень большим.:). Но, может, я и ошибаюсь.
    Идея хорошая, сделать стоит.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Елена, обычно ставиться ограничение на количество тегов. Так что - облако регулируется как содержательно, так и в отношении границ и, даже, формы
    Кутеева Е.Н. нравится это.
  17. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ставится, но это не проблема, очень много настроек используется. Главное -- полный список тегов доступен по отдельной ссылке (на отдельной странице). Облако тегов масштабируется -- размер шрифта отражает частоту использования тега и т.п. Размещать облако можно там, где требуется и позволяет текущий дизайн сайта. Как правило, это сайдбар справа, еще одним блоком наряду с блоками "пользователи в сети", "статистика" и т.д.
  18. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Спасибо за информацию. А когда начнутся конференции? :)
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр, поясню свою точку зрения.

    Конференции не имеет смысла затевать, если не будет обеспечена
    публикация тезисов (или коротких сообщений) по стандартам РИНЦ,
    а также публикация особых коллективных материалов по типу
    "Открытая дискуссия" (еще надо понять, как могут быть соавторам
    засчитаны подобные материалы в послужной список).
    Кто займется организацией публикаций? - Пока не видно таких желающих.


    Ваш АШ

  20. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Да, задумка любопытная, но... Я вот почему спросил. Читаю забугорные статьи и завидую им очень. Идет активное обсуждение чужих результатов, совместное развитие темы, конструктивная критика с последующей корректировкой экспериментов, новая реплика в следующей статье и т.д. Это живой процесс поиска. А у нас - РИНЦ и обвисший ХИРШ, извините за ассоциацию. Только как-то мертвечинкой попахивает. Поэтому и отреагировал на идею о конференциях.